ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 августа 2020 года N 418


Об утверждении Порядка формирования и утверждения показателей дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих Республики Хакасия на основании государственных образовательных сертификатов на дополнительное профессиональное образование, а также организации и финансирования обучения государственных гражданских служащих Республики Хакасия на основании государственных образовательных сертификатов на дополнительное профессиональное образование на очередной год



В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с последующими изменениями), Указом Президента Российской Федерации от 21.02.2019 N 68 "О профессиональном развитии государственных гражданских служащих Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2019 N 619 "О государственном образовательном сертификате на дополнительное профессиональное образование государственного гражданского служащего Российской Федерации" Правительство Республики Хакасия постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок формирования и утверждения показателей дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих Республики Хакасия на основании государственных образовательных сертификатов на дополнительное профессиональное образование, а также организации и финансирования обучения государственных гражданских служащих Республики Хакасия на основании государственных образовательных сертификатов на дополнительное профессиональное образование на очередной год.



Исполняющий обязанности Главы
Республики Хакасия - Председателя
Правительства Республики Хакасия
Т.КУРБАТОВА



Приложение



Утвержден
постановлением
Правительства Республики Хакасия
"Об утверждении Порядка формирования и
утверждения показателей дополнительного
профессионального образования
государственных гражданских служащих
Республики Хакасия на основании
государственных образовательных
сертификатов на дополнительное
профессиональное образование, а также
организации и финансирования обучения
государственных гражданских служащих
Республики Хакасия на основании
государственных образовательных
сертификатов на дополнительное
профессиональное образование
на очередной год"



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ НА ОСНОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СЕРТИФИКАТОВ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, А ТАКЖЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ НА ОСНОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СЕРТИФИКАТОВ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА ОЧЕРЕДНОЙ ГОД


1. Настоящий Порядок формирования и утверждения показателей дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих Республики Хакасия на основании государственных образовательных сертификатов на дополнительное профессиональное образование, а также организации и финансирования обучения государственных гражданских служащих Республики Хакасия на основании государственных образовательных сертификатов на дополнительное профессиональное образование на очередной год (далее - Порядок) разработан в соответствии с Положением о государственном образовательном сертификате на дополнительное профессиональное образование государственного гражданского служащего Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2019 N 619 (далее - Положение о государственном образовательном сертификате), и устанавливает процедуру формирования и утверждения показателей дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих Республики Хакасия (далее - гражданские служащие) на основании государственных образовательных сертификатов на дополнительное профессиональное образование гражданских служащих (далее соответственно - показатели, образовательный сертификат), а также организации и финансирования обучения гражданских служащих на основании образовательных сертификатов на очередной год.


2. Дополнительное профессиональное образование гражданских служащих на основании образовательных сертификатов осуществляется образовательными организациями, включенными в реестр исполнителей государственной услуги по реализации дополнительных профессиональных программ для гражданских служащих на основании образовательных сертификатов (далее - реестр).


Формирование и ведение реестра осуществляется исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия, осуществляющим функции государственного органа Республики Хакасия по управлению государственной гражданской службой Республики Хакасия (далее - уполномоченный орган), в соответствии с Положением о государственном образовательном сертификате в подсистеме профессионального развития государственных гражданских служащих Российской Федерации федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее - информационная система).


До введения в эксплуатацию модулей подсистемы профессионального развития государственных гражданских служащих Российской Федерации информационной системы формирование и ведение реестра осуществляется уполномоченным органом на бумажном носителе.


3. Решение о направлении гражданского служащего для получения дополнительного профессионального образования на основании образовательного сертификата принимает представитель нанимателя гражданского служащего в пределах показателей дополнительного профессионального образования гражданских служащих на основании образовательных сертификатов.


Выбор дополнительной профессиональной программы, подлежащей освоению на основании образовательного сертификата, осуществляется гражданским служащим из перечня дополнительных профессиональных программ, предлагаемых к реализации образовательными организациями, включенными в реестр, по согласованию с представителем нанимателя или непосредственным руководителем с учетом области и вида профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.


4. Дополнительное профессиональное образование гражданских служащих на основании образовательных сертификатов осуществляется в соответствии с показателями.


Показатели включают информацию о наименовании государственного органа Республики Хакасия (далее - государственный орган), планируемом количестве гражданских служащих указанного государственного органа, направляемых на обучение на основании образовательных сертификатов, и утверждаются на основании заявок государственных органов в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Хакасия на текущий финансовый год (далее - республиканский бюджет).


5. Государственные органы в срок до 01 июня года, предшествующего планируемому, формируют и представляют в уполномоченный орган заявки на дополнительное профессиональное образование гражданских служащих на основании образовательных сертификатов (далее - заявка) по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


6. Уполномоченный орган на основании заявок государственных органов и в соответствии с порядком и сроками подготовки проекта закона о республиканском бюджете направляет в Министерство финансов Республики Хакасия предложения об объеме финансирования расходов на дополнительное профессиональное образование гражданских служащих на основании образовательных сертификатов.


7. После вступления в силу закона о республиканском бюджете уполномоченный орган в срок до 01 марта текущего года утверждает показатели по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.


Показатели обучения доводятся уполномоченным органом до государственных органов не позднее 5 календарных дней со дня их утверждения.


8. Государственные органы после утверждения показателей по мере определения кандидатур гражданских служащих, планируемых к направлению на обучение на основании образовательных сертификатов, но не позднее 15 ноября года проведения обучения на основании образовательных сертификатов, направляют в уполномоченный орган информацию о гражданских служащих, которым должны быть выданы образовательные сертификаты, по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.


На основании указанной информации государственных органов уполномоченный орган формирует перечень гражданских служащих, направляемых на обучение на основании образовательных сертификатов в текущем году.


9. В случае невозможности направления гражданского служащего на обучение по дополнительной профессиональной программе, предусмотренной образовательным сертификатом, государственный орган, планирующий направить указанного гражданского служащего на обучение, информирует об этом с указанием причин о невозможности направления гражданского служащего уполномоченный орган, который аннулирует соответствующий образовательный сертификат.


Для эффективного использования средств республиканского бюджета уполномоченный орган не позднее 30 октября года проведения обучения на основании образовательных сертификатов в соответствии с обращением государственного органа о невозможности направления гражданского служащего на обучение по дополнительной профессиональной программе, предусмотренной образовательным сертификатом, может нести изменения в показатели в части перераспределения не освоенного указанным государственным органом объема бюджетных ассигнований между иными государственными органами, заявившими о дополнительной потребности в финансовом обеспечении обучения гражданских служащих на основании образовательных сертификатов.


10. Образовательный сертификат формируется уполномоченным органом по форме, установленной Положением о государственном образовательном сертификате, в форме электронного документа в информационной системе и подписывается руководителем уполномоченного органа или уполномоченным им лицом. Подписание образовательного сертификата осуществляется с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.


До введения в эксплуатацию модулей подсистемы профессионального развития государственных гражданских служащих Российской Федерации информационной системы гражданские служащие получают образовательные сертификаты на бумажном носителе по форме, установленной Положением о государственном образовательном сертификате, в уполномоченном органе.


11. Гражданский служащий не позднее 15 календарных дней до начала обучения по дополнительной профессиональной программе, указанной в образовательном сертификате, представляет образовательный сертификат посредством сервисов информационной системы (при формировании сертификата на бумажном носителе - нарочно) в образовательную организацию, реализующую соответствующую дополнительную профессиональную программу и включенную в реестр, для зачисления его на обучение.


12. Учет выданных образовательных сертификатов (их дубликатов) и контроль за их использованием осуществляет уполномоченный орган.


13. Финансовое обеспечение обучения гражданских служащих на основании образовательных сертификатов осуществляется путем предоставления образовательным организациям, включенным в реестр образовательных организаций и осуществившим обучение гражданских служащих на основании образовательных сертификатов, грантов в форме субсидий из республиканского бюджета в соответствии с порядком, установленным Правительством Республики Хакасия.



Приложение 1
к Порядку формирования и утверждения
показателей дополнительного
профессионального образования
государственных гражданских служащих
Республики Хакасия на основании
государственных образовательных
сертификатов на дополнительное
профессиональное образование, а также
организации и финансирования обучения
государственных гражданских служащих
Республики Хакасия на основании
государственных образовательных
сертификатов на дополнительное
профессиональное образование
на очередной год



     (форма)



ЗАЯВКА
 на обучение государственных гражданских служащих Республики Хакасия на основании государственных образовательных сертификатов на дополнительное профессиональное образование на год

N

п/п

Название планируемой к освоению программы повышения квалификации/профессиональной переподготовки

Объем планируемой к освоению программы повышения квалификации/профессиональной переподготовки (часов)

Планируемое количество государственных гражданских служащих Республики Хакасия, направляемых на обучение на основании государственного образовательного сертификата (человек)

Сроки проведения обучения

1

2


    Руководитель государственного

    органа Республики Хакасия _________________ ___________________________

                                  (подпись)        (расшифровка подписи)



Приложение 2
к Порядку формирования и утверждения
показателей дополнительного
профессионального образования
государственных гражданских служащих
Республики Хакасия на основании
государственных образовательных
сертификатов на дополнительное
профессиональное образование, а также
организации и финансирования обучения
государственных гражданских служащих
Республики Хакасия на основании
государственных образовательных
сертификатов на дополнительное
профессиональное образование
на очередной год



     (форма)



ПОКАЗАТЕЛИ
 дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих Республики Хакасия на основании государственных образовательных сертификатов на дополнительное профессиональное образование на год

Наименование государственного органа Республики Хакасия

Планируемое количество государственных гражданских служащих Республики Хакасия, направляемых на обучение на основании государственного образовательного сертификата (человек)

Объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете (тыс. рублей)

Всего



Приложение 3
к Порядку формирования и утверждения
показателей дополнительного
профессионального образования
государственных гражданских служащих
Республики Хакасия на основании
государственных образовательных
сертификатов на дополнительное
профессиональное образование, а также
организации и финансирования обучения
государственных гражданских служащих
Республики Хакасия на основании
государственных образовательных
сертификатов на дополнительное
профессиональное образование
на очередной год



     (форма)



ИНФОРМАЦИЯ
 о государственных гражданских служащих Республики Хакасия, которым должны быть выданы государственные образовательные сертификаты на дополнительное профессиональное образование

Фамилия, имя, отчество (при наличии) государственного гражданского служащего Республики Хакасия, направляемого на обучение на основании государственного образовательного сертификата

Должность государственной гражданской службы, замещаемая государственным гражданским служащим, направляемым на обучение на основании государственного образовательного сертификата

Название планируемой к освоению программы повышения квалификации/профессиональной переподготовки

Объем планируемой к освоению программы повышения квалификации/профессиональной переподготовки (часов)

Срок обучения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»