МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2020 года N 25


О Порядке получения разрешения представителя нанимателя на участие государственных гражданских служащих министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией



В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок получения разрешения представителя нанимателя на участие государственных гражданских служащих министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - Порядок).


2. Признать утратившим силу Постановление министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области от 15.05.2019 N 20 "О Порядке получения государственным гражданским служащим министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав ее коллегиального органа управления".


3. Сектору контроля правового и кадрового управления министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области:


- в течение трех рабочих дней со дня подписания направить копию настоящего Постановления в министерство государственного управления, информационных технологий и связи для официального опубликования в средствах массовой информации;


- в семидневный срок после дня первого официального опубликования настоящего Постановления направить его копию, а также сведения об источниках его официального опубликования в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области;


- не позднее семи рабочих дней со дня подписания направить копию настоящего Постановления в прокуратуру Астраханской области;


- не позднее семи рабочих дней со дня подписания направить копию настоящего Постановления поставщикам справочно-правовых систем ООО "Астрахань-Гарант-Сервис" и ООО "Информационный центр "КонсультантСервис" для включения в электронные базы данных;


- в десятидневный срок со дня принятия постановления разместить его на официальном сайте министерства в сети "Интернет" https://minstroy.astrobl.ru.


4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр
А.А.ИВАННИКОВ



Утвержден
Постановлением
министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Астраханской области
от 14 июля 2020 г. N 25



ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ НА УЧАСТИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ В УПРАВЛЕНИИ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ


1. Настоящий Порядок получения разрешения представителя нанимателя - министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области (далее - представитель нанимателя) на участие государственных гражданских служащих министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области (далее соответственно - министерство, гражданские служащие) на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в министерстве, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) (далее - участие в управлении некоммерческой организацией).


2. Участие в управлении некоммерческой организацией не должно приводить к конфликту интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении гражданским служащим должностных обязанностей.


3. Получение разрешения представителя нанимателя на участие в управлении некоммерческой организацией осуществляется путем подачи заявления, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением N 1 к настоящему Порядку, в письменной форме.


4. Заявление представляется гражданским служащим в отдел государственной службы и кадровой политики правового и кадрового управления министерства (далее - отдел) до начала участия в управлении некоммерческой организацией.


К заявлению прилагаются копия устава некоммерческой организации, в управлении которой гражданский служащий намеревается участвовать на безвозмездной основе, и копия положения об органе некоммерческой организации (при наличии такого положения).


5. До представления заявления в отдел гражданский служащий лично направляет заявление руководителю структурного подразделения министерства, в котором проходит гражданскую службу, для ознакомления и получения его мнения о наличии возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей в случае участия гражданского служащего в управлении некоммерческой организацией.


6. Заявление регистрируется в день его поступления в отделе в журнале регистрации заявлений на получение государственным гражданским служащим министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области, разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


Копия заявления с отметкой о регистрации выдается гражданскому служащему с проставлением его подписи в журнале регистрации заявлений либо направляется по почте с уведомлением о вручении.


7. Отдел осуществляет предварительное рассмотрение заявления на предмет наличия конфликта интересов или возможности его возникновения при исполнении гражданским служащим, подавшим заявлении, должностных обязанностей и подготовку мотивированного заключения на него о возможности (невозможности) участия гражданского служащего в управлении некоммерческой организацией (далее - мотивированное заключение).


Участие гражданского служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией не должно приводить к конфликту интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей.


При подготовке мотивированного заключения должностные лица отдела с согласия гражданского служащего, представившего заявление, могут проводить с ним собеседование и получают от него письменные пояснения.


8. Мотивированное заключение должно содержать:


а) информацию, изложенную в заявлении;


б) мнение руководителя структурного подразделения министерства, в котором гражданский служащий проходит гражданскую службу, о наличии возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей в случае участия гражданского служащего в управлении некоммерческой организацией;


в) информацию, полученную при собеседовании с гражданским служащим, представившим заявление (при ее наличии);


г) информацию, представленную гражданским служащим, в письменном пояснении к заявлению (при ее наличии);


д) анализ полномочий гражданского служащего, представившего заявление, по принятию решений по кадровым, организационно-техническим, финансовым, материально-техническим или иным вопросам в отношении некоммерческой организации;


е) анализ соблюдения гражданским служащим запретов, ограничений и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе и о противодействии коррупции, обеспечивающих добросовестное исполнение должностных обязанностей;


е) выводы о наличии (отсутствии) конфликта интересов или возможности его возникновения при исполнении государственным служащим, представившим заявление, должностных обязанностей.


9. Заявление и мотивированное заключение на него в течение семи рабочих дней после регистрации заявления направляются представителю нанимателя для принятия решения.


10. Представитель нанимателя по итогам рассмотрения заявления и документов, указанных в пунктах 3, 8 Порядка, в течение 3 рабочих дней со дня их представления принимает в отношении государственного гражданского служащего решение:


- о разрешении на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией;


- об отказе в разрешении на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией;


- о направлении материалов в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Астраханской области, замещающих должности государственной гражданской службы Астраханской области в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области, и урегулированию конфликта интересов на предмет наличия у гражданского служащего, представившего заявление, личной заинтересованности и возможности возникновения конфликта интересов в случае его участия в управлении некоммерческой организацией.


11. Основанием для принятия решения, предусмотренного пунктом 10 настоящего Порядка, является осуществление гражданским служащим, представившим заявление, функций государственного управления в отношении некоммерческой организации и (или) несоблюдение (возможность несоблюдения) запретов, ограничений и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе и о противодействии коррупции, обеспечивающих добросовестное исполнение должностных обязанностей.


11. Решение представителя нанимателя, предусмотренное абзацами вторым, третьим пункта 7 настоящего Порядка, оформляется в виде резолюции на заявлении гражданского служащего.


12. Отдел в течение трех рабочих дней со дня принятия представителем нанимателя решения по результатам рассмотрения заявления, мотивированного заключения на него, не считая периода временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, служебной командировке, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам, уведомляет гражданского служащего, представившего заявление, о решении, принятом представителем нанимателя, в письменной форме.


13. Заявление, мотивированное заключение и иные материалы, связанные с рассмотрением заявления (при их наличии), приобщаются к личному делу гражданского служащего.


14. Гражданский служащий, участвующий на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, обязан уведомить представителя нанимателя в порядке, установленном настоящим Порядком:


а) об изменении наименования, местонахождения и адреса некоммерческой организации;


б) о реорганизации некоммерческой организации;


в) об изменении единоличного исполнительного органа или коллегиального органа, в качестве которого или в качестве члена которого гражданский служащий участвует на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, а также об изменении наименования соответствующего органа или его полномочий.



Приложение N 1
к Порядку


                                                  (Должность  представителя

                                                     нанимателя, Ф.И.О.)

                                                  (последнее - при наличии)

                                                  от ______________________

                                                    (должность гражданского

                                                       служащего, Ф.И.О.)

                                                  (последнее - при наличии)


                                 ЗАЯВЛЕНИЕ

              о разрешении на участие на безвозмездной основе

                 в управлении некоммерческой организацией


    В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 1 статьи 17 Федерального

закона   от   27.07.2004   N  79-ФЗ  "О  государственной гражданской службе

Российской Федерации" прошу разрешить мне участие на безвозмездной основе в

управлении некоммерческой организацией ____________________________________

__________________________________________________________________________.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»