ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2020 года N 496


Об утверждении Порядка обеспечения питанием работников стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, подведомственных Департаменту социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области, оказывающих социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией



В целях недопущения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Орловской области Правительство Орловской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения питанием работников стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, подведомственных Департаменту социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области, оказывающих социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 20 апреля 2020 года.


3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Орловской области.



Председатель Правительства
Орловской области
А.Е.КЛЫЧКОВ



Приложение
к постановлению
Правительства Орловской области
от 7 августа 2020 г. N 496



ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПИТАНИЕМ РАБОТНИКОВ СТАЦИОНАРНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, СТАЦИОНАРНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ, СОЗДАННЫХ НЕ В СТАЦИОНАРНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ДЕПАРТАМЕНТУ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ, ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА, ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ГРАЖДАНАМ, У КОТОРЫХ ВЫЯВЛЕНА НОВАЯ КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ, И ЛИЦАМ ИЗ ГРУПП РИСКА ЗАРАЖЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ


1. Настоящий Порядок устанавливает правила обеспечения бесплатным питанием работников стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, в которых введен особых режим работы (далее соответственно - работники, стационарные организации, стационарные отделения), подведомственных Департаменту социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области, оказывающих социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, осуществляющих работу в сменном режиме, в том числе с привлечением предприятий общественного питания.


2. Работники обеспечиваются ежедневно трехразовым горячим питанием (далее - питание) при условии установления локальным нормативным актом стационарной организации сменного режима в стационарной организации, стационарном отделении.


3. Обеспечение работников питанием осуществляется стационарными организациями, стационарными отделениями за счет средств областного бюджета в форме субсидии на иные цели.


4. Работники обеспечиваются питанием с учетом норм питания, утвержденных постановлением Правительства Орловской области от 1 апреля 2019 года N 181 "Об утверждении норм питания в организациях социального обслуживания граждан, находящихся в ведении Орловской области".


5. Стоимость питания работников определяется на основании фактически сложившейся стоимости питания получателей социальных услуг стационарных организаций, стационарных отделений за период с 1 января 2020 года по 31 марта 2020 года.


6. В случае невозможности обеспечения работников питанием через столовую стационарной организации, стационарного отделения их питание организовывается с привлечением предприятий общественного питания с учетом положений пункта 4 настоящего Порядка.


Привлечение предприятий общественного питания для обеспечения питанием работников осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


7. Денежная компенсация стоимости питания или выдача продуктов взамен установленного питания работникам не производится.


8. Контроль за организацией питания работников возлагается на руководителя соответствующей организации социального обслуживания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»