Дополнение N 7 к тарифному соглашению по программе обязательного медицинского страхования на территории Тюменской области в рамках базовой программы ОМС с 01.01.2020

от 10 августа 2020 года N 7
г. Тюмень



В соответствии со Статьей 30 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", постановлением Правительства Тюменской области от 27.12.2011 N 487-п "О создании Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в Тюменской области", в целях реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Тюменской области на 2020 год представители Сторон, включенные в состав Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в Тюменской области:


От Правительства Тюменской области:


Логинова Наталья Валерьевна - директор Департамента здравоохранения Тюменской области


Новикова Татьяна Сергеевна - заместитель директора Департамента здравоохранения Тюменской области, начальник управления организации медицинской помощи


От территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области:


Гиберт Юрий Борисович - директор


Ботнарь Фатыма Анваровна - заместитель директора по медицинскому страхованию


От медицинских профессиональных некоммерческих организаций или их ассоциаций (союзов)


Воробьев Игорь Александрович - исполнительный директор Ассоциации "Тюменское региональное медицинское общество"


Кудряков Андрей Юрьевич - член Ассоциации "Тюменское региональное медицинское общество"


От профессиональных союзов медицинских работников или их объединений (ассоциаций):


Кудряшов Валерий Павлович - председатель обкома профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации


Воропаева Марина Александровна - член Тюменской областной организации Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации


От страховых медицинских организаций:


Фролова Людмила Александровна - директор Тюменского филиала АО "Страховая компания "СОГАЗ - Мед"


Кремлева Наталья Олеговна - директор Тюменского филиала ООО "АльфаСтрахование - ОМС"


согласовали:


Во исполнение приказа Минздрава России от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", поручения Федерального фонда ОМС от 05.08.2020 N 10565/26-1/и внести в Тарифное соглашение по программе ОМС на территории Тюменской области в рамках Базовой программы ОМС от 29.01.2020 следующие изменения:


1. Пункт 17 Примечаний к способам оплаты медицинской помощи в условиях стационара изложить в следующей редакции:


17. Случаи оказания медицинской помощи пациентам с пневмонией, вызванной новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными и инструментальными методами исследования (далее - COVID-19), в случае легкого течения заболевания подлежат оплате по КСГ st23.004.1 "Пневмония, плеврит, другие болезни плевры (COVID-19)".


Случаи оказания медицинской помощи пациентам с гриппом и пневмонией, вызванной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в зависимости от степени тяжести течения заболевания подлежат оплате при условии наличия двух критериев тяжести состояния пациента, утвержденных Приложением N 12 к приказу Минздрава России от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19".

Наименование КСГ

Расшифровка классификационного критерия

st12.013.1 "Грипп и пневмония с синдромом органной дисфункции (тяжелое течение COVID-19)"

a) Sp02 < = 93%;

б) Т > = 39 °C;

в) ЧДД > = 30.

Дополнительными признаками нахождения пациента в тяжелом состоянии являются снижение уровня сознания, ажитация, нестабильные гемодинамические показатели (систолическое АД < 90 мм рт. ст., диастолическое АД < 60 мм рт. ст.).

st12.013.2 "Грипп и пневмония с синдромом органной дисфункции (среднетяжелое течение COVID-19)"

а) Sp02 < 95%;

б) Т > = 38 °C;

в) ЧДД > 22.


Ко всем кодам МКБ-Х, включенным в соответствующие КСГ, в качестве нового классификационного критерия применяется дополнительный диагноз U07.1 "COVID-19".


2. Настоящее Дополнение к Тарифному соглашению по программе обязательного медицинского страхования на территории Тюменской области в рамках Базовой программы ОМС вступает в силу с 01.08.2020.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»