ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 2020 года N 462


Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из бюджета Тульской области местным бюджетам на реализацию мероприятий по профилактике нераспространения и устранению последствий новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

(с изменениями на 21 мая 2021 года)

(в ред. Постановлений правительства Тульской области от 25.11.2020 N 712, от 21.05.2021 N 263)




В соответствии со статьей 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 12 Закона Тульской области от 11 ноября 2005 года N 639-ЗТО "О межбюджетных отношениях между органами государственной власти Тульской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Тульской области", Законом Тульской области от 13 декабря 2019 года N 135-ЗТО "О бюджете Тульской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", на основании статьи 48 Устава (Основного Закона) Тульской области правительство Тульской области постановляет:


1. Утвердить Правила предоставления иных межбюджетных трансфертов из бюджета Тульской области местным бюджетам на реализацию мероприятий по профилактике нераспространения и устранению последствий новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (приложение).


2. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 17 июля 2020 года.



Первый заместитель
Губернатора Тульской области
В.А.ФЕДОРИЩЕВ



Приложение
к Постановлению правительства
Тульской области
от 12.08.2020 N 462



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ ИЗ БЮДЖЕТА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НЕРАСПРОСТРАНЕНИЯ И УСТРАНЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)

(в ред. Постановлений правительства Тульской области от 25.11.2020 N 712, от 21.05.2021 N 263)



1. Настоящие Правила устанавливают цель, условия и методику распределения иных межбюджетных трансфертов из бюджета Тульской области местным бюджетам на реализацию мероприятий по профилактике нераспространения и устранению последствий новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее - Правила, иные межбюджетные трансферты).


2. Иные межбюджетные трансферты предоставляются с целью обеспечения проведения в муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы и программы дополнительного образования, мероприятий по осуществлению:


(в ред. Постановления правительства Тульской области от 25.11.2020 N 712)


1) ежедневной обязательной термометрии;


2) дезинфекции воздушной среды с использованием приборов для обеззараживания воздуха.


3. Иные межбюджетные трансферты предоставляются главным распорядителем бюджетных средств - министерством образования Тульской области (далее - главный распорядитель бюджетных средств) в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе Тульской области о бюджете Тульской области на текущий финансовый год и на плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных на реализацию мероприятий по профилактике нераспространения и устранению последствий новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


4. Предоставление иных межбюджетных трансфертов осуществляется на основании:


1) заявки, содержащей обязательства органов местного самоуправления Тульской области по обеспечению образовательных организаций средствами, необходимыми для исполнения санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)";


2) соглашения, заключаемого между администрацией муниципального образования и главным распорядителем бюджетных средств (далее - соглашение).


Форма соглашения утверждается главным распорядителем бюджетных средств.


5. Соглашение заключается в срок не позднее двух месяцев со дня утверждения распределения иных межбюджетных трансфертов между муниципальными образованиями.


6. Оценка эффективности осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты, и соблюдения цели и условий их предоставления осуществляется главным распорядителем бюджетных средств на основании сравнения планируемых и достигнутых значений показателей результативности, предусмотренных соглашением.


7. Методика распределения иных межбюджетных трансфертов.


Распределение иных межбюджетных трансфертов между муниципальными образованиями Тульской области осуществляется по формуле:




где:


Ci - объем иного межбюджетного трансферта местному бюджету на реализацию мероприятий по профилактике нераспространения и устранению последствий новой коронавирусной инфекции (COVID-19);


Zi - объем средств, необходимый i-му муниципальному образованию на реализацию мероприятий по профилактике нераспространения и устранению последствий новой коронавирусной инфекции (COVID-19), определяемый исходя из количества классов-комплектов, групп и зданий образовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы;


m - количество муниципальных образований - получателей иных межбюджетных трансфертов;


C - размер средств бюджета Тульской области на реализацию мероприятий по профилактике нераспространения и устранению последствий новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


8. Перечисление иных межбюджетных трансфертов осуществляется в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств получателя средств местного бюджета, соответствующих целям предоставления иных межбюджетных трансфертов, в пределах объемов средств, рассчитанных в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил.


9. Операции по перечислению иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам от имени получателя средств бюджета Тульской области осуществляет территориальный орган Федерального казначейства в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств получателя средств местного бюджета, соответствующих целям предоставления иных межбюджетных трансфертов, в порядке, установленном Федеральным казначейством.


Перечисление иных межбюджетных трансфертов из бюджета Тульской области в бюджет муниципального образования осуществляется на единый счет местного бюджета, открытый финансовому органу муниципального образования в Управлении Федерального казначейства по Тульской области.


(абзац введен Постановлением правительства Тульской области от 21.05.2021 N 263)


10. Для перечисления иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам администрации муниципальных образований представляют главному распорядителю бюджетных средств:


1) заявку на выделение средств;


2) документы, подтверждающие расходные, бюджетные и денежные обязательства муниципального образования, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты, перечень которых устанавливается в соглашении.


11. Сроки, форма и порядок представления отчетности об исполнении условий предоставления иных межбюджетных трансфертов определяются соглашением.


Ответственность за достоверность представляемых отчетов, документов, информации и целевое использование иных межбюджетных трансфертов возлагается на администрации муниципальных образований.


12. Не использованный на 1 января текущего финансового года остаток иных межбюджетных трансфертов подлежит возврату в бюджет Тульской области в установленном законодательством порядке.


В соответствии с решением главного распорядителя бюджетных средств о наличии потребности в иных межбюджетных трансфертах, не использованных в отчетном финансовом году, согласованным с министерством финансов Тульской области в установленном им порядке, средства в объеме, не превышающем остатка иных межбюджетных трансфертов, могут быть возвращены в текущем финансовом году в местный бюджет для финансового обеспечения расходов бюджета, соответствующих целям предоставления иных межбюджетных трансфертов.


13. В случае нецелевого использования иных межбюджетных трансфертов и (или) нарушения муниципальным образованием условий их предоставления, в том числе невозврата средств в бюджет Тульской области, к нему применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.


14. Контроль за целевым и эффективным использованием иных межбюджетных трансфертов осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»