Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2020 года N 718


Об утверждении Порядка и условий проведения конкурсных отборов по включению генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, в отношении которых продажа электрической энергии (мощности) планируется на розничных рынках, в схему развития электроэнергетики Ростовской области, а также требований к соответствующим инвестиционным проектам и критериев их отбора

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Ростовской области от 02.11.2020 N 155, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-порталн правовой информации http://pravo.gov.ru/ - 05.11.2020).
____________________________________________________________________



В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2009 N 823 "О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики", Распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.01.2009 N 1-р Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить Порядок и условия проведения конкурсных отборов по включению генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, в отношении которых продажа электрической энергии (мощности) планируется на розничных рынках, в схему развития электроэнергетики Ростовской области, а также требования к соответствующим инвестиционным проектам и критерии их отбора согласно приложению.


2. Определить министерство промышленности и энергетики Ростовской области уполномоченным органом исполнительной власти Ростовской области по организации проведения конкурсных отборов по включению генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, в отношении которых продажа электрической энергии (мощности) планируется на розничных рынках, в схему развития электроэнергетики Ростовской области.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области - министра промышленности и энергетики Сорокина И.Н.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ



Постановление вносит
министерство промышленности
и энергетики Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 10.08.2020 N 718



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ОТБОРОВ ПО ВКЛЮЧЕНИЮ ГЕНЕРИРУЮЩИХ ОБЪЕКТОВ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ПРОДАЖА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ) ПЛАНИРУЕТСЯ НА РОЗНИЧНЫХ РЫНКАХ, В СХЕМУ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, А ТАКЖЕ ТРЕБОВАНИЯ К СООТВЕТСТВУЮЩИМ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЕКТАМ И КРИТЕРИИ ИХ ОТБОРА


1. Настоящий Порядок и условия проведения конкурсных отборов по включению генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, в отношении которых продажа электрической энергии (мощности) планируется на розничных рынках, в схему развития электроэнергетики Ростовской области, требования к соответствующим инвестиционным проектам и критерии их отбора (далее - Порядок) разработаны в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2009 N 823 "О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики" и определяют процедуру и условия проведения конкурсного отбора по включению генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, в отношении которых продажа электрической энергии (мощности) планируется на розничных рынках, в схему развития электроэнергетики Ростовской области (далее соответственно - конкурсный отбор, схема), а также требования к соответствующим инвестиционным проектам и критерии их отбора.


2. Под инвестиционным проектом в настоящем Порядке понимается комплекс взаимосвязанных мероприятий и процессов, направленных на создание и последующую эксплуатацию на территории Ростовской области генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии (далее также - ВИЭ), представляющих собой отдельный энергоблок электростанции, комплекс объектов, объединенных единым технологическим циклом, или иной технологически обособленный для процесса производства электроэнергии объект генерации.


3. Организацию проведения конкурсного отбора осуществляет министерство промышленности и энергетики Ростовской области (далее - министерство).


4. Министерством создается конкурсная комиссия по проведению конкурсного отбора по включению генерирующих объектов, функционирующих на основе использования ВИЭ, в отношении которых продажа электрической энергии (мощности) планируется на розничных рынках, в схему (далее - конкурсная комиссия).


В состав конкурсной комиссии включаются представители министерства промышленности и энергетики Ростовской области, министерства экономического развития Ростовской области, региональной службы по тарифам Ростовской области, а также могут включаться иные представители органов власти и организаций.


5. Конкурсный отбор осуществляется посредством проведения отбора инвестиционных проектов, в соответствии с критериями, указанными в пункте 20 настоящего Порядка.


6. Конкурсная комиссия принимает решение о проведении конкурсного отбора и его сроках.


7. Министерство обеспечивает в срок не позднее 30 дней до дня проведения конкурсного отбора опубликование извещения о проведении конкурсного отбора в печатном издании "Наше время", а также на официальном сайте Правительства Ростовской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


День, следующий за днем опубликования извещения о проведении конкурсного отбора, является днем начала приема заявок на участие в конкурсном отборе.


8. В извещении о проведении конкурсного отбора (далее - извещение) указываются:


8.1. Наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты и контактный телефон министерства.


8.2. Срок, место и порядок подачи заявок на участие в конкурсном отборе.


8.3. Дата, время и место проведения конкурсного отбора.


8.4. Требование к форме и составу заявки на участие в конкурсном отборе.


8.5. Объем установленной мощности с указанием объема производства электрической энергии.


Объем электрической энергии указывается отдельно по каждому виду ВИЭ и суммарно не должен превышать разницу 5 процентов совокупного прогнозного объема потерь электрической энергии территориальных сетевых организаций, функционирующих в Ростовской области, определенного в сводном прогнозном балансе производства и поставок электрической энергии в рамках Единой энергетической системы России по субъектам Российской Федерации на год проведения конкурсного отбора, и планового объема производства электроэнергии в год по всем генерирующим объектам ВИЭ, включенным в схему и программу перспективного развития, поставка электрической энергии которых осуществляется или планируется осуществляться на розничном рынке электрической энергии.


8.6. Вид(ы) возобновляемого источника энергии, в отношении которого(ых) проводится конкурсный отбор.


8.7. Порядок и условия проведения конкурсного отбора, а также требования к инвестиционным проектам и критерии их отбора.


9. Заявки на участие в конкурсном отборе (далее - заявки) принимаются министерством от лиц, изъявивших желание принять участие в конкурсном отборе (далее - претендент).


10. Претендент представляет заявку на бумажном и электронном носителе, содержащую следующие документы:


10.1. Заявление об участии в конкурсном отборе по форме, установленной министерством, подписанное руководителем претендента либо лицом, уполномоченным на осуществление действий от его имени (с приложением подтверждающего документа), скрепленное печатью (при наличии).


10.2. Копии учредительных документов, заверенные руководителем претендента либо лицом, уполномоченным на осуществление действий от его имени (с приложением подтверждающего документа), и скрепленные печатью (при наличии).


10.3. Инвестиционный проект, который включает:


10.3.1. Техническое предложение в отношении характеристик генерирующего объекта, функционирующего на основе использования ВИЭ, содержащее:


наименование генерирующего объекта, функционирующего на основе использования ВИЭ;


планируемое место нахождения генерирующего объекта;


вид генерирующего объекта, функционирующего на основе использования ВИЭ;


плановую величину установленной мощности соответствующего генерирующего объекта, функционирующего на основе использования ВИЭ, не превышающую 25 МВт, которая, в случае если это предусмотрено в заявке, должна соответствовать установленным в ней требованиям (претендент вправе указать также допустимый для данного инвестиционного проекта размер снижения плановой величины установленной мощности соответствующего генерирующего объекта, функционирующего на основе использования ВИЭ, которая не повлияет на иные параметры и условия его реализации);


прогнозный объем годового производства электрической энергии (мощности) соответствующего генерирующего объекта, функционирующего на основе использования ВИЭ;


сроки проведения инженерных изысканий, подготовки проектной документации и выполнения работ по строительству и вводу в эксплуатацию генерирующего объекта, функционирующего на основе использования ВИЭ, а также сроки начала поставки электрической энергии (мощности) по договору с сетевой организацией;


расчет величины планового показателя степени локализации производства генерирующего оборудования для соответствующего вида генерирующих объектов, функционирующих на основе использования ВИЭ, и соответствующего года начала поставки электрической энергии (мощности) в соответствии с законодательством Российской Федерации;


порядок и сроки технологического присоединения генерирующего объекта, функционирующего на основе использования ВИЭ, к объектам электросетевого хозяйства, а также к иным сетям инженерно-технического обеспечения;


расчетный проектный срок полезного использования генерирующего объекта, функционирующего на основе использования ВИЭ, для производства электрической энергии (мощности);


коммерческие предложения, подтверждающие возможность выполнения заявляемой претендентом степени локализации на территории Российской Федерации производства основного и (или) вспомогательного генерирующего оборудования для производства электрической энергии с использованием ВИЭ.


10.3.2. Финансовое предложение, содержащее:


расчет предлагаемых претендентом плановых значений критериев отбора инвестиционного проекта, указанных в пункте 20 настоящего Порядка;


предлагаемый претендентом способ, размер и сроки исполнения обязательств по реализации инвестиционного проекта;


расчетную величину цен (тарифов) 1 кВт-ч электрической энергии (1 кВт мощности) для реализации на розничном рынке за 15 лет;


расчетную себестоимость производства 1 кВт-ч электрической энергии (1 кВт мощности).


10.3.3. Меры, планируемые для принятия в целях минимизации роста цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) для конечных потребителей розничного рынка электрической энергии (мощности).


10.3.4. Меры, планируемые для принятия в целях минимизации экологического ущерба.


10.3.5. Меры, планируемые для принятия в целях решения социальных задач на территории реализации инвестиционного проекта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»