Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2020 года N 433


Об утверждении Порядка и условий назначения и предоставления единовременной выплаты семьям, имеющим трех и более детей

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.02.2022 N 53, вступившего в силу через 10 дней после дня его официального опубликования (опубликовано на Портале органов власти Чувашской Республики в сети "Интернет" http://www.cap.ru - 22.02.2022).
____________________________________________________________________



В соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 18 июля 2020 г. N 194 "О единовременной выплате семьям, имеющим трех и более детей" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Порядок и условия назначения и предоставления единовременной выплаты семьям, имеющим трех и более детей.


2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Председатель Кабинета Министров
Чувашской Республики
О.НИКОЛАЕВ



Утверждены
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 06.08.2020 N 433



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ



I. Общие положения


1.1. Настоящие Порядок и условия назначения и предоставления единовременной выплаты семьям, имеющим трех и более детей (далее - Порядок и условия), регламентируют процедуру назначения и предоставления единовременной выплаты гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Чувашской Республики и являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации, на каждого учащегося, осваивающего образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования (далее - единовременная выплата), если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Чувашской Республике на дату подачи заявления о назначении единовременной выплаты.


Единовременная выплата назначается и предоставляется независимо от наличия права на иные меры государственной поддержки граждан, имеющих детей, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.


Расчет величины среднедушевого дохода семьи, учитываемого при назначении единовременной выплаты, осуществляется в соответствии с разделом II настоящих Порядка и условий.


1.2. Право на единовременную выплату имеет один из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации (далее также соответственно - лицо, имеющее право на единовременную выплату, получатель единовременной выплаты, гражданин).


1.3. Заявление о назначении единовременной выплаты (далее - заявление) подается по форме согласно приложению к настоящим Порядку и условиям до 1 октября 2020 г. лицами, имеющими право на единовременную выплату, лично или уполномоченными ими лицами при наличии доверенности (далее также - заявитель) в отдел казенного учреждения Чувашской Республики "Центр предоставления мер социальной поддержки" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики (далее соответственно - отдел Центра предоставления мер социальной поддержки, Центр предоставления мер социальной поддержки) по месту жительства (пребывания) или фактического проживания либо через социальный портал Чувашской Республики (далее - социальный портал).


1.4. Подача заявления посредством социального портала осуществляется с использованием логина и пароля, используемого заявителями в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг".


Заявление, направленное посредством социального портала, регистрируется в автоматическом режиме. Должностное лицо отдела Центра предоставления мер социальной поддержки не позднее следующего рабочего дня со дня получения заявления формирует и направляет заявителю электронное уведомление о получении его заявления.


Заявление может быть направлено посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. Заявление, принятое посредством почтовой связи, регистрируется не позднее первого рабочего дня, следующего за днем его получения отделом Центра предоставления мер социальной поддержки.


При обращении заявителя в отдел Центра предоставления мер социальной поддержки специалист отдела Центра предоставления мер социальной поддержки выдает заявителю расписку-уведомление о приеме заявления. Заявление, принятое при обращении заявителя в отдел Центра предоставления мер социальной поддержки, регистрируется в день его получения.


1.5. В случае если заявитель на дату подачи заявления на получение единовременной выплаты является получателем ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с приложением 1 к Закону Чувашской Республики "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", назначение и предоставление единовременной выплаты осуществляются на основании заявления без представления иных документов и сведений.


1.6. В случае если заявитель не является получателем ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с приложением 1 к Закону Чувашской Республики "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" на дату подачи заявления, заявителем представляются:


1) копии паспортов или иного документа, удостоверяющего личность всех членов семьи;


2) копии свидетельств об усыновлении (удочерении) (при наличии);


3) документы, подтверждающие доходы обоих родителей (одинокого родителя) ребенка за шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;


4) кроме того, дополнительно представляются:


выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (для опекунов);


выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком попечительства и (или) медицинское заключение, выданное медицинской организацией, на подопечного ребенка (детей) старше 16 лет (для попечителей);


на детей из неполных семей - документ, подтверждающий факт отсутствия другого родителя (копия свидетельства о смерти другого родителя либо копия решения суда о признании другого родителя безвестно отсутствующим или объявлении его умершим).


Заявителями по собственной инициативе могут быть представлены:


1) сведения (справка) образовательной организации о получении ребенком начального общего, основного общего или среднего общего образования (на каждого ребенка);


2) на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, один из следующих документов:


документ территориального органа Федеральной службы судебных приставов, содержащий сведения об уклонении должника от уплаты алиментов;


справка из соответствующего учреждения о месте нахождения у них должника (отбывает наказание, находится под арестом, на принудительном лечении, направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы или иное основание), а также при нахождении должника в учреждении, исполняющем наказание в виде лишения свободы, - справка об отсутствии у него заработка, достаточного для исполнения решения суда (постановления судьи) в период отбывания наказания;


справка из паспортно-визовой службы органов внутренних дел о выезде гражданина на постоянное жительство за границу, а также сообщение Министерства юстиции Российской Федерации о неисполнении решения суда о взыскании алиментов в случае проживания должника в иностранном государстве, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи;


3) на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву:


справка из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу;


справка из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования об обучении в ней отца (матери) ребенка.


В случае если заявителем не представлены соответствующие документы по собственной инициативе, отдел Центра предоставления мер социальной поддержки для их получения направляет межведомственный запрос в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики в сфере организации предоставления государственных и муниципальных услуг.


При подаче заявления посредством социального портала оригиналы документов, подтверждающих доходы обоих родителей (одинокого родителя) ребенка за шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, представляются заявителем в отдел Центра предоставления мер социальной поддержки лично либо посредством почтовой связи в срок не позднее пяти рабочих дней с даты подачи заявления.


1.7. Ответственность за полноту и достоверность сведений, указанных в заявлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики несет заявитель.


1.8. Решение о назначении либо об отказе в назначении единовременной выплаты принимается отделом Центра предоставления мер социальной поддержки в течение 10 рабочих дней со дня приема:


заявления в соответствии с пунктом 1.5 настоящих Порядка и условий;


заявления и документов в соответствии с пунктом 1.6 настоящих Порядка и условий.


По каждому заявлению выносится одно решение, содержащее результаты рассмотрения в отношении каждого ребенка.


1.9. Отдел Центра предоставления мер социальной поддержки не позднее пяти рабочих дней с даты вынесения решения о назначении единовременной выплаты уведомляет заявителя о принятом решении в устной форме, в том числе посредством телефонной связи, а также посредством электронного уведомления через личный кабинет заявителя на социальном портале. При принятия решения об отказе в назначении единовременной выплаты заявителю направляется уведомление о принятом решении в срок не позднее одного рабочего дня со дня принятия такого решения.


1.10. Отказ в назначении единовременной выплаты осуществляется по следующим основаниям:


1) ребенок не является учащимся, осваивающим образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования;


2) заявитель не является лицом, имеющим право на единовременную выплату;


3) размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Чувашской Республике на дату подачи заявления;


4) наличие в заявлении недостоверных или неполных данных;


5) смерть ребенка;


6) при отсутствии или прекращении гражданства Российской Федерации у получателя единовременной выплаты и (или) ребенка;


7) при выезде получателя единовременной выплаты или ребенка на постоянное место жительства за пределы Чувашской Республики;


8) при помещении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на единовременную выплату, на полное государственное обеспечение или установлении над ним опеки;


9) в случае смерти получателя единовременной выплаты;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»