КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 2020 года N 461


Об утверждении Порядка создания и ведения аккаунтов Чувашской Республики и органов исполнительной власти Чувашской Республики в социальных сетях

(с изменениями на 28 декабря 2021 года)

(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.12.2021 N 717)




В целях совершенствования взаимодействия органов исполнительной власти Чувашской Республики с населением, организации работы органов исполнительной власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обеспечения открытости государственного управления Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок создания и ведения аккаунтов Чувашской Республики и органов исполнительной власти Чувашской Республики в социальных сетях.


2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Д.И.Краснова.


(п. 2 в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.12.2021 N 717)


3. Рекомендовать администрациям муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов Чувашской Республики принять правовые акты, регулирующие вопросы создания и ведения аккаунтов органов местного самоуправления в социальных сетях.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.12.2021 N 717)


4. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Председатель Кабинета Министров
Чувашской Республики
О.НИКОЛАЕВ



Утвержден
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 12.08.2020 N 461



ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ВЕДЕНИЯ АККАУНТОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ



I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет правила создания и ведения аккаунтов Чувашской Республики и органов исполнительной власти Чувашской Республики в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Facebook" и "Instagram" (далее также соответственно - аккаунты, социальная сеть).


1.2. Администрация Главы Чувашской Республики осуществляет:


создание и ведение аккаунтов Чувашской Республики в социальных сетях на основании контент-плана;


ведение реестра аккаунтов органов исполнительной власти Чувашской Республики в социальных сетях, а также координацию работы органов исполнительной власти Чувашской Республики по созданию и ведению аккаунтов в социальных сетях и оказание им консультативной, методической и иной помощи.


1.3. Органы исполнительной власти Чувашской Республики осуществляют создание и ведение аккаунтов органов исполнительной власти Чувашской Республики в социальных сетях на основании контент-плана.


1.4. Для организации работы в аккаунтах в социальных сетях руководители органов исполнительной власти Чувашской Республики определяют работников, ответственных за:


информационное наполнение аккаунтов в социальных сетях;


координацию работы в аккаунтах в социальных сетях.


1.5. Реестр аккаунтов в социальных сетях подлежит размещению на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



II. Организация наполнения аккаунтов


2.1. В аккаунтах Чувашской Республики рекомендуется размещать в течение недели не менее 10 публикаций, содержащих информацию о деятельности Главы Чувашской Республики, Кабинета Министров Чувашской Республики или другую общественно значимую информацию, в аккаунтах органов исполнительной власти Чувашской Республики - не менее 5 публикаций о деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики.


2.2. При ведении аккаунтов используются тексты, фотографии, инфографика, карточки, анимация, видео, трансляции прямых эфиров, опросы, конкурсы, акции, иные материалы и форматы с учетом специфики каждой социальной сети в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2.3. Аккаунты должны иметь текстовое описание и дизайнерское оформление. При ведении аккаунтов рекомендуется применять также новые возможности социальных сетей (приложения, виджеты, динамичные обложки).


2.4. При создании текстов необходимо использовать стиль, характерный для общения в социальных сетях (разговорный). Не рекомендуется публиковать информацию в формате пресс-релизов, использовать канцеляризмы.


2.5. Органы исполнительной власти Чувашской Республики проводят модерацию комментариев и сообщений пользователей в аккаунтах органов исполнительной власти Чувашской Республики. Удалению подлежат комментарии и сообщения пользователей, содержащие спам-рассылки, оскорбления и нецензурные выражения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»