ГОРОДСКАЯ УПРАВА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2020 года N 208-п


Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий из бюджета муниципального образования "Город Калуга" субъектам малого и среднего предпринимательства

(с изменениями на 12 октября 2023 года)

(в ред. Постановлений Городской Управы г. Калуги от 24.09.2020 N 286-п, от 13.07.2021 N 239-п, от 08.06.2022 N 217-п, от 08.07.2022 N 263-п, от 14.09.2022 N 336-п, от 18.09.2023 N 331-п, от 12.10.2023 N 380-п)




В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", на основании статей 36, 44 Устава муниципального образования "Город Калуга", решения Городской Думы города Калуги от 20.12.2019 N 278 "О временно исполняющем полномочия Городского Головы города Калуги"


ПОСТАНОВЛЯЮ:


(в ред. Постановления Городской Управы г. Калуги от 08.06.2022 N 217-п)


1. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий из бюджета муниципального образования "Город Калуга" субъектам малого и среднего предпринимательства (приложение).


2. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Постановления, осуществлять в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете муниципального образования "Город Калуга" по управлению экономики и имущественных отношений города Калуги на текущий финансовый год.


3. Признать утратившим силу постановление Городской Управы города Калуги от 14.08.2014 N 274-п "Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий из бюджета муниципального образования "Город Калуга" субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства".


4. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального опубликования.


5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на управление экономики и имущественных отношений города Калуги.



Временно исполняющий полномочия
Городского Головы города Калуги
Д.А.Денисов



Приложение 1
к Постановлению
Городской Управы
города Калуги
от 30 июля 2020 г. N 208-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КАЛУГА" СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

(в ред. Постановлений Городской Управы г. Калуги от 13.07.2021 N 239-п, от 08.07.2022 N 263-п, от 14.09.2022 N 336-п, от 18.09.2023 N 331-п, от 12.10.2023 N 380-п)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о порядке предоставления субсидий из бюджета муниципального образования "Город Калуга" субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - Положение) разработано в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", во исполнение постановления Городской Управы города Калуги от 27.12.2019 N 514-п "Об утверждении муниципальной программы муниципального образования "Город Калуга" "Экономическое развитие" (далее - Программа) и регламентирует порядок предоставления субсидий из бюджета муниципального образования "Город Калуга" (далее - МО "Город Калуга") субъектам малого и среднего предпринимательства.


1.2. Категория участников отбора, имеющих право на получение субсидии:


право на получение субсидии имеют субъекты малого и среднего предпринимательства, отвечающие требованиям статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", зарегистрированные на территории муниципального образования "Город Калуга" (далее - участники отбора).


1.3. Субсидии предоставляются в целях возмещения части затрат участников отбора, возникших в результате их хозяйственной деятельности, по направлениям возмещения затрат (далее - направление) в соответствии с пунктами 2.10.1 - 2.10.4 настоящего Положения.


Заявление на предоставление субсидии может одновременно содержать запрос на возмещение части затрат по нескольким направлениям в соответствии с пунктами 2.10.1 - 2.10.4 настоящего Положения.


1.4. Период возмещения затрат - с начала текущего финансового года до даты окончания приема заявок, указанной в опубликованном объявлении о проведении отбора.


1.5. Субсидии предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в бюджете муниципального образования "Город Калуга" на указанные цели, в рамках реализации муниципальной программы муниципального образования "Город Калуга" "Экономическое развитие", утвержденной постановлением Городской Управы города Калуги от 27.12.2019 N 514-п, по главному распорядителю бюджетных средств - управлению экономики и имущественных отношений города Калуги (далее - Управление) на текущий финансовый год.


1.6. Участники отбора должны соответствовать следующим критериям отбора:


- регистрация на территории МО "Город Калуга";


- выплата наемным работникам среднемесячной заработной платы в размере не ниже 20000 (двадцать тысяч) рублей в текущем финансовом году;


(в ред. Постановления Городской Управы г. Калуги от 18.09.2023 N 331-п)


- не осуществлять производство и (или) реализацию подакцизных товаров, а также добычу и (или) реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;


- не являться кредитной организацией, страховой организацией (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционным фондом, негосударственным пенсионным фондом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, ломбардом;


- не являться участником соглашений о разделе продукции;


- не осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.


1.7. Субсидии предоставляются на безвозмездной основе и возврату не подлежат, если законом или иным нормативным правовым актом, а также настоящим Положением не предусмотрено иное.


1.8. Субсидированию подлежат затраты участников отбора, произведенные только по безналичному расчету со счета юридического лица, индивидуального предпринимателя.


1.9. Субсидированию не подлежат затраты на приобретение оборудования, товаров, услуг в результате зачета взаимных требований (взаимозачета).


1.10. Субсидии не предоставляются в отношении операций, совершенных между аффилированными лицами.


1.11. Возмещение произведенных затрат более одного раза не допускается.


1.12. Сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - единый портал) (в разделе единого портала) (при наличии технической возможности) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия решения о бюджете муниципального образования "Город Калуга" (решения о внесении изменений в решение о бюджете муниципального образования "Город Калуга").


(п. 1.12 в ред. Постановления Городской Управы г. Калуги от 18.09.2023 N 331-п)


1.13. Получатели субсидии определяются по результатам отбора на основании заявок, направленных участниками отбора для участия в отборе, исходя из их соответствия категории и критериям отбора, предусмотренным пунктами 1.2 и 1.6 настоящего Положения. Способом проведения отбора является запрос предложений.



2. Порядок проведения отбора


2.1. Организацию проведения отбора осуществляет Управление.


2.2. Объявление о проведении отбора (далее - объявление) размещается не менее чем за три календарных дня до даты начала срока подачи заявок на едином портале (при наличии технической возможности) и на официальном сайте Городской Управы города Калуги в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.kaluga-gov.ru) с указанием следующей информации:


- наименования, места нахождения, почтового адреса, адреса электронной почты Управления;


- срока проведения отбора (даты и времени начала (окончания) подачи (приема) заявок), который не может быть ранее 30-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора;


(в ред. Постановления Городской Управы г. Калуги от 18.09.2023 N 331-п)


- результатов предоставления субсидии;


- доменного имени и (или) указателей страниц системы "Электронный бюджет" или иного сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на котором обеспечивается проведение отбора;


(в ред. Постановления Городской Управы г. Калуги от 18.09.2023 N 331-п)


- требований к участникам отбора в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Положения и перечня документов, представляемых участниками отбора для подтверждения их соответствия указанным требованиям;


- порядка подачи заявок участниками отбора и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявок, подаваемых участниками отбора, в соответствии с пунктом 2.7 - 2.12 настоящего Положения;


- порядка отзыва заявок участников отбора, порядка возврата заявок участников отбора, определяющего в том числе основания для возврата заявок участников отбора, порядка внесения изменений в заявки участников отбора;


- правил рассмотрения и оценки заявок участников отбора в соответствии с пунктами 2.20 - 2.24 настоящего Положения;


- порядка предоставления участникам отбора разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока предоставления разъяснений;


- срока, в течение которого победитель (победители) отбора должен подписать договор о предоставлении субсидии;


- условий признания победителя (победителей) отбора уклонившимся от заключения соглашения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»