МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 10 августа 2020 года N 346-од


Об утверждении Положения об учебно-методических объединениях в системе среднего профессионального образования Самарской области



В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 13.03.2019 N 113 "Об утверждении Типового положения об учебно-методических объединениях в системе среднего профессионального образования" в целях обеспечения участия профессионального сообщества педагогов в управлении процессами развития содержания профессионального образования, совместного использования интеллектуальных, учебно-методических ресурсов профессиональных образовательных организаций региона приказываю:


1. Утвердить прилагаемое Положение об учебно-методических объединениях в системе среднего профессионального образования Самарской области.


2. Признать утратившими силу приказы министерства образования и науки Самарской области:


от 03.08.2015 N 293-од "Об утверждении Положения об учебно-методических объединениях в системе среднего профессионального образования Самарской области";


от 12.10.2015 N 395-од "О внесении изменений в приказ министерства образования и науки Самарской области от 03.08.2015 N 293-од "Об утверждении Положения об учебно-методических объединениях в системе среднего профессионального образования Самарской области".


3. Опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации.


4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр
образования и науки
Самарской области
В.А.АКОПЬЯН



Утверждено
Приказом
министерства образования и науки
Самарской области
от 10 августа 2020 г. N 346-од



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ



I. Общие положения


1. Настоящее Положение об учебно-методических объединениях в системе среднего профессионального образования Самарской области (далее - Положение) разработано на основании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 13.03.2019 N 113 "Об утверждении Типового положения об учебно-методических объединениях в системе среднего профессионального образования" и определяет порядок создания и организации деятельности учебно-методических объединений в системе среднего профессионального образования Самарской области (далее - учебно-методические объединения), управления ими, а также основные направления деятельности учебно-методических объединений.


2. Учебно-методические объединения создаются министерством образования и науки Самарской области (далее - министерство) для участия педагогических, научных работников, представителей работодателей в разработке и внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования (далее - ФГОС СПО), примерные образовательные программы среднего профессионального образования, координации действий организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам среднего профессионального образования (далее - образовательные программы), в обеспечении качества и развития содержания среднего профессионального образования.


3. Учебно-методические объединения создаются по укрупненным группам профессий, специальностей, а также по нескольким укрупненным группам профессий, специальностей (далее - укрупненная группа). Наименование указанной укрупненной группы включается в наименование учебно-методического объединения.


4. Учебно-методические объединения создаются министерством и осуществляют свою деятельность в соответствии с настоящим Положением.



II. Организация деятельности учебно-методических объединений и управление ими


5. Министерством определяется председатель учебно-методического объединения. В целях определения председателя учебно-методического объединения министерством создается комиссия по отбору претендентов на назначение председателя учебно-методического объединения.


Предложение по кандидатуре председателя учебно-методического объединения вносится в министерство комиссией по отбору претендентов на назначение председателя учебно-методического объединения.


6. Состав учебно-методического объединения формирует и утверждает председатель учебно-методического объединения. В состав учебно-методических объединений на добровольных началах входят педагогические работники, научные работники и другие работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, и иных организаций, действующих в системе среднего профессионального образования (далее - члены учебно-методического объединения), в том числе представители работодателей.


7. Руководство деятельностью учебно-методического объединения осуществляет председатель учебно-методического объединения. Председатель учебно-методического объединения имеет заместителей по каждой укрупненной группе профессий, специальностей, входящей в учебно-методическое объединение.


8. Председатель учебно-методического объединения осуществляет общее руководство деятельностью учебно-методического объединения и представляет его по вопросам, относящимся к сфере деятельности учебно-методического объединения, в органах государственной власти Российской Федерации, организациях.


9. Срок полномочий председателя и членов учебно-методического объединения составляет 5 лет. По истечении срока полномочий председателя и членов учебно-методического объединения определение кандидатуры председателя и формирование состава членов учебно-методического объединения осуществляется в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения.


10. Досрочное сложение полномочий председателя учебно-методического объединения возможно в случаях:


невозможности осуществлять полномочия председателя учебно-методического объединения в связи с временной нетрудоспособностью по заявлению в министерство;


по собственной инициативе по заявлению в министерство;


систематического непосещения председателем учебно-методического объединения заседаний (более 3 раз подряд, не связанных с временной нетрудоспособностью, служебными командировками, профессиональным обучением или получением дополнительного профессионального образования);


нереализации направлений деятельности учебно-методического объединения.


11. В случаях досрочного сложения полномочий председателя учебно-методического объединения определяется новый председатель учебно-методического объединения в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения.


12. Учебно-методическое объединение принимает решения на своих заседаниях, которые проводятся не реже одного раза в шесть месяцев. Заседание учебно-методического объединения правомочно, если в его работе участвуют более двух третей его членов. Решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов учебно-методического объединения, участвующих в его заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председателя учебно-методического объединения. В отсутствие председателя учебно-методического объединения по поручению председателя учебно-методического объединения его функции исполняет один из его заместителей. Допускается дистанционное участие членов учебно-методического объединения в заседании с использованием систем видео-конференц-связи, через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.


13. В работе учебно-методического объединения могут принимать участие приглашенные представители органов государственной власти, юридические и физические лица, представители федеральных учебно-методических объединений в системе высшего образования.


14. Учебно-методическим объединением при необходимости создаются советы, секции, рабочие группы, учебно-методические центры, отделения:


по образовательным программам среднего профессионального образования;


между учебно-методическими объединениями.


Учебно-методические объединения могут создавать официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.



III. Основные направления деятельности учебно-методических объединений


15. Учебно-методические объединения:


распространяют информацию о своей деятельности (информация о деятельности учебно-методических объединений в системе среднего профессионального образования Самарской области размещается на официальном сайте государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования Самарской области Центр профессионального образования (www.cposo.ru));


вносят в министерство предложения по вопросам государственной и региональной политики и нормативного правового регулирования в сфере среднего профессионального образования, содержания среднего профессионального образования, кадрового, учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательной деятельности;


проводят конференции, семинары, совещания и иные мероприятия по вопросам совершенствования системы среднего профессионального образования, осуществляют научно-исследовательскую деятельность, оказывают информационные, консультационные и экспертные услуги, а также создают и распространяют информационные ресурсы, учебно-методические материалы, печатные издания в сфере своей деятельности;


представляют членов учебно-методического объединения для награждения органом(ами) власти.


16. Основными направлениями деятельности учебно-методических объединений являются:


подготовка предложений по проектам ФГОС СПО;


осуществление методического сопровождения реализации ФГОС СПО;


организация разработки и проведения экспертизы проектов примерных программ;


взаимодействие с региональными органами исполнительной власти, религиозными организациями или централизованными религиозными организациями, объединениями работодателей либо работодателями при организации разработки и проведения экспертизы примерных программ;


проведение мониторинга реализации ФГОС СПО по результатам государственной аккредитации образовательной деятельности, государственного контроля (надзора) в сфере образования;


обеспечение научно-методического и учебно-методического сопровождения разработки и реализации образовательных программ;


участие в независимой оценке качества образования, общественной и профессионально-общественной аккредитации;


подготовка предложений по оптимизации перечня профессий, специальностей среднего профессионального образования;


участие в разработке совместно с объединениями работодателей либо работодателями фондов оценочных средств для оценки знаний, умений, навыков и уровня сформированности компетенций обучающихся;


участие в разработке программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки научно-педагогических работников;


участие в разработке и обсуждении профессиональных стандартов.


17. Учебно-методическое объединение направляет ежегодно не позднее 1 февраля отчет о своей деятельности за предшествующий календарный год в министерство, а также направляет иную информацию о своей деятельности по запросу министерства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»