АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2020 года N 613


Об утверждении Положения о предоставлении единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам в 2020 - 2024 годах

(с изменениями на 2 июня 2022 года)

(в ред. Постановлений администрации Тамбовской области от 14.12.2020 N 1013, от 02.06.2022 N 436)




В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 1640 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" администрация области постановляет:


1. Утвердить Положение о предоставлении единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам в 2020 - 2024 годах согласно приложению.


(в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 02.06.2022 N 436)


2. Определить управление здравоохранения области уполномоченным органом исполнительной власти области на предоставление единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам.


3. Опубликовать настоящее постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на временно исполняющую обязанности заместителя главы администрации области Г.Н.Шеманаеву.


(п. 4 в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 02.06.2022 N 436)



И.о. главы администрации области
О.О.Иванов



Приложение
Утверждено
постановлением
администрации Тамбовской области
от 07.08.2020 N 613



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ В 2020 - 2024 ГОДАХ

(в ред. Постановлений администрации Тамбовской области от 14.12.2020 N 1013, от 02.06.2022 N 436)



1. Настоящее Положение о предоставлении единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам определяет порядок предоставления единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек (далее - Положение) в 2020 - 2024 годах.


(п. 1 в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 02.06.2022 N 436)


2. Единовременная компенсационная выплата предоставляется медицинским работникам, являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штата менее 60 процентов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной управлению здравоохранения Тамбовской области (далее - Управление), на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в перечень вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляется единовременная компенсационная выплата, утверждаемый Управлением (далее - выплата, медицинский работник) в размере:


1500000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей для врачей и 750000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях, перечень которых утвержден постановлением администрации области от 09.12.2020 N 995 "Об утверждении перечня удаленных и труднодоступных территорий, при прибытии на работу (переезде) в которые медицинским работникам (врачам, фельдшерам) осуществляются единовременные компенсационные выплаты";


(в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 02.06.2022 N 436)


1000000 (один миллион) рублей для врачей и 500000 (пятьсот тысяч) рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа (за исключением указанных в абзаце втором настоящего пункта), либо города с населением до 50 тыс. человек.


(в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 02.06.2022 N 436)


(п. 2 в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 14.12.2020 N 1013)


3. Выплата предоставляется однократно.


4. Выплата носит заявительный характер. Медицинский работник после заключения трудового договора с медицинской организацией, подведомственной управлению здравоохранения области (далее - медицинская организация) обращается в Управление с заявлением о предоставлении выплаты на бумажном носителе по форме согласно приложению N 1 к Положению (далее - заявление).


5. Медицинский работник прилагает к заявлению:


копию документа, удостоверяющего личность медицинского работника;


копию документа, подтверждающего его прибытие (переезд) в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа, либо город с населением до 50 тысяч человек на территории Тамбовской области;


копию документа о высшем профессиональном образовании, сертификата специалиста, диплома о профессиональной переподготовке специалиста для врачей или копию документа о среднем профессиональном образовании и сертификата специалиста для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов;


(в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 02.06.2022 N 436)


копию трудового договора с медицинской организацией;


выписку из трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности;


информацию о реквизитах своего лицевого счета в кредитной организации;


заявление-согласие на обработку персональных данных.


6. Медицинский работник представляет заверенные в установленном законом порядке копии документов, указанных в пункте 5 Положения, либо подлинники этих документов с приложением копий.


7. Управление принимает решение о предоставлении медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты:


при наличии у него обязательств, связанных с целевым обучением (целевой подготовкой), при условии заключения им трудового договора с медицинской организацией, укомплектованность штата которой составляет менее 60 процентов;


(в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 02.06.2022 N 436)


при условии продолжения медицинским работником, выполнившим обязательства, связанные с целевым обучением (целевой подготовкой), работы в той же медицинской организации, расположенной в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек;


при трудоустройстве медицинского работника по его желанию на работу в медицинскую организацию, расположенную в месте его проживания (в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек), после завершения обучения в медицинской образовательной организации высшего образования или медицинской профессиональной образовательной организации (в том числе на основании договора о целевом обучении).


(абзац введен Постановлением администрации Тамбовской области от 02.06.2022 N 436)


Управление с целью подтверждения факта отсутствия неисполненных обязательств по договору о целевом обучении медицинского работника запрашивает необходимую информацию в соответствующих организациях, с которыми заключался договор, указанный в настоящем пункте.


8. Управление в течение 15 календарных дней со дня поступления заявления и документов, указанных в пункте 5 Положения, рассматривает представленные документы и принимает решение о предоставлении выплаты или об отказе в ее предоставлении.


9. Основаниями для отказа в предоставлении выплаты являются:


представление неполного пакета документов, указанных в пункте 5 Положения;


несоответствие медицинского работника, подавшего заявление о предоставлении выплаты, требованиям пункта 2 Положения;


отсутствие должности медицинского работника в перечне вакантных должностей, утвержденных Управлением, на момент трудоустройства в медицинскую организацию, подведомственную Управлению;


недостоверность сведений в представленных документах, указанных в пункте 5 Положения.


10. Медицинский работник вправе повторно обратиться в Управление с представлением полного пакета документов, указанных в пункте 5 Положения.


11. Управление в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении выплаты или об отказе в ее предоставлении уведомляет медицинского работника о принятом решении посредством электронной почты или почтовой связи.


12. Договор между медицинским работником и Управлением о предоставлении выплаты по форме согласно приложению N 2 к Положению (далее - договор о предоставлении выплаты) заключается в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня издания приказа управления о предоставлении выплаты.


13. Договор о предоставлении выплаты предусматривает обязанность медицинского работника:


исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации);


возвратить в доход бюджета Тамбовской области часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5 - 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам;


(в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 02.06.2022 N 436)


возвратить в доход бюджета Тамбовской области часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора, в случае увольнения в связи с призывом на военную службу (в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) или продлить срок действия договора на период неисполнения функциональных обязанностей (по выбору медицинского работника).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»