ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 августа 2020 года N 196


Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных на территории Рязанской области и норм содержания животных в них, а также перечня дополнительных сведений о поступивших в приют для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, и Порядка размещения этих сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"



В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 7, частями 10, 13 статьи 16 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Рязанской области постановляет:


1. Утвердить Порядок организации деятельности приютов для животных на территории Рязанской области и нормы содержания животных в них согласно приложению N 1.


2. Утвердить перечень дополнительных сведений о поступивших в приют для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, и порядок размещения этих сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" согласно приложению N 2.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области Д.И.Филиппова.



Губернатор Рязанской области
Н.В.ЛЮБИМОВ



Приложение N 1
к Постановлению
Правительства Рязанской области
от 4 августа 2020 г. N 196



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ И НОРМЫ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ



1. Общие положения


1.1. Настоящие Порядок организации деятельности приютов для животных на территории Рязанской области и нормы содержания животных в них в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 7, частью 13 статьи 16 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504, определяют порядок организации деятельности приютов для животных на территории Рязанской области и нормы содержания животных в них (далее - Порядок).


1.2. В целях настоящего Порядка под приютами для животных понимаются государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения (далее - приюты). Под животными в настоящем Порядке понимаются животные, которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны, животные, от права собственности на которых владельцы отказались.


Иные понятия и термины используются в том же значении, что и в федеральном законодательстве.


1.3. При содержании (размещении) животных в приютах необходимо соблюдать требования к осуществлению деятельности по обращению с животными, установленные статьями 9, 16 и 17 Федерального закона.



2. Требования к размещению приюта и обустройству помещений, используемых для приема животных, их временного и постоянного содержания, требования к температурно-влажностному режиму, освещенности и вентиляции помещений приюта, а также к их водоснабжению и водоотведению, нормы содержания животных в приюте


2.1. Приюты размещаются в специально приспособленных и оборудованных нежилых помещениях или на территории со специально построенными для целей содержания животных зданиями, строениями, сооружениями, конструкциями.


2.2. Приюты обеспечиваются ограждениями, исключающими возможность неконтролируемого перемещения животных.


2.3. Для временного и (или) постоянного содержания животных используются вольеры, находящиеся в помещениях приюта и (или) на улице, либо клетки, либо будки на огороженной территории в границах приюта.


В целях создания надлежащих условий для содержания животных размещение животных в приюте осуществляется с учетом видов, пород, пола и возраста животных, их агрессивности в отношении других животных, а также необходимости обеспечения безопасности сотрудников приюта, волонтеров и иных лиц, имеющих право в соответствии с Федеральным законом посещать приюты.


2.4. Приюты обеспечиваются централизованными или нецентрализованными системами водоснабжения (с подачей холодной и горячей воды) и водоотведения, электро- и теплоснабжения, наружного освещения, средствами утилизации жидких и твердых отходов в соответствии с ветеринарными и санитарными правилами.


В помещениях приюта обеспечивается естественное и (или) искусственное освещение, естественная и (или) искусственная вентиляция.


Инженерное обеспечение и утилизация отходов осуществляются в том числе на основании договоров со специализированными организациями.


2.5. Для приема животных используются карантинные помещения, в том числе вольеры, а также ветеринарный пункт, которые оборудуются в соответствии с настоящим Порядком.


2.6. К помещениям временного содержания относятся карантинные помещения и иные помещения, в которых временно содержатся животные. Помещения для временного содержания (за исключением карантинных помещений) при необходимости используются для постоянного содержания животных.


2.7. В помещениях, используемых для приема животных, их временного и постоянного содержания, а также в вольерах, находящихся на улице, обеспечивается температура воздуха не ниже температуры воздуха на улице.


Содержание животных в вольерах на улице или в здании при отсутствии отопления, если среднесуточная температура наружного воздуха равна +10°С и ниже, допустимо только для здоровых животных, приспособленных к содержанию и сну при низких температурах, по разрешению специалиста в области ветеринарии. Для всех остальных животных необходимо поддерживать температуру по показаниям специалиста в области ветеринарии, но не ниже +5°С в месте сна.


Если среднесуточная температура наружного воздуха равна +10°С и ниже, содержание кошек осуществляется в помещениях с температурой не ниже +15°С.


Приюты обеспечивают относительную влажность воздуха в помещениях для временного и постоянного содержания животных не выше 80%, в вольерах, находящихся на улице, относительная влажность воздуха соответствует относительной влажности воздуха на улице.


После проведения стерилизации животное необходимо размещать в помещениях (вольерах) с температурой воздуха не ниже +5°С в течение не менее 3 календарных дней с момента проведения стерилизации.


Минимальные размеры вольеров (клеток) для собак и кошек предусмотрены соответственно подпунктами 3, 4 пункта 2.9 настоящего Порядка, в отношении иных животных размеры вольеров (клеток) определяются приютом самостоятельно с учетом размеров указанных животных.


2.8. Животные содержатся в вольерах или клетках, собаки также в будках на огороженной территории.


Животные, проявляющие немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека, содержатся в отдельных вольерах или клетках.


Раздельно содержатся следующие животные:


больные, ослабленные в результате плохого питания или физиологического состояния;


молодняк молочного кормления;


самки с детенышами;


самки в период половой активности;


самки с явными признаками поздней беременности или в предродовой период.


При групповом содержании животных не совмещаются устойчивые группы (стаи) из разных мест обитания.


2.9. Содержание животных в приюте осуществляется в помещениях для временного и постоянного содержания животных в соответствии со следующими нормами:


1) предельное количество содержащихся в приютах животных (в том числе в тех случаях, когда приюты специализируются на содержании в них животных разных видов) определяется приютом исходя из наличия вольеров и (или) клеток либо других предназначенных для этого строений, сооружений, помещений, в которых содержатся животные, в соответствии с требованиями настоящего пункта;


2) животные содержатся в индивидуальных либо групповых вольерах и клетках. В групповых вольерах и клетках содержатся животные одного вида, не проявляющие агрессивности друг к другу. Новорожденные животные (при наличии матери) содержатся с матерью до окончания периода естественного кормления. В вольерах и клетках устанавливается деревянный или пластмассовый пол или другой вид подстилки, защищающий животное от холода;


3) площадь вольеров (групповых или индивидуальных) для временного или постоянного содержания собак весом от 25 кг и крупнее составляет не менее 2,5 м2 на одно животное, для собак весом до 25 кг - не менее 1,5 м2. Высота вольеров для собак составляет не менее 2 м. Площадь клеток для содержания собак аналогична площади вольеров для содержания собак. В клетках и вольерах для собак, находящихся на улице, устанавливаются будки;


4) площадь помещений либо клеток для кошек составляет не менее 0,8 м2 на одно животное. Помещения либо клетки для кошек обеспечиваются устройствами для лазанья и полками для отдыха на разных высотах с возможностью свободного перемещения как по полу, так и по высоте, а также лотками для испражнений;


5) входы в предназначенные для содержания животных помещения осуществляются через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими средствами, либо используется сменная обувь при входе в указанные помещения. Высота входов в предназначенные для содержания животных помещения - не менее 1,7 м, ширина - не менее 0,6 м;


6) размеры и обустройство проходов между вольерами, клетками, будками и иными сооружениями определяются приютом с учетом необходимости обеспечивать возможность для сотрудников приюта осуществлять кормление, поение, уход за животными и уборку, исключать контакт животных, содержащихся в соседних вольерах, клетках, а также обеспечивать безопасность сотрудников приюта, волонтеров и иных лиц, имеющих право в соответствии с Федеральным законом посещать приюты.



3. Требования к обустройству ветеринарного пункта и карантинного помещения и помещения, предназначенного для лечения животных в условиях стационара


3.1. Для оказания ветеринарных услуг приюты обеспечиваются ветеринарным пунктом и предназначенным для лечения животных в условиях стационара помещением либо заключают договор с ветеринарной клиникой, осуществляющей лечение животных в условиях стационара.


3.2. При проведении хирургических операций в приюте помещение ветеринарного пункта оборудуется операционным столом, стерилизатором, шкафом для ветеринарных инструментов, рабочим столом для специалиста в области ветеринарии, умывальником.


3.3. На карантинные помещения (вольеры) распространяются требования, установленные пунктом 2.9 настоящего Порядка.


Карантинные помещения (вольеры) обустраиваются отдельно от помещений (вольеров), используемых для постоянного и (или) временного содержания животных.


3.4. В помещении, предназначенном для лечения животного в условиях стационара, животные содержатся в изолированных отсеках либо клетках, исключающих наличие физического контакта между животными.



4. Порядок поступления животных в приют, проведения их осмотра, карантинирования, оказания им ветеринарной помощи, маркирования, стерилизации, вакцинации, умерщвления животных, ведение документального учета поступления в приюты и выбытия из приютов животных и хранение соответствующих учетных сведений на бумажных носителях и (или) в форме электронных документов


4.1. Поступившие в приют животные в течение суток с момента поступления в приют подлежат осмотру специалистом в области ветеринарии не позднее дня, следующего за днем их регистрации.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»