ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 августа 2020 года N 197


Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Рязанской области

(с изменениями на 20 декабря 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 27.04.2021 N 97, от 20.12.2022 N 483)




В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7, частью 7 статьи 18 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пунктом 6.10 статьи 13 Закона Рязанской области от 18 апреля 2008 года N 48-ОЗ "О Правительстве Рязанской области" Правительство Рязанской области постановляет:


1. Утвердить Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Рязанской области согласно приложению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области (в сфере сельского хозяйства и продовольствия).


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 20.12.2022 N 483)



Губернатор Рязанской области
Н.В.ЛЮБИМОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства Рязанской области
от 4 августа 2020 г. N 197



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 27.04.2021 N 97, от 20.12.2022 N 483)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7, частью 7 статьи 18 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 г. N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев", пунктом 6.10 статьи 13 Закона Рязанской области от 18 апреля 2008 года N 48-ОЗ "О Правительстве Рязанской области" и регламентирует порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Рязанской области, включающий проведение следующих мероприятий:


а) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и передачу в приюты для животных;


б) возврат потерявшихся животных их владельцам;


в) возврат животных без владельцев, содержавшихся в приютах для животных, на прежние места их обитания.


2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных в Федеральном законе.


3. Организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев осуществляет уполномоченный в области ветеринарии исполнительный орган Рязанской области либо органы местного самоуправления муниципальных образований Рязанской области в случае наделения их отдельными государственными полномочиями Рязанской области по осуществлению организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев (далее - уполномоченный орган).


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 20.12.2022 N 483)


4. Исполнителями мероприятий, предусмотренных пунктом 1 настоящего Порядка, являются:


- юридические лица и индивидуальные предприниматели, привлекаемые в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;


- государственные (муниципальные) учреждения, при условии, что деятельность, связанная с исполнением мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, относится к основным видам деятельности, предусмотренным учредительными документами таких учреждений;


далее - организации по отлову.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 27.04.2021 N 97)


5. На территории Рязанской области осуществляется плановый или вынужденный отлов животных без владельцев.


Плановый отлов животных без владельцев осуществляется в соответствии с ежегодным графиком отлова животных, разрабатываемым и утверждаемым организацией по отлову.


О проведении планового отлова организация по отлову информирует граждан любым доступным способом (в том числе путем размещения объявлений в местных средствах массовой информации, на досках объявлений, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") не позднее чем за 2 календарных дня до начала проведения отлова животных без владельцев.


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 20.12.2022 N 483)


Вынужденный отлов, в том числе в целях оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии, осуществляется по заявлениям граждан и (или) юридических лиц, направляемым в уполномоченный орган по своему выбору непосредственно или посредством почтовой связи на бумажном носителе, или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


Заявление, поступившее в уполномоченный орган, в течение 1 рабочего дня со дня его поступления направляется в организацию по отлову.


6. При проведении отлова животных без владельцев запрещается:


1) отлавливать стерилизованных животных без владельцев, имеющих неснимаемые или несмываемые метки, за исключением случаев, когда эти животные проявляют немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека;


2) применять способы, технические приспособления (проволочные петли, крюки и т.п.), вещества и лекарственные средства, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных;


3) снимать с привязи животных, временно оставленных в общественных местах на непродолжительное время (срок менее трех часов), за исключением случаев, когда усматривается угроза жизни и здоровью животного;


4) производить отлов животных без владельцев в присутствии детей, за исключением случаев, если животные без владельцев представляют общественную опасность;


5) наносить механические повреждения животному (за исключением необходимых для отлова манипуляций);


6) умерщвлять животных;


7) использовать препараты, несущие потенциальную опасность жизни и (или) здоровью человека и (или) животных;


8) превышать дозировку специальных средств, предназначенных для временной иммобилизации животных;


9) стрелять в местах массового скопления людей (в случае применения средств обездвиживания при отлове животных без владельцев);


10) использовать яды и отравленные приманки.


7. Животные, имеющие на ошейниках или иных предметах (в том числе чипах, метках) сведения об их владельцах, подлежат передаче владельцам на основании акта приема-передачи животного, составленного по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


8. Организацией по отлову ведется видеозапись процесса отлова животных без владельцев. В ходе видеозаписи необходимо обеспечить:


- непрерывность осуществления видеозаписи;


- фиксирование даты, времени и места отлова;


- фиксацию процесса размещения каждого отловленного животного без владельца в транспортном средстве.


По требованию уполномоченного органа, составленному по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, копия видеозаписи процесса отлова животных без владельцев предоставляется бесплатно в течение 1 рабочего дня.


9. Отловленные животные без владельцев в день проведения отлова доставляются в приют для животных.


10. Транспортировка животных без владельцев производится только в клетках (боксах).


При погрузке, транспортировке и выгрузке животных без владельцев применяются устройства и приемы, исключающие возможность травмирования или гибели животных.


При транспортировке животных без владельцев используются технически исправные автотранспортные средства для транспортирования животных без владельцев, обеспечивающие защиту животных от неблагоприятных погодных условий и вентиляцию (далее - транспортное средство). Транспортное средство оснащается:


специальными техническими приспособлениями, обеспечивающими безопасность людей и гуманное обращение с животными;


отдельным изолированным от кабины водителя отсеком для транспортирования животных без владельцев, оборудованным раздельными клетками (боксами) для животных разного пола, размера, возраста;


аптечкой для оказания экстренной помощи человеку;


питьевой водой и кормом для животных без владельцев.


На транспортном средстве должна быть размещена четкая и читаемая надпись, содержащая сведения о юридическом лице (наименование и контактные данные) или индивидуальном предпринимателе (фамилия, имя, отчество (при наличии), осуществляющих мероприятия, предусмотренные пунктом 1 настоящего Порядка.


Ежедневно по окончании отлова и транспортировки животных без владельцев кузов транспортного средства, а также оборудование и клетки подлежат мойке и дезинфекции.


11. Количество перевозимых животных без владельцев должно определяться из расчета - не менее 0,6 м2 пространства бокса для транспортирования животного на одно животное весом 15 кг и выше и индивидуальные клетки (переноски) для животных весом менее 15 кг.


Максимальное количество перевозимых в транспортном средстве животных без владельцев определяется организацией по отлову с учетом необходимости соблюдения требований к размещению животных без владельцев, установленных настоящим пунктом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»