МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 2020 года N 22


Об утверждении Порядка исполнения областного бюджета по расходам

(с изменениями на 26 декабря 2023 года)

(в ред. Постановлений Минфина Рязанской области от 12.05.2021 N 3, от 01.12.2021 N 10, от 27.12.2022 N 15, от 26.12.2023 N 17)




В соответствии со статьей 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Рязанской области от 14 октября 2005 г. N 102-ОЗ "О бюджетном процессе в Рязанской области" министерство финансов Рязанской области постановляет:


1. Утвердить Порядок исполнения областного бюджета по расходам согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день со дня его официального опубликования.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Министр
М.А.НАУМОВА



Приложение
к Постановлению
министерства финансов Рязанской области
от 12 августа 2020 г. N 22



ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ПО РАСХОДАМ

(в ред. Постановлений Минфина Рязанской области от 12.05.2021 N 3, от 01.12.2021 N 10, от 27.12.2022 N 15, от 26.12.2023 N 17)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру исполнения областного бюджета Рязанской области (далее - областной бюджет) по расходам.


1.2. Исполнение областного бюджета по расходам осуществляется в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации, настоящим Порядком и другими нормативно-правовыми актами, регулирующими особенности бюджетного процесса Рязанской области.


1.3. Министерство финансов Рязанской области (далее - Министерство) организует исполнение областного бюджета по расходам на основе единства кассы и подведомственности расходов в соответствии с утвержденной бюджетной росписью областного бюджета и кассовым планом областного бюджета.


1.4. Казначейское обслуживание исполнения областного бюджета осуществляется Управлением Федерального казначейства по Рязанской области (далее - Управление).


(п. 1.4 в ред. Постановления Минфина Рязанской области от 01.12.2021 N 10)


1.5. Учет операций со средствами бюджета при казначейском обслуживании исполнения бюджета осуществляется Управлением на едином счете бюджета N 03221643610000005900, открытом Министерству к единому казначейскому счету N 40102810345370000051, открытому Управлению в Отделении по Рязанской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу, на балансовом счете N 40102 "Единый казначейский счет" (далее - счет N 03221, единый счет бюджета).


(п. 1.5 в ред. Постановления Минфина Рязанской области от 12.05.2021 N 3)


1.6. В целях организации исполнения областного бюджета, а также управления ликвидностью счета областного бюджета осуществляется привлечение в областной бюджет остатков средств государственных учреждений Рязанской области и иных юридических лиц, средств, поступающих во временное распоряжение казенных учреждений Рязанской области, с соответствующих казначейских счетов, открытых Министерству в Управлении для учета операций с денежными средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств областного бюджета, со средствами государственных бюджетных и автономных учреждений Рязанской области, со средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса бюджетными и автономными учреждениями, источником финансового обеспечения которых являются средства бюджета Рязанской области, а также их возврат с единого счета бюджета на указанные счета в порядке, установленном Постановлением Правительства Рязанской области от 29.12.2020 N 371 "Об утверждении порядка привлечения остатков средств на единый счет областного бюджета и возврата привлеченных средств.


(п. 1.6 в ред. Постановления Минфина Рязанской области от 12.05.2021 N 3)


1.7. При исполнении областного бюджета по расходам в целях обеспечения учета проводимых операций по дополнительным кодам бюджетной классификации, предусмотренных Постановлением министерства финансов Рязанской области от 27.10.2015 N 15 "Об утверждении Перечня и кодов целевых статей расходов областного бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области, а также Правил отнесения расходов областного бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области на соответствующие целевые статьи расходов классификации расходов бюджетов, начиная с бюджета на 2016 год" формирование документов (распоряжений о совершении казначейских платежей, сведений о бюджетном обязательстве, сведений о денежном обязательстве) получателями бюджетных средств, осуществляется в подсистеме "Исполнение областного бюджета" на базе эксплуатируемого в Министерстве программного комплекса "Бюджет - NEXT" единой информационной системы управления средствами областного бюджета (далее - Бюджет - NEXT) с применением усиленной квалифицированной электронной подписи за исключением документов, сформированных и подписанных в единой информационной системе в сфере закупок в случаях, установленных федеральным законодательством.


(в ред. Постановлений Минфина Рязанской области от 27.12.2022 N 15, от 26.12.2023 N 17)


Сформированные в Бюджет - NEXT документы передаются Министерством в систему удаленного финансового документооборота (СУФД) Управления.


(в ред. Постановления Минфина Рязанской области от 27.12.2022 N 15)


(п. 1.7 введен Постановлением Минфина Рязанской области от 01.12.2021 N 10)



2. Исполнение областного бюджета по расходам


2.1. Исполнение бюджета по расходам областного бюджета предусматривает:


принятие и учет бюджетных и денежных обязательств;


подтверждение денежных обязательств;


санкционирование оплаты денежных обязательств;


подтверждение исполнения денежных обязательств.


2.2. Принятие и учет бюджетных и денежных обязательств осуществляется в следующем порядке.


Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства путем заключения государственных контрактов, иных договоров с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или в соответствии с законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Рязанской области, соглашениями в пределах доведенных до него бюджетных ассигнований или лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год и плановый период с учетом принятых и неисполненных обязательств.


Ответственность за правомерность принятия бюджетных обязательств в соответствии с установленными положениями (требованиями) действующего законодательства Российской Федерации несет получатель бюджетных средств.


Учет бюджетных и денежных обязательств получателей бюджетных средств осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Министерства.


(в ред. Постановления Минфина Рязанской области от 01.12.2021 N 10)


2.3. Получатель бюджетных средств подтверждает обязанность оплатить денежные обязательства за счет средств областного бюджета в соответствии с платежными и иными документами, необходимыми для санкционирования их оплаты.


Оплата денежных обязательств получателями бюджетных средств осуществляется в пределах доведенных до них лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования.


2.4. Санкционирование оплаты денежных обязательств осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Министерства.


2.5. Подтверждение исполнения денежных обязательств осуществляется на основании выписок из лицевых счетов и приложений к ним, подтверждающих списание денежных средств со счета N 03221 в пользу физических или юридических лиц, бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.


(в ред. Постановления Минфина Рязанской области от 12.05.2021 N 3)


Управление направляет Министерству информацию об операциях по казначейскому обслуживанию исполнения областного бюджета в электронном виде в соответствии с Регламентом о порядке и условиях обмена информацией между Управлением и Министерством при казначейском обслуживании исполнения областного бюджета в условиях открытия в Управлении лицевых счетов главным администраторам (администраторам) источников финансирования дефицита бюджета, главным распорядителям (распорядителям) бюджетных средств, получателям (иным получателям) бюджетных средств.


(в ред. Постановления Минфина Рязанской области от 12.05.2021 N 3)



3. Уточнение произведенных кассовых выплат по лицевым счетам получателей бюджетных средств, отражение возврата дебиторской задолженности


3.1. При исполнении областного бюджета по расходам осуществляется уточнение бюджетной классификации по произведенным кассовым расходам и по невыясненным поступлениям в случаях:


- изменений кодов бюджетной классификации на основании нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации и внесения изменений в закон об областном бюджете на текущий год;


- уточнения средств, поступивших на код бюджетной классификации невыясненных поступлений;


- ошибочного указания в платежном документе кодов бюджетной классификации.


3.2. Суммы возврата дебиторской задолженности, образовавшейся у получателей бюджетных средств при исполнении областного бюджета в текущем финансовом году, учитываются на лицевом счете получателя средств бюджета как восстановление кассового расхода с отражением по тем кодам бюджетной классификации Российской Федерации, по которым был произведен кассовый расход.


Суммы возврата дебиторской задолженности прошлых лет, в том числе образовавшихся за счет средств федерального бюджета, поступившие на лицевой счет получателя бюджетных средств, не позднее 5 рабочих дней со дня их отражения на лицевом счете получателя бюджетных средств подлежат перечислению получателем бюджетных средств в доход соответствующего бюджета.


3.3. В случае если средства областного бюджета завершенного финансового года возвращены в очередном финансовом году со счетов органов Федерального казначейства, подразделений Банка России, кредитных организаций на счет N 03221 по причине неверного указания в платежных поручениях реквизитов получателя платежа, получатель бюджетных средств в течение пяти рабочих дней со дня отражения этих средств на лицевом счете получателя бюджетных средств вправе представить в Министерство платежные документы для перечисления указанных средств по уточненным реквизитам.


(в ред. Постановления Минфина Рязанской области от 12.05.2021 N 3)


Ответственность за несвоевременное перечисление дебиторской задолженности несет получатель бюджетных средств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»