МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2020 года N 5


Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего министерства здравоохранения Новгородской области к совершению коррупционных правонарушений



В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" министерство здравоохранения Новгородской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего министерства здравоохранения Новгородской области к совершению коррупционных правонарушений.


2. Признать утратившим силу постановление министерства здравоохранения Новгородской области от 16.12.2019 N 4 "Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего министерства здравоохранения Новгородской области к совершению коррупционных правонарушений".


3. Разместить постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).



Министр
Р.Х.ЛОМОВЦЕВА



Утвержден
постановлением
министерства здравоохранения
Новгородской области
от 06.08.2020 N 5



ПОРЯДОК УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ


1. Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего министерства здравоохранения Новгородской области к совершению коррупционных правонарушений (далее - гражданские служащие, Порядок, министерство) разработан в целях реализации государственной антикоррупционной политики, направленной на устранение причин и условий для проявления коррупции в министерстве.


Под представителем нанимателя в настоящем Порядке понимается министр здравоохранения Новгородской области (далее - министр).


2. Гражданский служащий, в отношении которого имело место обращение в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения, направляет на имя министра уведомление о факте обращения в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) по форме согласно приложению к Порядку.


Если указанное обращение поступило в выходной или нерабочий праздничный день, гражданский служащий уведомляет министра в следующий за ним первый рабочий день.


При нахождении гражданского служащего в командировке, отпуске, вне места нахождения службы по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации, гражданский служащий обязан уведомить министра в течение суток с момента прибытия к месту прохождения службы.


В уведомлении должны быть отражены следующие сведения:


фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданского служащего, представившего уведомление, его должность, структурное подразделение, номер контактного телефона;


описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к гражданскому служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие обстоятельства);


подробные сведения о коррупционном правонарушении, которое должен был совершить гражданский служащий по просьбе обратившихся лиц;


все известные сведения о физическом лице (представителе юридического лица, юридическом лице), склоняющем к коррупционному правонарушению (фамилия, имя, отчество (при наличии), должность, наименование юридического лица и иные сведения);


способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению;


информация об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения;


дата заполнения уведомления;


подпись гражданского служащего, представившего уведомление.


К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.


3. Уведомление подается в департамент правовой и кадровой работы министерства и регистрируется в журнале учета уведомлений о фактах обращения в целях склонения гражданских служащих к совершению коррупционных правонарушений (далее - журнал учета уведомлений):


в тот же день, если уведомление поступило по почте либо доставлено курьером;


незамедлительно в присутствии гражданского служащего, вручившего уведомление лично.


4. Журнал учета уведомлений должен быть прошит, пронумерован и заверен оттиском гербовой печати министерства.


5. Уведомление в течение 1 рабочего дня, следующего за днем регистрации в журнале учета уведомлений, передается для рассмотрения министру, который в течение 3 рабочих дней со дня поступления к нему уведомления принимает решение о проведении проверки сведений, содержащихся в уведомлении (далее - проверка), и образовании комиссии по проведению проверки (далее - комиссия). Принятое решение оформляется приказом министерства.


6. Проверка должна быть завершена не позднее чем через 30 рабочих дней со дня принятия решения о ее проведении.


7. Состав комиссии утверждается приказом министерства.


8. При проведении проверки должны быть заслушаны пояснения гражданского служащего, подавшего уведомление, объективно и всесторонне рассмотрены факты и обстоятельства обращения к гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.


9. В ходе проведения проверки помимо уведомления истребуются и рассматриваются следующие материалы: должностной регламент и служебная характеристика на гражданского служащего, подавшего уведомление, при необходимости - должностные регламенты и служебные характеристики государственных гражданских служащих Новгородской области, имеющих отношение к фактам, содержащимся в уведомлении.


В целях проведения более полной и объективной проверки сведений, указанных в уведомлении, комиссия имеет право направлять соответствующие запросы в иные органы, учреждения и организации.


10. Члены комиссии не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе проверочных мероприятий. Разглашение сведений, полученных в результате проведения проверки, влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.


11. По результатам проверки в течение 30 рабочих дней со дня принятия решения о ее проведении оформляется письменное заключение о подтверждении факта обращения либо о его опровержении (далее - заключение), которое подписывается членами комиссии.


12. В заключении указываются:


состав комиссии;


сроки проведения проверки;


фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданского служащего, подавшего уведомление, и обстоятельства, послужившие основанием для проведения проверки;


подтверждение достоверности либо опровержение факта обращения, послужившего основанием для направления уведомления;


причины и обстоятельства, способствовавшие обращению в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений;


меры, рекомендуемые для разрешения сложившейся ситуации.


13. Заключение комиссии в течение 3 рабочих дней со дня его подписания направляется министру, а его копия - гражданскому служащему, подавшему уведомление.


14. В случае подтверждения факта обращения министр с учетом заключения комиссии по результатам проверки в течение 2 рабочих дней со дня поступления к нему заключения путем издания приказа министерства принимает одно из следующих решений:


о принятии организационных мер с целью предотвращения впредь возможности обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений;


об исключении возможности принятия гражданским служащим, подавшим уведомление, единоличных решений по вопросам, с которыми связана вероятность совершения коррупционного правонарушения;


о незамедлительной передаче материалов проверки в правоохранительные органы.


15. Решение, принятое министром, может быть обжаловано гражданским служащим в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Приложение
к Порядку
уведомления представителя нанимателя
о фактах обращения в целях склонения
государственного гражданского служащего
министерства здравоохранения Новгородской области
к совершению коррупционных правонарушений

Министру здравоохранения

Новгородской области

от

(фамилия, имя, отчество (при наличии), должность, структурное подразделение, номер контактного телефона)

УВЕДОМЛЕНИЕ

о факте обращения в целях склонения государственного

гражданского служащего министерства здравоохранения Новгородской области к совершению коррупционных правонарушений

1. Уведомляю о факте обращения в целях склонения меня к коррупционному правонарушению (далее - склонение к правонарушению) со стороны

(ФИО, должность, все известные сведения о физическом лиц, представителе юридического лица, юридическом лице, склоняющем к правонарушению)

2. Склонение к правонарушению производилось в целях осуществления мною

(сущность предполагаемого правонарушения)

3. Склонение к правонарушению осуществлялось посредством

(способ склонения: подкуп, угроза, обман и другое)

4. Склонение к правонарушению произошло в

час.

мин.

"___" __________ 20___ года в

(адрес)

5. Склонение к правонарушению производилось

(обстоятельства склонения: телефонный разговор, личная встреча, почта и другое)

6. Информация об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения

(дата заполнения уведомления)

(подпись)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»