ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2020 года N 248


Об утверждении методики распределения и правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на приобретение дезинфицирующих средств, предназначенных для проведения дезинфекции мест общего пользования многоквартирных домов



В соответствии со статьей 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Республике Саха (Якутия) в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19):


1. Утвердить прилагаемые методику распределения и правила предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на приобретение дезинфицирующих средств, предназначенных для проведения дезинфекции мест общего пользования многоквартирных домов, согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Колодезникова А.З.


3. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.



Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Саха (Якутия)
А.ТАРАСЕНКО



Утверждены
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 11 августа 2020 г. N 248



МЕТОДИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2020 ГОДУ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ МЕСТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ


1. Настоящие методика распределения и правила предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на приобретение дезинфицирующих средств, предназначенных для проведения дезинфекции мест общего пользования многоквартирных домов (далее - методика), разработаны в соответствии со статьей 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 32 Закона Республики Саха (Якутия) от 5 февраля 2014 г. 1280-З N 111-V "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Республике Саха (Якутия)" и определяют принципы распределения, цели, условия и порядок предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на приобретение дезинфицирующих средств, предназначенных для проведения дезинфекции мест общего пользования многоквартирных домов.


2. Главным распорядителем иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам Республики Саха (Якутия) на приобретение дезинфицирующих средств, предназначенных для проведения дезинфекции мест общего пользования многоквартирных домов, является Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (далее - министерство).


3. Иные межбюджетные трансферты предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, выделенных из резервного фонда Правительства Республики Саха (Якутия) министерству на цели, указанные в пункте 4 настоящей методики.


4. Иные межбюджетные трансферты предоставляются местным бюджетам городских округов, городских и сельских поселений (далее - муниципальные образования) в целях приобретения дезинфицирующих средств, рекомендованных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), для проведения дезинфекции мест общего пользования многоквартирных домов.


Условия предоставления иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам:


1) предоставление полного пакета документов в соответствии с пунктом 6 настоящей методики;


2) включение муниципального образования в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) о распределении иных межбюджетных трансфертов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на приобретение дезинфицирующих средств, предназначенных для проведения дезинфекции мест общего пользования многоквартирных домов, утверждаемое в соответствии с пунктом 18 настоящей методики;


3) заключение соглашения с министерством в соответствии с пунктом 19 настоящей методики.


5. Для получения иных межбюджетных трансфертов муниципальное образование в электронной форме с последующей досылкой оригинала подает в министерство заявку о предоставлении иных межбюджетных трансфертов по форме согласно приложению N 1 к настоящей методике.


6. К заявке прилагаются следующие документы:


а) расчет суммы иных межбюджетных трансфертов на приобретение дезинфицирующих средств, предназначенных для проведения дезинфекции мест общего пользования многоквартирных домов, согласно приложению N 2 к настоящей методике;


б) копии договоров на приобретение дезинфицирующих средств, предназначенных для проведения дезинфекции мест общего пользования многоквартирных домов, и (или) на проведение дезинфекции мест общего пользования многоквартирных домов (к договорам прилагаются счета на оплату и/или товарные накладные, акты выполненных работ);


в) опись вложенных документов.


Заявка и документы при досылке оригинала в бумажном виде подаются в запечатанном конверте. Прилагаемые к заявке документы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью.


7. В целях организации приема заявок и документов министерство осуществляет:


1) оповещение о начале приема заявок и документов от муниципальных образований посредством размещения соответствующего извещения на официальном сайте министерства.


2) прием, учет, проверку и хранение сведений и документов, поступивших от муниципальных образований.


8. Извещение о начале приема заявок размещается на официальном сайте министерства не позднее 2 рабочих дней до начала приема заявок и содержит следующие сведения:


целевое назначение иных межбюджетных трансфертов;


результаты предоставления иных межбюджетных трансфертов;


наименование и адрес министерства;


место приема заявок;


дата и время начала приема заявок;


дата и время окончания приема заявок;


место, дата и время рассмотрения заявок и подведения итогов.


9. Прием заявок от муниципальных образований министерством осуществляется в течение 10 рабочих дней с даты начала приема заявок.


10. Заявка в день ее поступления в министерство регистрируется с присвоением входящего номера ответственным за прием корреспонденции. Запись о регистрации заявки отмечается в журнале регистрации входящих документов с указанием даты и времени поступления заявки.


11. Заявка и документы, поступившие позже даты и времени окончания приема заявок, указанных в извещении о приеме заявок, не принимаются.


12. В целях определения получателей иных межбюджетных трансфертов приказом министерства не позднее 5 рабочих дней со дня размещения извещения создается комиссия в составе не менее 5 человек (далее - комиссия). Комиссия в течение 5 рабочих дней со дня окончания приема заявок рассматривает заявки и прилагаемые документы на соответствие требованиям пунктов 5 и 6 настоящей методики. Итоги рассмотрения заявок комиссией оформляются решением комиссии в виде протокола в течение 1 рабочего дня, следующего за днем проведения итогового заседания комиссии.


13. Получателями иных межбюджетных трансфертов определяются муниципальные образования, заявки и документы которых соответствуют требованиям пунктов 5 и 6 настоящей методики.


14. Основаниями для отказа в предоставлении иных межбюджетных трансфертов являются:


а) несоответствие представленных документов требованиям, определенным в пунктах 5 и 6 настоящей методики, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;


б) недостоверность представленной муниципальным образованием информации.


15. Министерство на основании решения комиссии в течение 3 рабочих дней со дня подписания соответствующего протокола комиссии вносит проект постановления Правительства Республики Саха (Якутия) о распределении иных межбюджетных трансфертов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на приобретение дезинфицирующих средств, предназначенных для проведения дезинфекции мест общего пользования многоквартирных домов, на согласование заинтересованным министерствам и ведомствам.


16. Распределение иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам производится министерством по следующей методике.


В случае, если лимиты объемов иных межбюджетных трансфертов, выделенных из резервного фонда Правительства Республики Саха (Якутия), больше, чем общая сумма денежных средств по принятым заявкам муниципальных образований, то распределение осуществляется в полном объеме в размере 100 процентов от заявленного размера денежных средств, необходимых для приобретения дезинфицирующих средств, предназначенных для проведения дезинфекции мест общего пользования многоквартирных домов, для каждого муниципального образования.


В случае наличия лимита объемов иных межбюджетных трансфертов, выделенных из резервного фонда Правительства Республики Саха (Якутия) в меньшем размере, чем потребность общей суммы денежных средств по принятым заявкам муниципальных образований, то размер иного межбюджетного трансферта одному муниципальному образованию определяется в соответствии с формулой:


Ai = k * Si,



,



где:


Ai - размер иных межбюджетных трансфертов i - муниципального образования;


k - коэффициент для расчета размера иных межбюджетных трансфертов для i - муниципального образования;


Si - размер заявки i - муниципального образования иных межбюджетных трансфертов, предоставляемый на приобретение дезинфицирующих средств, предназначенных для проведения дезинфекции мест общего пользования многоквартирных домов;


Т - объем иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых на приобретение дезинфицирующих средств, предназначенных для проведения дезинфекции мест общего пользования многоквартирных домов.


При этом в первоочередном порядке по муниципальным образованиям Республики Саха (Якутия), входящим в Арктическую зону Российской Федерации, распределение осуществляется в полном объеме в размере 100 процентов от заявленного размера денежных средств, после этого - по остальным муниципальным образованиям в соответствии с вышеуказанной формулой.


17. Муниципальные образования Республики Саха (Якутия) вправе направить полученные иные межбюджетные трансферты на возмещение произведенных расходов местного бюджета в соответствии с целевым назначением межбюджетных трансфертов при предъявлении платежных документов по решению министерства.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»