ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2020 года N 982-П


Об оплате труда работников, осуществляющих транспортное обслуживание представительств Ямало-Ненецкого автономного округа

(с изменениями на 4 июля 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 11.09.2020 N 1090-П, от 04.07.2023 N 550-П)



В целях урегулирования вопросов оплаты труда работников, осуществляющих транспортное обслуживание представительств Ямало-Ненецкого автономного округа, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников, осуществляющих транспортное обслуживание представительств Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Положение).


2. Департаменту внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа обеспечить разработку локальных нормативных актов представительств Ямало-Ненецкого автономного округа, регламентирующих вопросы оплаты труда работников, осуществляющих транспортное обслуживание представительств Ямало-Ненецкого автономного округа, в соответствии с Положением.



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.А.АРТЮХОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 13 августа 2020 года N 982-П



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ТРАНСПОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 11.09.2020 N 1090-П, от 04.07.2023 N 550-П)



I. Общие положения


1.1. Положение об оплате труда работников, осуществляющих транспортное обслуживание представительств Ямало-Ненецкого автономного округа, определяет требования к разработке и установлению систем оплаты труда работников представительств Ямало-Ненецкого автономного округа, осуществляющих деятельность по профессии рабочих (далее - Положение, работники, автономный округ).


1.2. Система оплаты труда работников устанавливается в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и автономного округа, содержащими нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), с учетом:


единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;


профессиональных квалификационных групп, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда;


государственных гарантий по оплате труда;


рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;


настоящего Положения.


1.3. Основными принципами системы оплаты труда работников являются:


унификация подходов к формированию окладов всех категорий работников;


обеспечение зависимости заработной платы каждого работника от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда без ограничения его максимальным размером;


дифференциация заработной платы в зависимости от уровня образования и профессиональной подготовки работника, сложности и стажа работы, квалификации;


усиление стимулирующей функции оплаты труда путем установления зависимости оплаты труда работника от эффективности и результативности его работы.


1.4. Заработная плата (оплата труда работника) не может быть ниже минимальной заработной платы, устанавливаемой региональным соглашением о минимальной заработной плате в соответствующем субъекте Российской Федерации.


1.5. Понятия и термины, используемые в настоящем Положении, применяются в соответствии с понятиями и терминами, установленными трудовым законодательством.



II. Порядок оплаты труда работников


2.1. Заработная плата работников состоит из оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.


2.2. Размеры окладов работников устанавливаются согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


2.3. В зависимости от условий труда работникам устанавливаются выплаты компенсационного характера, порядок установления которых предусмотрен разделом III настоящего Положения.


2.4. С целью мотивации работников к более качественному выполнению своих должностных (трудовых) обязанностей, повышения эффективности профессиональной деятельности и поощрения за трудовые достижения, высокое качество работы и по ее итогам работникам устанавливаются выплаты стимулирующего характера в соответствии с разделом IV настоящего Положения.


2.5. Размеры окладов, выплат компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в пределах утвержденного фонда оплаты труда работников.



III. Порядок и условия осуществления выплат компенсационного характера


3.1. Выплаты компенсационного характера устанавливаются с учетом условий труда работников в соответствии с трудовым законодательством.


3.2. К выплатам компенсационного характера относятся:


выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;


выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при совмещении профессий (должностей) и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных).


3.3. Выплаты компенсационного характера работникам устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами представительства автономного округа в соответствии с трудовым законодательством.


3.4. Размеры выплат компенсационного характера не могут быть ниже размеров, установленных трудовым законодательством, коллективными договорами и соглашениями.


3.5. Выплаты компенсационного характера (за исключением выплат за работу в местностях с особыми климатическими условиями) устанавливаются в процентном отношении к окладу или в абсолютном значении, если иное не установлено трудовым законодательством.


3.6. Выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются или отменяются в результате проведения специальной оценки условий труда, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации и автономного округа.


3.7. Размер и порядок применения выплат компенсационного характера работникам, занятым в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент), устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.



IV. Порядок и условия осуществления выплат стимулирующего характера, критерии их установления


4.1. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работникам с целью мотивации их к более качественному выполнению своих должностных обязанностей, поощрения за трудовые достижения, высокое качество работы и по итогам работы.


4.2. Предельные размеры, периодичность и условия осуществления выплат стимулирующего характера работникам установлены в приложении N 2 к настоящему Положению на основе формализованных показателей и критериев оценки эффективности работы, измеряемых качественными и количественными показателями, в пределах утвержденного фонда оплаты труда.


4.3. Размеры выплат стимулирующего характера определяются в процентах от размера оклада или в абсолютном значении.


4.4. Конкретные размеры выплат стимулирующего характера работникам устанавливаются правовым актом представительства автономного округа, который является основанием для их осуществления. Порядок установления выплат стимулирующего характера определяется локальным нормативным актом представительства автономного округа.


4.5. Работникам устанавливаются следующие выплаты стимулирующего характера:


надбавка за выслугу лет;


надбавка за наличие классности;


надбавка за интенсивность труда;


премия за выполнение особо важных и ответственных работ;


премиальные выплаты по итогам работы (квартал, год).


4.6. Надбавка за выслугу лет.


Надбавка за выслугу лет устанавливается работникам при условии достижения определенного стажа работы, дающего право на ее установление.


Основным документом для определения стажа работы, дающего право на установление надбавки за выслугу лет, является трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.


В стаж работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет, включаются следующие периоды времени независимо от перерывов в работе:


а) периоды работы по профессии, соответствующей для работников, осуществляющих деятельность по профессии рабочих в представительстве автономного округа на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от их организационно-правовой формы;


б) время нахождения граждан на военной службе по контракту из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы;


(пп. "б" в ред. постановления Правительства ЯНАО от 04.07.2023 N 550-П)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»