ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2020 года N 431-п


О мерах поддержки организаций, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам на территории Ставропольского края, в связи с введением ограничительных мер, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ставропольского края

(с изменениями на 2 августа 2021 года)

(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 02.08.2021 N 377-п)




В соответствии с постановлениями Губернатора Ставропольского края от 16 марта 2020 г. N 101 "О введении на территории Ставропольского края режима повышенной готовности" и от 26 марта 2020 г. N 119 "О комплексе ограничительных и иных мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ставропольского края" и в целях исполнения Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания по вопросам развития транспорта 7 мая 2020 г., утвержденного Президентом Российской Федерации от 29.05.2020 N Пр-890, Правительство Ставропольского края постановляет:


1. Установить, что к расходным обязательствам Ставропольского края относится возмещение недополученных доходов организаций, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам на территории Ставропольского края (далее - организации электрического транспорта), возникших в июне - декабре 2020 года и в январе - марте 2021 года в связи с введением ограничительных мер, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ставропольского края.


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 02.08.2021 N 377-п)


2. Установить, что финансовое обеспечение расходного обязательства Ставропольского края, указанного в пункте 1 настоящего постановления, производится за счет средств бюджета Ставропольского края, предусмотренных Законом Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов".


(п. 2 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 02.08.2021 N 377-п)


3. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2021 году субсидии из бюджета Ставропольского края организациям, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам на территории Ставропольского края, на возмещение недополученных доходов при осуществлении ими таких перевозок в связи с введением ограничительных мер, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ставропольского края.


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 02.08.2021 N 377-п)


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края - министра финансов Ставропольского края Калинченко Л.А. и заместителя председателя Правительства Ставропольского края Петрашова Р.Я.


5. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.



Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ



Утвержден
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 14 августа 2020 г. N 431-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2021 ГОДУ СУБСИДИИ ИЗ БЮДЖЕТА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ РЕГУЛЯРНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА ГОРОДСКИМ НАЗЕМНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ МАРШРУТАМ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПО РЕГУЛИРУЕМЫМ ТАРИФАМ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, НА ВОЗМЕЩЕНИЕ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИМИ ТАКИХ ПЕРЕВОЗОК В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕР, ВЫЗВАННЫХ РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-2019 НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 02.08.2021 N 377-п)



1. Настоящий Порядок определяет цель, условия и механизм предоставления в 2021 году субсидии из бюджета Ставропольского края организациям, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам на территории Ставропольского края (далее соответственно - краевой бюджет, регулярные перевозки), на возмещение недополученных доходов при осуществлении ими регулярных перевозок в связи с введением постановлением Губернатора Ставропольского края от 26 марта 2020 г. N 119 "О комплексе ограничительных и иных мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ставропольского края" ограничительных мер, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ставропольского края (далее соответственно - субсидия, ограничительные меры).


2. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в тех же значениях, что и в федеральных законах "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".


3. К организациям, осуществляющим регулярные перевозки, имеющим право на получение субсидии, относятся юридические лица, осуществляющие регулярные перевозки и имеющие в собственности или на ином законном основании городской наземный электрический транспорт, предназначенный для осуществления регулярных перевозок (далее - организация).


4. Предоставление субсидии осуществляется министерством дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края (далее - миндор края) за счет средств краевого бюджета, предусмотренных Законом Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов" на предоставление субсидии, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных и доведенных миндору края в установленном порядке на предоставление субсидии.


5. Целью предоставления субсидии является возмещение организациям недополученных доходов, возникших при осуществлении ими регулярных перевозок в июне - декабре 2020 года и в январе - марте 2021 года в связи с введением ограничительных мер.


6. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) (в разделе единого портала) при формировании проекта закона Ставропольского края о внесении изменений в Закон Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов".


7. Субсидии предоставляются организациям по результатам отбора организаций для предоставления субсидии, проводимого миндором края в форме запроса предложений (заявок) организаций на участие в указанном отборе (далее соответственно - заявка, отбор).


8. Объявление о проведении отбора размещается на едином портале в срок не менее чем за 30 календарных дней до даты окончания срока подачи заявок.


9. Миндор края в рамках организации отбора:


1) определяет сроки проведения отбора;


2) в срок не менее чем за 30 календарных дней до даты окончания срока подачи заявок размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" объявление о проведении отбора.


10. В объявлении о проведении отбора указываются положения, предусмотренные подпунктом "б" пункта 4 общих требований к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. N 1492 (далее - общие требования).


11. Организация, претендующая на участие в отборе, должна соответствовать следующим требованиям:


1) отсутствие в отношении организации на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки процесса реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к организации - юридическому лицу другого юридического лица), ликвидации, процедуры банкротства, приостановления деятельности организации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


2) организация на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в совокупности превышает 50 процентов;


3) организация на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки не получает средства краевого бюджета на основании иных нормативных правовых актов Ставропольского края на цель, указанную в пункте 5 настоящего Порядка;


4) наличие у организации заключенного с уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования Ставропольского края либо иным муниципальным заказчиком муниципального контракта в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, с учетом положений Федерального закона "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" или договора, предусматривающего осуществление перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок (далее соответственно - муниципальный контракт, договор), действовавшего в период с июня по декабрь 2020 года и (или) с января по март 2021 года;


5) осуществление организацией регулярных перевозок городским наземным электрическим транспортом с количеством пассажирских мест не менее 25 по не менее чем одному муниципальному маршруту ежедневно в период, указанный в пункте 5 настоящего Порядка.


12. Для участия в отборе организация представляет в миндор края заявку, которая включает в себя следующие документы, необходимые для подтверждения соответствия организации категориям, предусмотренным пунктом 3 настоящего Порядка, и требованиям, предусмотренным пунктом 11 настоящего Порядка:


1) заявление о предоставлении субсидии, содержащее согласие на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации об организации, о подаваемой ею заявке, иной информации об организации, связанной с отбором, по форме, утверждаемой миндором края;


2) справка-расчет размера субсидии по форме, утверждаемой миндором края;


3) копии счетов, счетов-фактур, актов приема-передачи и (или) иных первичных учетных документов, выставленных гарантирующим поставщиком электрической энергии за потребленную организацией электроэнергию в январе - марте и в июне - декабре 2019 года, в июне - декабре 2020 года и в январе - марте 2021 года, заверенные руководителем организации и скрепленные печатью организации (при наличии печати);


4) копия договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком электрической энергии, заверенная руководителем организации и скрепленная печатью организации (при наличии печати);


5) копии документов, подтверждающих наличие у организации в собственности или на ином законном основании городского наземного электрического транспорта, предназначенного для осуществления регулярных перевозок, заверенные руководителем организации и скрепленные печатью организации (при наличии печати);


6) копии учредительных документов организации и всех изменений к ним, заверенные руководителем организации и скрепленные печатью организации (при наличии печати);


7) копия муниципального контракта или договора, заверенная руководителем организации и скрепленная печатью организации (при наличии печати);


8) справка, подтверждающая на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки, что деятельность организации не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, оформленная в свободной форме, подписанная руководителем организации и скрепленная печатью организации (при наличии печати);


9) справка, подтверждающая на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки, что организация не является получателем средств краевого бюджета на основании иных нормативных правовых актов Ставропольского края на цель, указанную в пункте 5 настоящего Порядка, оформленная в свободной форме, подписанная руководителем организации и главным бухгалтером организации (при наличии) и скрепленная печатью организации (при наличии печати);


10) справка, подтверждающая на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки, что организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в совокупности превышает 50 процентов, оформленная в свободной форме, подписанная руководителем организации и скрепленная печатью организации (при наличии печати).


13. Документы, предусмотренные пунктом 12 настоящего Порядка, представляются организацией однократно в миндор края непосредственно в срок для подачи заявок, указанный в объявлении о проведении отбора.


14. Миндор края регистрирует заявку в день ее представления организацией в миндор края в порядке очередности поступления заявок в журнале регистрации заявок, листы которого должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью миндора края (далее - журнал регистрации заявок), и выдает организации письменное уведомление о принятии заявки к рассмотрению в день поступления заявки.


15. Миндор края в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов, предусмотренных пунктом 12 настоящего Порядка, в рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашивает сведения об организации, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц.


16. Организация вправе представить документы, содержащие сведения, предусмотренные пунктом 15 настоящего Порядка, в миндор края самостоятельно одновременно с документами, предусмотренными пунктом 12 настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»