ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2020 года N 408-П


О Порядке определения объема и предоставления в 2020 году субсидии некоммерческой организации Фонду Социального и жилищного строительства на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции, в части создания некапитального объекта временной инфекционной больницы (инфекционного корпуса)



В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Челябинской области "Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" Правительство Челябинской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и предоставления в 2020 году субсидии некоммерческой организации Фонду Социального и жилищного строительства на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции, в части создания некапитального объекта временной инфекционной больницы (инфекционного корпуса).


2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



Председатель
Правительства
Челябинской области
А.Л.ТЕКСЛЕР



Утвержден
постановлением
Правительства
Челябинской области
от 14 августа 2020 г. N 408-П



Порядок определения объема и предоставления в 2020 году субсидии некоммерческой организации Фонду Социального и жилищного строительства на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции, в части создания некапитального объекта временной инфекционной больницы (инфекционного корпуса)


1. Настоящий Порядок определения объема и предоставления в 2020 году субсидии некоммерческой организации Фонду Социального и жилищного строительства на финансовой обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции, в части создания некапитального объекта временной инфекционной больницы (инфекционного корпуса) (далее именуется - Порядок) разработан в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Челябинской области от 26.12.2019 г. N 63-ЗО "Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" и устанавливает правила предоставления некоммерческой организации Фонду Социального и жилищного строительства (далее именуется - Фонд) субсидии на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции, в части создания некапитального объекта временной инфекционной больницы (инфекционного корпуса) (далее именуется - Субсидия).


2. Цель предоставления Субсидии - финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции, в части создания некапитального объекта временной инфекционной больницы (инфекционного корпуса).


Результат предоставления Субсидии - выполнение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции, в части создания некапитального объекта временной инфекционной больницы (инфекционного корпуса).


Показатель, необходимый для достижения результата предоставления Субсидии (далее именуется - показатель), - создание некапитального объекта временной инфекционной больницы (инфекционного корпуса).


Предоставление Субсидии Фонду осуществляется в 2020 году в размере 1950000,0 тыс. рублей за счет средств областного бюджета.


3. Органом государственной власти, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление Субсидии в 2020 году, является Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области (далее именуется - Минстрой).


4. Субсидия предоставляется Фонду в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом Челябинской области от 26.12.2019 г. N 63-ЗО "Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", доведенных лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования, утвержденных в установленном законодательством порядке Минстрою на 2020 год на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции, в части создания некапитального объекта временной инфекционной больницы (инфекционного корпуса).


5. Субсидия предоставляется при условии соответствия Фонда на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение между Фондом и Минстроем соглашения о предоставлении субсидии некоммерческой организации Фонду Социального и жилищного строительства (далее именуется - Соглашение), следующим требованиям:


1) у Фонда должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


2) Фонд не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность Фонда не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


3) у Фонда должны отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет Челябинской области субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед бюджетом Челябинской области;


4) у Фонда должна отсутствовать просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Челябинской областью, за исключением случаев, установленных Правительством Челябинской области.


6. В целях получения Субсидии Фонд представляет в Минстрой следующие документы:


1) заявление, в котором содержится указание на соответствие Фонда требованиям пункта 5 настоящего Порядка;


2) кассовый план;


3) заявку на предоставление Субсидии в соответствии с кассовым планом;


4) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащую информацию о Фонде, полученную не ранее первого числа месяца, предшествующего месяцу планируемого заключения Соглашения;


5) справку в отношении Фонда об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов по форме, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 20.01.2017 г. N ММВ-7-8/20@, по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу планируемого заключения Соглашения.


7. Минстрой в течение 10 календарных дней со дня получения документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, рассматривает представленные Фондом документы и проверяет Фонд на соответствие требованиям пункта 5 настоящего Порядка путем сопоставления сведений, представленных Фондом, с информацией, находящейся в распоряжении Минстроя.


8. По результатам рассмотрения документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, Минстрой в течение 11 календарных дней со дня получения документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении Субсидии либо решение об отказе в предоставлении Субсидии.


9. Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении Субсидии являются:


1) недостоверность информации, содержащейся в документах, представленных Фондом в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка;


2) несоответствие Фонда требованиям пункта 5 настоящего Порядка;


3) несоответствие представленных Фондом документов требованиям пункта 6 настоящего Порядка или непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка.


10. О принятом решении Минстрой уведомляет Фонд путем направления по почте письменного уведомления в течение 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения (в случае принятия Минстроем решения об отказе в предоставлении Субсидии в соответствующем уведомлении указываются основания принятия данного решения).


Фонд после устранения замечаний, ставших основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении Субсидии, вправе повторно обратиться в Минстрой в целях получения Субсидии.


11. В случае принятия Минстроем решения о предоставлении Субсидии между Минстроем и Фондом в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения заключается Соглашение в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Челябинской области. В рамках Соглашения Фонд дает согласие на осуществление Минстроем и Главным контрольным управлением Челябинской области обязательных проверок соблюдения Фондом условий, целей и порядка предоставления Субсидии.


12. В Соглашение включаются в том числе:


1) обязательные условия предоставления Субсидии, предусмотренные частью 3 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации;


2) значения показателя, указанного в пункте 2 настоящего Порядка;


3) сроки и формы представления Фондом отчетности о расходах Фонда, источником финансового обеспечения которых является Субсидия.


13. Заявки на организацию перечисления Субсидии (далее именуются - заявки Фонда) направляются Фондом в Минстрой ежемесячно, в срок до 15 числа, с понедельной разбивкой в соответствии с кассовым планом.


14. Минстрой не позднее 3 рабочих дней с начала каждой недели, указанной в заявке Фонда, представляет в Министерство финансов Челябинской области соответствующие заявки на оплату расходов в соответствии с утвержденными предельными объемами финансирования.


15. Перечисление Субсидии осуществляется на отдельный лицевой счет, открытый Фонду в Министерстве финансов Челябинской области.


16. Кассовые выплаты с лицевого счета Фонда, открытого в Министерстве финансов Челябинской области, осуществляются в соответствии с пунктом 8 постановления Правительства Челябинской области от 28.12.2018 г. N 657-П "О мерах по обеспечению исполнения областного бюджета" и частью 11 статьи 7 Закона Челябинской области от 26.12.2019 г. N 63-ЗО "Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов".


17. Фонд представляет в Минстрой в письменном виде следующую отчетность:


1) отчет о расходах Фонда, источником финансового обеспечения которых является Субсидия, по форме и в сроки, установленные Соглашением;


2) отчет о достижении результата предоставления Субсидии, показателя, необходимого для достижения результата предоставления Субсидии, - однократно не позднее 10 ноября 2020 года по форме согласно приложению к настоящему Порядку.


18. Субсидия подлежит возврату в областной бюджет в следующих случаях:


1) при нарушении Фондом условий, установленных при предоставлении Субсидии, выявленном по фактам проверок, проведенных Минстроем и Главным контрольным управлением Челябинской области, предоставленная Субсидия подлежит возврату в областной бюджет в полном объеме не позднее первых 10 рабочих дней со дня выявления факта нарушения;


2) при недостижении Фондом результата, показателя, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, Субсидия подлежит возврату в областной бюджет в объеме, рассчитанном исходя из разницы между значением показателя, предусмотренным Соглашением, и фактически достигнутым значением показателя, не позднее первых 10 рабочих дней со дня получения от Минстроя соответствующего требования.


19. Остатки Субсидии, не использованные в 2020 году, подлежат возврату в областной бюджет не позднее первых 10 рабочих дней 2021 года.


20. Минстрой и Главное контрольное управление Челябинской области осуществляют обязательную проверку соблюдения Фондом условий, целей и порядка предоставления Субсидии, установленных настоящим Порядком и Соглашением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»