Недействующий


ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПРИКАЗ

от 18 августа 2020 года N 278


Об утверждении Требований, обязательных для соблюдения при осуществлении доступа работников и посетителей в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории государственных организаций культуры, осуществляющих музейную, выставочную, библиотечную, культурно-досуговую деятельность, концертную деятельность, деятельность по дополнительному образованию, по организации кинопоказа, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

(с изменениями на 4 сентября 2020 года)

(в ред. приказа Департамента культуры ЯНАО от 04.09.2020 N 310)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного
 округа от 23 ноября 2022 года N 227

____________________________________________________________________



Во исполнение постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 марта 2020 года N 29-ПГ "О введении режима повышенной готовности" приказываю:


1. Утвердить прилагаемые Требования, обязательные для соблюдения при осуществлении доступа работников и посетителей в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории государственных организаций культуры, осуществляющих музейную, выставочную, библиотечную, культурно-досуговую деятельность, концертную деятельность, деятельность по дополнительному образованию, по организации кинопоказа, направленные на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) (далее - Требования).


2. Установить, что Требования рекомендованы к соблюдению в части касающейся всеми организациями, осуществляющими музейную, выставочную, библиотечную, культурно-досуговую деятельность, концертную деятельность, деятельность по дополнительному образованию, по организации кинопоказа на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.


3. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.



И.о. директора департамента
Н.А.СИХВАРДТ



Утверждены
приказом департамента культуры
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 18 августа 2020 года N 278



ТРЕБОВАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ СОБЛЮДЕНИЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДОСТУПА РАБОТНИКОВ И ПОСЕТИТЕЛЕЙ В ЗДАНИЯ, СТРОЕНИЯ, СООРУЖЕНИЯ (ПОМЕЩЕНИЯ В НИХ), НА ТЕРРИТОРИИ ОРГАНИЗАЦИЙ КУЛЬТУРЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ МУЗЕЙНУЮ, ВЫСТАВОЧНУЮ, БИБЛИОТЕЧНУЮ, КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КОНЦЕРТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ, ПО ОРГАНИЗАЦИИ КИНОПОКАЗА, НАПРАВЛЕННЫЕ НА НЕДОПУЩЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (2019-NCOV)


Для осуществления доступа работников и посетителей в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории организаций культуры, осуществляющих музейную, выставочную, библиотечную, культурно-досуговую, концертную деятельность, деятельность по дополнительному образованию, по организации кинопоказа, расположенные на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - организации, автономный округ), организации обязаны соблюдать следующие требования:



I. Общие требования в отношении зданий, строений, сооружений (помещений в них)


1. Провести проверку и оценку эффективности работы систем вентиляции и (или) кондиционирования воздуха, осуществить их промывку и дезинфекцию, необходимую замену фильтров, а также иные профилактические меры.


2. Организовать при входе в здания, строения, сооружения, а также в кассах, местах работы администратора, местах выдачи и приема книг, аудиогидов и личных вещей, в помещениях для приема пищи, санузлах, иных помещениях с массовым или интенсивным пребыванием работников или посетителей места обработки рук по выбору организации:


кожными антисептиками (с содержанием этилового спирта не менее 70% по массе, изопропилового не менее 60% по массе), в том числе с помощью установленных дозаторов или санитайзеров;


парфюмерно-косметической продукцией (жидкости, лосьоны, гели с аналогичным содержанием спиртов);


дезинфицирующими салфетками.


3. Нанести на поверхность пола при входе в здания, строения, сооружения, перед кассой и местом работы администратора, местом выдачи и приема книг, аудиогидов и личных вещей, а также при необходимости на прилегающей к входу территории разметку с обозначением минимальной допустимой социальной дистанции 1,5 метра.


4. Оборудовать кассу, рабочее место администратора, место выдачи и приема книг, аудиогидов и личных вещей защитными экранами либо обеспечить соответствующих работников защитными щитками с проведением их регулярной дезинфекции.


Обеспечить работников кассы и указанных мест постоянным запасом кожных антисептиков, перчаток и медицинских масок.


5. Организовать расположение рабочих столов для работников в кабинетах с групповым пребыванием таким образом, чтобы расстояние между ними составляло не менее 1,5 метров, либо оборудовать между ними защитные экраны.


6. Обеспечить постоянное наличие в организации пятидневного запаса средств индивидуальной защиты и кожных антисептиков.


7. Перед возобновлением доступа посетителей и/или работников в здания, строения, сооружения (помещения в них) провести генеральную уборку с обеззараживанием и влажной уборкой с применением дезинфицирующих средств, применяемых при вирусных инфекциях.


Генеральную уборку и в дальнейшем профилактическую дезинфекцию проводить согласно действующим методическим документам (инструкциям) на конкретное средство с учетом концентрации раствора, применяемого при вирусных инфекциях.


Для проведения дезинфекции применять дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке (строго в соответствии с инструкцией по применению по режиму против вирусных инфекций):


хлорактивные (натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06%, хлорамин Б - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 3,0%);


кислородактивные (перекись водорода - в концентрации не менее 3,0%), катионные поверхностно-активные вещества (КПАВ);


четвертичные аммониевые соединения (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5%);


третичные амины (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,05%);


полимерные производные гуанидина (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,2%);


спирты (в качестве дезинфицирующих средств для обработки небольших поверхностей - изопропиловый спирт в концентрации не менее 70% по массе, этиловый спирт в концентрации не менее 75% по массе).


Обеспечить в организации постоянное наличие пятидневного запаса моющих и дезинфицирующих средств. Дезинфицирующие средства должны храниться в упаковках изготовителя, плотно закрытыми в специально отведенном вентилируемом, прохладном, сухом и затемненном месте, недоступном для детей.


8. Все виды работ с дезинфицирующими средствами должны выполняться работниками во влагонепроницаемых перчатках одноразовых или многократного применения. При проведении дезинфекции способом орошения необходимо использовать средства индивидуальной защиты: органы дыхания защищать респиратором, глаза защитными очками или использовать противоаэрозольные средства индивидуальной защиты органов дыхания с изолирующей лицевой частью.


9. Обеспечить маркировку и использование уборочного инвентаря в соответствии с его функциональным назначением, а также проведение его обязательной дезинфекции после проведения уборки.


10. Проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия в соответствии с пунктом 7 настоящих Требований со следующей регулярностью:


общая уборка всех помещений ежедневно до открытия и после закрытия для посещения работниками и посетителями зданий, строений, сооружений (помещений в них);


санузлы, включая все контактные поверхности в них, а также поручни лестниц, перила, дверные ручки, пульты управления в лифтах, поверхности столов и оргтехники, другие контактные поверхности - каждые 2 часа;


защитные экраны каждый час;


аудиогиды - после каждого посетителя;


компьютерные клавиатуры, мыши, ноутбуки, сенсорные экраны, терминалы оплаты и иное контактное оборудование для посетителей - после каждого посетителя при индивидуальном использовании либо через каждые 15 минут при свободном доступе посетителей.


11. По возможности обеспечить в помещениях с постоянным пребыванием посетителей или работников проветривание не реже чем каждые 2 часа (не менее 5 минут).


Рекомендуется оставлять двери в помещениях с групповым или интенсивным пребыванием работников или посетителей (аудитории, выставочные и читальные залы и др.) в рабочее время в открытом состоянии для обеспечения проветривания и минимизации контактов с дверными ручками.



II. Общие требования при осуществлении доступа работников


12. Проинформировать всех работников, что при появлении первых симптомов респираторных заболеваний (кашель, насморк, слабость) и (или) при повышении температуры тела выше 37 °C работнику необходимо оставаться дома, незамедлительно обратиться за диагностикой и получением медицинской помощи и поставить в известность об этом администрацию организации.


В случае выявления у работника наличия новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) организация обязана проинформировать об этом территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по автономному округу в соответствующем муниципальном образовании и учредителя.


13. Организовать работу трудового коллектива таким образом, чтобы при выполнении всех задач функционирования организации в период режима повышенной готовности по возможности минимизировать:


личное присутствие работников в организации, обратив в этой связи особое внимание на работников в возрасте старше 65 лет, работников, имеющих хронические заболевания, а также беременных женщин;


личные контакты между работниками разных творческих групп и структурных подразделений (отделов, секторов и др.), не связанными общими творческими задачами или рабочими процессами;


личные контакты работников с посетителями;


личное пребывание сразу нескольких работников и (или) посетителей в одном помещении;


совместное использование клавиатур, телефонов, иного контактного оборудования.


В этих целях, исходя из задач функционирования организации:


определить правовым актом организации тех работников, чье личное присутствие на рабочем месте является настоятельно важным, максимально используя в отношении остальных возможность их работы в дистанционном режиме. Особое внимание обратить на возможность работы полностью в дистанционном режиме работников в возрасте старше 65 лет, работников, имеющих хронические заболевания, а также беременных женщин.


14. Обеспечить всех работников организации средствами индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовыми масками, исходя из необходимости смены одноразовой маски не реже 1 раза в 3 часа в течение всего времени пребывания на рабочем месте), а также кожным антисептиком для обработки рук и (или) дезинфицирующими салфетками.


15. Провести обучение и инструктаж работников организации по вопросам предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), о правилах личной и общественной гигиены и необходимости их соблюдения в течение всего рабочего дня, в том числе о:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»