МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПРИКАЗ

от 24 июля 2020 года N 1506


Об утверждении Порядка компенсации (оплаты) в 2020 году медицинским работникам, переболевшим новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и (или) непосредственно участвовавшим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-19), стоимости приобретаемых путевок



В соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 20 июля 2020 г. N 280 "Об утверждении Порядка организации в 2020 году отдыха медицинских работников, переболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и (или) непосредственно участвовавших в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-19)" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок компенсации (оплаты) в 2020 году медицинским работникам, переболевшим новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и (или) непосредственно участвовавшим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-19), стоимости приобретаемых путевок.


2. Приказ Министерства здравоохранения Республики Марий Эл от 14 июля 2020 г. N 1458 "Об утверждении порядка компенсации (оплаты) медицинским работникам стоимости приобретаемых путевок" отменить.


3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Марий Эл Ушакову А.И.



И.о. министра
Т.Е.КОРОЛЕВА



Утвержден
приказом
Министерства
здравоохранения
Республики Марий Эл
от 24 июля 2020 г. N 1506



ПОРЯДОК КОМПЕНСАЦИИ (ОПЛАТЫ) В 2020 ГОДУ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ, ПЕРЕБОЛЕВШИМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ (COVID-19) И (ИЛИ) НЕПОСРЕДСТВЕННО УЧАСТВОВАВШИМ В ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, У КОТОРЫХ ВЫЯВЛЕНА НОВАЯ КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ (COVID-19), СТОИМОСТИ ПРИОБРЕТАЕМЫХ ПУТЕВОК


1. Настоящий Порядок устанавливает правила компенсации (оплаты) медицинскими организациями Республики Марий Эл, находящимися в ведении Министерства здравоохранения Республики Марий Эл, медицинским работникам, переболевшим новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и (или) непосредственно участвовавшим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-19), стоимости приобретаемых путевок (далее соответственно - компенсация, медицинские организации, медицинские работники).


2. Право на получение компенсации имеет медицинский работник, для которого работа в медицинской организации является основным местом работы.


3. Количество путевок, компенсируемых (оплачиваемых) медицинскими организациями медицинским работникам, определяется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, выделенных в текущем финансовом году Министерству здравоохранения Республики Марий Эл (далее - Министерство).


4. Компенсация выплачивается в размере 100 процентов стоимости путевки, на основании которой медицинскому работнику оказываются санаторно-курортные услуги в санаторно-курортной организации, находящейся на территории Республики Марий Эл и наделенной оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Республики Марий Эл статусом "База отдыха для медицинских работников, перенесших и/или работающих с COVID-19" (далее соответственно - путевки, санаторно-курортная организация) и составляет 27 440 рублей.


5. Министерство распределяет между медицинскими организациями квоты на выплату компенсаций медицинским работникам (далее - квоты) пропорционально количеству медицинских работников, по состоянию на 14 июля 2020 г. переболевших или болеющих новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и медицинских работников непосредственно участвовавшим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-19), но не менее 1 на медицинскую организацию.


6. Выплата компенсации осуществляется медицинской организацией на основании письменного заявления медицинского работника, по решению комиссии, созданной в медицинской организации (далее - комиссия).


7. Комиссия создается локальным правовым актом медицинской организации.


Комиссия состоит из председателя, секретаря и членов комиссии.


В состав комиссии входят представители первичного профсоюзного органа медицинской организации.


Число членов комиссии, включая председателя и секретаря, должно быть нечетным и не менее 5 человек.


8. Письменное заявление медицинского работника о предоставлении компенсации подлежит рассмотрению комиссией в течение 5 рабочих дней со дня его поступления в комиссию.


9. Комиссия в ходе рассмотрения заявления осуществляет:


проверку условий предоставления медицинскому работнику компенсации, предусмотренных в пунктах 1, 2 настоящего Порядка;


принятие решения о выплате медицинскому работнику компенсации или об отказе в этом.


10. Решение комиссии по рассматриваемому вопросу принимается на заседаниях комиссии простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.


Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей членов комиссии.


При равном количестве голосов мнение председателя комиссии является решающим.


Решение комиссии оформляется протоколом в течение 2 рабочих дней с даты заседания комиссии. Протокол подписывается председателем и секретарем комиссии.


11. Основаниями для отказа в выплате медицинскому работнику компенсации являются:


несоответствие медицинского работника условиям, необходимым для предоставления компенсации, определенным пунктами 1, 2 настоящего Порядка;


медицинскому работнику ранее была предоставлена компенсация.


12. О принятом решении комиссия в течение 2 рабочих дней с даты оформления протокола заседания комиссии уведомляет медицинского работника.


Уведомление о принятом комиссией решении о выплате медицинскому работнику компенсации или об отказе в этом вручается медицинскому работнику лично либо направляется в адрес медицинского работника в виде почтового отправления с уведомлением о вручении.


13. На основании принятых комиссией решений и в пределах распределенных медицинской организации квот медицинская организация в течение 5 рабочих дней с даты оформления протокола заседания комиссии направляет в Министерство заявку на финансирование.


14. Министерство в течение 15 рабочих дней со дня поступления от медицинской организации заявки на финансирование выделяет бюджетные ассигнования в виде субсидии на иные цели, необходимые для осуществления выплаты компенсаций, и осуществляет финансирование в объеме выделенных бюджетных ассигнований.


15. Медицинская организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления бюджетных средств перечисляет их медицинскому работнику.


16. Путевка приобретается медицинским работником самостоятельно в санаторно-курортной организации.


17. Медицинский работник в течение 3 рабочих дней после дня фактического завершения оказания ему услуг санаторно-курортной организацией предоставляет в медицинскую организацию платежные документы, подтверждающие факт приобретения путевки (универсально-передаточный документ и кассовый чек).


18. Медицинские организации в срок до 20 числа месяца представляют в Министерство отчет о расходовании бюджетных средств за предыдущий месяц с указанием количества медицинских работников, получивших компенсацию, по форме согласно приложению к настоящему Порядку.


19. Медицинские организации несут ответственность за достоверность информации, содержащейся в заявках на финансирование, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, и в отчетах, указанных в пункте 18 настоящего Порядка.


20. Бюджетные средства носят целевой характер и не могут быть использованы на цели, не предусмотренные настоящим Порядком.


21. Ответственность за целевое использование бюджетных средств несут медицинские организации.



Приложение
к Порядку
компенсации (оплаты) в 2020 году
медицинским работникам, переболевшим
новой коронавирусной инфекцией
     (COVID-19) и (или) непосредственно
участвовавшим в оказании медицинской
помощи гражданам, у которых выявлена
новая коронавирусная инфекция (COVID-19),
стоимости приобретаемых путевок



Отчет о расходовании бюджетных средств, выделенных медицинской организации на компенсацию (оплату) медицинским работникам стоимости приобретаемых путевок


за ______________________ 2020 г.

(отчетный месяц)


________________________________________________________

(наименование медицинской организации)

Сумма средств, полученных медицинской организацией, рублей

Сумма средств, выплаченных медицинским работникам,

рублей

Количество медицинских работников, получивших компенсацию

Количество медицинских работников, подтвердивших факт приобретения путевки

Руководитель

______________

(подпись)

_____________________

(Ф.И.О.)

Исполнитель

______________

(подпись)

_____________________

(Ф.И.О.)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»