ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2020 года N 613


Об установлении отдельного расходного обязательства Самарской области в 2020 году по финансовому обеспечению проведения тестирования на COVID-19 медицинских работников, контактных с больными COVID-19, не имеющих симптомов инфекционного заболевания"



В соответствии со статьями 78.1 и 85 Бюджетного кодекса Российской Федерации, частью 4 статьи 2.1 Федерального закона "О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2020 году", распоряжением Правительства Самарской области от 06.04.2020 N 125-р "Об утверждении Порядка принятия Правительством Самарской области решений о внесении изменений в сводную бюджетную роспись областного бюджета в соответствии с частью 4 статьи 2.1 Федерального закона "О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2020 году" в целях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, Правительство Самарской области постановляет:


1. Установить, что к расходному обязательству Самарской области в 2020 году относится предоставление субсидии государственным бюджетным учреждениям здравоохранения Самарской области в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации на финансовое обеспечение проведения тестирования на COVID-19 медицинских работников, контактных с больными COVID-19, не имеющих симптомов инфекционного заболевания.


2. Утвердить прилагаемые порядок определения объема и условие предоставления в 2020 году субсидии государственным бюджетным учреждениям здравоохранения Самарской области в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации на финансовое обеспечение проведения тестирования на COVID-19 медицинских работников, контактных с больными COVID-19, не имеющих симптомов инфекционного заболевания.


3. Установить, что расходное обязательство Самарской области, возникающее в результате принятия настоящего Постановления, исполняется Самарской областью самостоятельно за счет средств областного бюджета в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренного на соответствующий финансовый год в установленном порядке министерству здравоохранения Самарской области как главному распорядителю средств областного бюджета.


4. В целях реализации настоящего Постановления министерству здравоохранения Самарской области, министерству труда, занятости и миграционной политики Самарской области совместно с министерством управления финансами Самарской области обеспечить внесение изменений в сводную бюджетную роспись областного бюджета в части перераспределения в 2020 году на исполнение расходного обязательства, указанного в пункте 1 настоящего Постановления, средств областного бюджета в объеме 24 052 462 (двадцати четырех миллионов пятидесяти двух тысяч четырехсот шестидесяти двух) рублей 00 копеек, предусмотренных министерству труда, занятости и миграционной политики Самарской области на реализацию мероприятия по организации временной занятости работников, находящихся под риском увольнения, а также отдельных категорий безработных граждан в рамках государственной программы Самарской области "Содействие занятости населения Самарской области на 2019 - 2023 годы", утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 04.12.2018 N 748.


5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на министерство здравоохранения Самарской области.


6. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


7. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый вице-губернатор - председатель
Правительства Самарской области
В.В.КУДРЯШОВ



Утверждены
Постановлением
Правительства Самарской области
от 20 августа 2020 г. N 613



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И УСЛОВИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2020 ГОДУ СУБСИДИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ В СООТВЕТСТВИИ С АБЗАЦЕМ ВТОРЫМ ПУНКТА 1 СТАТЬИ 78.1 БЮДЖЕТНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕСТИРОВАНИЯ НА COVID-19 МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ, КОНТАКТНЫХ С БОЛЬНЫМИ COVID-19, НЕ ИМЕЮЩИХ СИМПТОМОВ ИНФЕКЦИОННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ


1. Настоящими порядком определения объема и условием предоставления в 2020 году субсидии устанавливаются механизм определения объема и условие предоставления в 2020 году субсидии государственным бюджетным учреждениям здравоохранения Самарской области в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации на финансовое обеспечение проведения тестирования на COVID-19 медицинских работников, контактных с больными COVID-19, не имеющих симптомов инфекционного заболевания (далее соответственно - субсидия, учреждения).


2. Субсидия предоставляется учреждениям на финансовое обеспечение проведения тестирования на COVID-19 медицинских работников, контактных с больными COVID-19, не имеющих симптомов инфекционного заболевания (далее - тестирование), в том числе на компенсацию ранее произведенных расходов на тестирование.


3. Субсидия предоставляется министерством здравоохранения Самарской области (далее - министерство) в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на 2020 год в пределах лимитов бюджетных обязательств, утверждаемых министерству в установленном порядке.


4. Объем субсидии определяется в соответствии с заявлением учреждения с приложением расчета с указанием стоимости тестирования, кратности тестирования, планового количества медицинских работников, подлежащих тестированию, заверенного подписью руководителя учреждения или уполномоченного лица и печатью учреждения.


5. Условием предоставления субсидии является заключение между министерством и учреждением соглашения о предоставлении субсидии и ее целевом использовании (далее - соглашение).


Соглашение должно предусматривать согласие учреждения на осуществление министерством и органами государственного финансового контроля Самарской области проверок соблюдения условия, цели и порядка предоставления субсидии.


6. Субсидия перечисляется учреждениям в соответствии с требованиями, установленными разделом 3 Порядка исполнения областного бюджета по расходам, утвержденного приказом министерства управления финансами Самарской области от 13.12.2007 N 12-21/99, при отсутствии задолженности по уплате налоговых платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации под фактическую потребность учреждений в кассовых расходах.


7. В целях перечисления министерством субсидии учреждения представляют в министерство следующие документы:


заявку на перечисление субсидии, заверенную подписью руководителя учреждения или уполномоченного лица и печатью учреждения;


реестр оказанных услуг с указанием количества протестированных, кратности тестирования, стоимости одного тестирования, итоговой суммы оказанных услуг, заверенный подписью руководителя учреждения или уполномоченного лица и печатью учреждения.


8. Субсидия расходуется учреждениями в соответствии со следующими условиями:


использование субсидии на цели, установленные пунктом 2 настоящих порядка определения объема и условия предоставления субсидии;


использование субсидии в сроки, предусмотренные соглашением;


представление в министерство отчета об использовании полученной субсидии в порядке, сроки и по форме, установленные соглашением.


9. В случае нарушения учреждениями условий, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 8 настоящих порядка определения объема и условия предоставления субсидии, субсидия подлежит возврату в областной бюджет в месячный срок со дня получения учреждениями письменного требования министерства о возврате субсидии. В случае невозврата учреждениями субсидии в установленный срок она подлежит взысканию в доход областного бюджета в порядке, установленном действующим законодательством.


10. Контроль за целевым предоставлением, использованием субсидии и соблюдением учреждениями условий, предусмотренных пунктом 8 настоящих порядка определения объема и условия предоставления субсидии, осуществляется министерством.


Органы государственного финансового контроля Самарской области при осуществлении государственного финансового контроля проводят обязательную проверку соблюдения получателями субсидии условия, цели и порядка предоставления субсидий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»