ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2020 года N 314-п


Об утверждении Правил предоставления и методики распределения в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из бюджета Омской области местным бюджетам на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Омской области



В целях реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Омской области, в соответствии со статьей 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 8 Закона Омской области "О межбюджетных отношениях в Омской области", постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 года N 980 "Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации" Правительство Омской области постановляет:


Утвердить прилагаемые Правила предоставления и методику распределения в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из бюджета Омской области местным бюджетам на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Омской области.



Губернатор Омской области,
Председатель Правительства
Омской области
А.Л.Бурков



Приложение
к постановлению Правительства Омской области
от 19 августа 2020 г. N 314-п



ПРАВИЛА предоставления и методика распределения в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из бюджета Омской области местным бюджетам на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Омской области


1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления и методику распределения в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из бюджета Омской области бюджетам муниципальных районов (городского округа) Омской области (далее - муниципальные образования Омской области) на финансовое обеспечение расходных обязательств муниципальных образований Омской области, связанных с реализацией дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Омской области (далее - иные межбюджетные трансферты), в рамках государственной программы Омской области "Регулирование отношений в сфере труда и занятости населения Омской области", утвержденной постановлением Правительства Омской области от 16 октября 2013 года N 257-п.


Иные межбюджетные трансферты предоставляются муниципальным образованиям Омской области, коэффициент напряженности на регистрируемом рынке труда в которых составляет не менее 1 единицы (по состоянию на 1 августа 2020 года согласно данным формы федерального статистического наблюдения N 1-Т (трудоустройство) "Сведения о содействии занятости граждан", утвержденной приказом Росстата от 29 ноября 2019 года N 724 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению для организации Федеральной службой по труду и занятости федерального статистического наблюдения за предоставлением государственных услуг в области содействия занятости населения"), на территории которых работодателями созданы (выделены) временные рабочие места для трудоустройства граждан на общественные работы и заключены с гражданами, ищущими работу, обратившимися в казенные учреждения Омской области - центры занятости населения (далее - центры занятости), и безработными гражданами срочные трудовые договоры.


2. Иные межбюджетные трансферты используются муниципальными образованиями Омской области на возмещение расходов работодателей на частичную оплату труда граждан, ищущих работу и обратившихся в центры занятости, а также безработных граждан при организации общественных работ (далее - расходы работодателей).


Под работодателем в настоящих Правилах понимается орган местного самоуправления Омской области, расположенный на территории муниципального образования Омской области, а также юридическое лицо, в отношении которого муниципальное образование Омской области, городское или сельское поселение Омской области осуществляют функции и полномочия учредителя.


3. В течение 30 дней со дня вступления в силу нормативного правового акта Правительства Омской области, регулирующего правила предоставления и методику распределения в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из бюджета Омской области местным бюджетам на финансовое обеспечение расходных обязательств муниципальных образований Омской области, связанных с реализацией дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Омской области, Министерство труда и социального развития Омской области (далее - Министерство) определяет муниципальные образования Омской области, соответствующие требованиям абзаца второго пункта 1 настоящих Правил, в порядке, установленном Министерством, производит расчет размера предоставления иных межбюджетных трансфертов для данных муниципальных образований Омской области на основании пункта И настоящих Правил и принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении иных межбюджетных трансфертов.


Основанием для отказа в предоставлении иных межбюджетных трансфертов является введение в соответствии с законодательством на территории муниципального образования Омской области (всей территории Омской области) ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), препятствующих организации общественных работ.


Министерство в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении или об отказе в предоставлении иных межбюджетных трансфертов направляет муниципальному образованию Омской области копию одного из указанных решений в форме документа на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа (подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью) в соответствии с законодательством (по выбору муниципального образования Омской области).


4. На основании решения о предоставлении иных межбюджетных трансфертов Министерство в течение 10 рабочих дней со дня принятия такого решения подготавливает проект нормативного правового акта Правительства Омской области о распределении иных межбюджетных трансфертов.


Распределение иных межбюджетных трансфертов утверждается постановлением Правительства Омской области.


5. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня вступления в силу нормативного правового акта Правительства Омской области о распределении иных межбюджетных трансфертов направляет муниципальному образованию Омской области, которому данным нормативным правовым актом распределены иные межбюджетные трансферты, проект соглашения о предоставлении иных межбюджетных трансфертов, заключаемого между Министерством и администрацией муниципального образования Омской области (далее - Соглашение), форма которого устанавливается Министерством, в порядке, установленном абзацем третьим пункта 3 настоящих Правил.


Муниципальное образование Омской области в течение 5 рабочих дней со дня получения проекта Соглашения подписывает его.


Министерство не позднее 5 рабочих дней со дня получения подписанного муниципальным образованием Омской области проекта Соглашения подписывает его.


6. Соглашение должно содержать:


1) срок перечисления иных межбюджетных трансфертов в бюджет муниципального образования Омской области, размер предоставляемых иных межбюджетных трансфертов;


2) значения показателей результативности предоставления иных межбюджетных трансфертов, а также обязательство муниципального образования Омской области по достижению данных показателей;


3) обязательство муниципального образования Омской области по представлению в Министерство отчетов по формам, определенным Министерством, и в сроки, установленные Министерством;


4) порядок контроля за исполнением муниципальным образованием Омской области обязательств, предусмотренных Соглашением;


5) ответственность сторон за нарушение условий Соглашения.


7. Показателями результативности предоставления иных межбюджетных трансфертов являются:


1) численность трудоустроенных на общественные работы граждан, ищущих работу и обратившихся в центры занятости;


2) численность трудоустроенных на общественные работы безработных граждан.


8. В случае незаключения муниципальным образованием Омской области Соглашения в срок, определенный абзацем вторым пункта 5 настоящих Правил, Министерство в течение 5 рабочих дней со дня его истечения принимает решение об отказе в перечислении иных межбюджетных трансфертов, о чем уведомляет данное муниципальное образование Омской области в порядке, установленном абзацем третьим пункта 3 настоящих Правил.


9. Оценка результативности предоставления муниципальным образованиям Омской области иных межбюджетных трансфертов осуществляется Министерством по итогам финансового года путем сравнения фактически достигнутых и установленных в Соглашении значений показателей результативности предоставления иных межбюджетных трансфертов.


10. Предоставление иных межбюджетных трансфертов осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Министерству на цель, указанную в абзаце первом пункта 1 настоящих Правил.


11. Размер предоставляемого бюджету муниципального образования Омской области иных межбюджетных трансфертов определяется по формуле:


Vi = C x Z x N x Ki / 100, где:


Vi - размер иных межбюджетных трансфертов бюджету i-го муниципального образования Омской области;


С - размер возмещения расходов на оплату труда одного работника, направленного центром занятости i-го муниципального образования Омской области на общественные работы.


В случае если оплата труда одного работника превышает величину минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда", увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент (далее - минимальный размер оплаты труда), то размер возмещения расходов на оплату труда одного работника равен величине минимального размера оплаты труда.


В случае если оплата труда одного работника ниже величины минимального размера оплаты труда, то размер возмещения расходов на оплату труда одного работника равен 99,9 процента от расходов работодателя;


Z - период занятости граждан на общественных работах (количество месяцев), составляющий не более 3 месяцев;


N - прогнозируемая по Омской области численность трудоустроенных на общественные работы граждан, ищущих работу, обратившихся в центры занятости, и безработных граждан;


Ki - индекс, отражающий долю численности граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы в центре занятости i-го муниципального образования Омской области, в общей численности граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы в Омской области, по состоянию на 1 августа 2020 года по данным формы федерального статистического наблюдения N 1-Т (трудоустройство) "Сведения о содействии занятости граждан" (строка 34), утвержденной приказом Росстата от 29 ноября 2019 года N 724 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению для организации Федеральной службой по труду и занятости федерального статистического наблюдения за предоставлением государственных услуг в области содействия занятости населения".


12. В случае если муниципальным образованием Омской области по состоянию на 31 декабря года, в котором были предоставлены иные межбюджетные трансферты, не достигнуты значения показателей результативности предоставления иных межбюджетных трансфертов, предусмотренные Соглашением, объем средств, подлежащий возврату в доход областного бюджета, определяется по формуле:


VBi = Vi x Ki, где:


VBi - объем средств, подлежащий возврату i-м муниципальным образованием Омской области в областной бюджет, рублей;


Vi - объем иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам, фактически предоставленный бюджету i-го муниципального образования Омской области в отчетном финансовом году, рублей.


В указанном объеме показателя Vi не учитывается размер остатка иных межбюджетных трансфертов, не использованного по состоянию на 1 января текущего финансового года;


Ki - коэффициент возврата иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам для i-го муниципального образования Омской области.


Коэффициент возврата иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам для i-го муниципального образования Омской области определяется по формуле:


Ki = 1 - Ti / Si, где:


Ti - фактическое значение показателей результативности предоставления иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам по i-му муниципальному образованию Омской области на отчетную дату;


Si - плановое значение показателей результативности предоставления иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам по i-му муниципальному образованию Омской области, установленное Соглашением.


13. За нецелевое использование предоставленных иных межбюджетных трансфертов, нарушение условий Соглашения, недостоверность сведений, содержащихся в отчетности, несвоевременное представление отчетности, а также за несоблюдение иных требований порядка предоставления иных межбюджетных трансфертов, установленного настоящими Правилами, органы местного самоуправления муниципальных образований Омской области несут ответственность в соответствии с законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»