ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2020 года N 699-п


Об утверждении Порядка расходования иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых в 2020 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации областному бюджету на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Ярославской области



В связи с ухудшением ситуации на рынке труда Ярославской области, вызванным распространением новой коронавирусной инфекции, в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. N 980 "Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации"


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок расходования иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых в 2020 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации областному бюджету на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Ярославской области.


2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы физической культуры и спорта, молодежной политики, культуры и туризма, транспорта, инвестиционной и промышленной политики, занятости населения.


3. Постановление вступает в силу с момента подписания.



Исполняющий обязанности
Председателя
Правительства области
Р.А.КОЛЕСОВ



Утвержден
постановлением
Правительства области
от 20.08.2020 N 699-п



ПОРЯДОК РАСХОДОВАНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В 2020 ГОДУ ИЗ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБЛАСТНОМУ БЮДЖЕТУ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СНИЖЕНИЕ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Порядок расходования иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых в 2020 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации областному бюджету на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Ярославской области (далее - Порядок), регулирует расходование средств, предоставляемых в виде иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых в 2020 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации областному бюджету на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Ярославской области (далее - иные межбюджетные трансферты).


2. Иные межбюджетные трансферты расходуются в соответствии с Правилами предоставления и распределения в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. N 980 "Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации".


3. Иные межбюджетные трансферты расходуются на реализацию дополнительных мероприятий:


- по возмещению работодателям расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан;


- по возмещению работодателям расходов на частичную оплату труда при организации временной занятости работников организаций, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников).


4. Средства, выделяемые из областного бюджета на реализацию дополнительных мероприятий, расходуются на те же цели, что и иные межбюджетные трансферты.


5. Целью проведения дополнительных мероприятий является снижение напряженности на рынке труда Ярославской области.


6. Финансирование дополнительных мероприятий осуществляется департаментом государственной службы занятости населения Ярославской области (далее - департамент занятости) в соответствии с требованиями казначейского исполнения бюджета.


7. Предоставление бюджетных средств на реализацию дополнительных мероприятий осуществляется:


- департаментом занятости - путем распределения средств подведомственным государственным казенным учреждениям Ярославской области центрам занятости населения (далее - центры занятости) на лицевые счета, открытые в департаменте финансов Ярославской области;


- центрами занятости - путем перечисления средств в следующем порядке: юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), в том числе некоммерческим организациям, индивидуальным предпринимателям, являющимся работодателями, - на расчетный счет, открытый в кредитной организации, в сроки и на условиях, определенных соглашением о предоставлении субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), в том числе некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат на реализацию дополнительных мероприятий (далее - соглашение о возмещении затрат).


8. Порядок и условия предоставления субсидий юридическим лицам, в том числе некоммерческим организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям при реализации дополнительного мероприятия по возмещению работодателям расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан приведены в приложении 1 к Порядку.


Порядок и условия предоставления субсидий юридическим лицам, в том числе некоммерческим организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), при реализации дополнительного мероприятия по возмещению работодателям расходов на частичную оплату труда при организации временной занятости работников организаций, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников), приведены в приложении 2 к Порядку.


9. В платежных поручениях на перечисление финансовых средств центры занятости указывают целевое направление расходования финансовых средств.


10. Объем средств, выделяемых департаментом занятости на реализацию дополнительных мероприятий, утверждается законом Ярославской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.


Департамент занятости как главный распорядитель бюджетных средств уточняет бюджетную роспись, лимиты бюджетных обязательств, бюджетные сметы департаменту занятости и центрам занятости в пределах утвержденных объемов бюджетных ассигнований на реализацию дополнительного мероприятия.


Количество граждан-участников, период участия, сумма бюджетных средств на реализацию соглашений о возмещении затрат, перечень документов, необходимых для выполнения условий предоставления финансовых средств на реализацию дополнительного мероприятия, обязанности и ответственность сторон определяются соглашениями о возмещении затрат, заключаемыми центрами занятости.


11. Сроки и порядок представления центрами занятости отчета о реализации дополнительных мероприятий устанавливаются департаментом занятости.


Департамент занятости представляет в Федеральную службу по труду и занятости отчеты, составленные на основании отчетов центров занятости, по формам, в порядке и сроки, которые установлены соглашением о предоставлении иного межбюджетного трансферта, заключенным между Федеральной службой по труду и занятости и Правительством области.


12. Департамент занятости, центры занятости несут ответственность за целевое использование бюджетных средств, выделенных на реализацию дополнительного мероприятия, за достоверность отчетности, представляемой в соответствии с пунктом 11 данного раздела, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


13. Контроль за правильностью расходования и целевым использованием бюджетных средств осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти Ярославской области, осуществляющими функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, органами службы занятости населения Ярославской области.


Департамент занятости, органы государственного финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления бюджетных средств их получателями.


В случае нецелевого использования бюджетных средств применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.



Приложение 1
к Порядку



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ предоставления субсидий юридическим лицам, в том числе некоммерческим организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям при реализации дополнительного мероприятия по возмещению работодателям расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан



1. Общие положения


1.1. Порядок и условия предоставления субсидий юридическим лицам, в том числе некоммерческим организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям при реализации дополнительного мероприятия по возмещению работодателям расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан (далее - Порядок и условия) определяют цель, условия, размер и процедуру возмещения юридическим лицам, в том числе некоммерческим организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан, а также порядок и условия взаимодействия заинтересованных сторон.


1.2. Порядок и условия разработаны в соответствии со статьями 78, 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2016 г. N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2017 г. N 541 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями", постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. N 980 "Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации".


1.3. Принимать участие в реализации дополнительного мероприятия по возмещению работодателям расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан (далее - дополнительное мероприятие) в качестве работодателей могут юридические лица, в том числе некоммерческие организации (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели.


Право на участие в общественных работах имеют:


- граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости;


- граждане, признанные в установленном порядке безработными.


За безработными гражданами, для которых общественные работы в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" являются неподходящей работой, в период их участия в общественных работах в рамках дополнительных мероприятий сохраняется право на получение пособия по безработице.


Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев.


1.4. Возмещение работодателям расходов осуществляется посредством предоставления субсидий юридическим лицам, в том числе некоммерческим организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям при реализации дополнительного мероприятия по возмещению работодателям расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан (далее - субсидии).


Субсидии предоставляются в размере, равном минимальному размеру оплаты труда, установленному Федеральным законом от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", увеличенному на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, на каждого участника общественных работ с периодом участия не более трех месяцев.


1.5. Целью предоставления субсидии является возмещение затрат, связанных с реализацией дополнительного мероприятия.


1.6. Показателем результата предоставления субсидии является:


- численность трудоустроенных на общественные работы граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»