ДЕПАРТАМЕНТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПРИКАЗ

от 19 августа 2020 года N 2806


Об утверждении Административного регламента департамента природных ресурсов и экологии Ямало-Ненецкого автономного округа по предоставлению государственной услуги "Принятие решения о проведении работ по лесовосстановлению или лесоразведению на земельном участке на основании заявлений лиц, осуществляющих строительство зданий, строений, сооружений в границах лесопарковых зеленых поясов либо ходатайствующих об изменении границ лесопарковых зеленых поясов, в том числе в целях перевода земель лесного фонда, включенных в состав лесопарковых зеленых поясов, в земли иных категорий"

(с изменениями на 27 февраля 2024 года)

(в ред. приказа Департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2021 N 452, приказов Департамента природных ресурсов и экологии Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.11.2022 N 3643, от 17.10.2023 N 2870, от 27.02.2024 N 0354)




В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" приказываю:


Утвердить прилагаемый Административный регламент департамента природных ресурсов и экологии Ямало-Ненецкого автономного округа по предоставлению государственной услуги "Принятие решения о проведении работ по лесовосстановлению или лесоразведению на земельном участке на основании заявлений лиц, осуществляющих строительство зданий, строений, сооружений в границах лесопарковых зеленых поясов либо ходатайствующих об изменении границ лесопарковых зеленых поясов, в том числе в целях перевода земель лесного фонда, включенных в состав лесопарковых зеленых поясов, в земли иных категорий".


(в ред. приказа Департамента природных ресурсов и экологии Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.11.2022 N 3643)



И.о. директора департамента
А.Д.ГАВРИЛЮК



Утвержден
приказом департамента природных ресурсов и экологии
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 19 августа 2020 г. N 2806



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ ПО ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЮ ИЛИ ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЮ НА ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ НА ОСНОВАНИИ ЗАЯВЛЕНИЙ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ В ГРАНИЦАХ ЛЕСОПАРКОВЫХ ЗЕЛЕНЫХ ПОЯСОВ ЛИБО ХОДАТАЙСТВУЮЩИХ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ГРАНИЦ ЛЕСОПАРКОВЫХ ЗЕЛЕНЫХ ПОЯСОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ЦЕЛЯХ ПЕРЕВОДА ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА, ВКЛЮЧЕННЫХ В СОСТАВ ЛЕСОПАРКОВЫХ ЗЕЛЕНЫХ ПОЯСОВ, В ЗЕМЛИ ИНЫХ КАТЕГОРИЙ"

(в ред. приказа Департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.02.2021 N 452, приказов Департамента природных ресурсов и экологии Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.11.2022 N 3643, от 17.10.2023 N 2870, от 27.02.2024 N 0354)




I. Общие положения


1. Административный регламент департамента природных ресурсов и экологии Ямало-Ненецкого автономного округа по предоставлению государственной услуги "Принятие решения о проведении работ по лесовосстановлению или лесоразведению на земельном участке на основании заявлений лиц, осуществляющих строительство зданий, строений, сооружений в границах лесопарковых зеленых поясов либо ходатайствующих об изменении границ лесопарковых зеленых поясов, в том числе в целях перевода земель лесного фонда, включенных в состав лесопарковых зеленых поясов, в земли иных категорий" (далее - Административный регламент, департамент, автономный округ, государственная услуга) разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в целях повышения качества предоставления государственной услуги и устанавливает порядок и стандарт предоставления государственной услуги.


(в ред. приказа Департамента природных ресурсов и экологии Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.11.2022 N 3643)



Круг заявителей


2. Заявителями на получение государственной услуги являются:


1) лица, осуществляющие строительство зданий, строений, сооружений в границах лесопарковых зеленых поясов;


2) лица, ходатайствующие об изменении границ лесопарковых зеленых поясов, в том числе в целях перевода земель лесного фонда, включенных в состав лесопарковых зеленых поясов, в земли иных категорий.



Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


3. На официальном сайте департамента https://dprr.yanao.ru (далее - Официальный Интернет-сайт), в государственной информационной системе "Региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ямало-Ненецкого автономного округа" https://pgu-yamal.ru (далее - Региональный портал), федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" https://www.gosuslugi.ru (далее - Единый портал) размещается следующая справочная информация:


- место нахождения и графики работы департамента;


- справочные телефоны структурных подразделений департамента, участвующих в предоставлении государственной услуги, в том числе номер телефона-автоинформатора;


- адрес Официального Интернет-сайта, а также официальной электронной почты и (или) формы обратной связи департамента в сети "Интернет".


4. Информирование заявителей о порядке предоставления государственной услуги осуществляется:


- при личном приеме;


- по телефону;


- при письменном обращении заявителя, включая обращение по информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу электронной почты департамента;


- посредством размещения информации в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе сети "Интернет"), на Региональном портале, Едином портале;


- посредством размещения информационных материалов на стендах департамента;


- посредством публикаций в средствах массовой информации;


- посредством издания раздаточного информационного материала (например, брошюр, буклетов, памяток и т.п.).


4-1. информирование заявителей многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) осуществляется согласно Правилам организации деятельности МФЦ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 года N 1376, путем размещения информации на информационных стендах или иных источниках информирования, содержащих актуальную и исчерпывающую информацию, необходимую для получения государственной услуги:


- посредством привлечения средств массовой информации, а также путем размещения информации на официальном сайте и информационном стенде МФЦ;


- при обращении заявителя в МФЦ лично, по телефону, посредством почтовых отправлений, либо по электронной почте.


При личном обращении работник МФЦ подробно информирует заявителей по интересующим их вопросам в вежливой корректной форме с использованием официально-делового стиля речи. Рекомендуемое время предоставления консультации - не более 15 минут, время ожидания в очереди в секторе информирования для получения информации о государственных услугах не может превышать 15 минут.


Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании организации, фамилии, имени, отчестве и должности работника МФЦ, принявшего телефонный звонок. Индивидуальное устное консультирование при обращении заявителя по телефону работник МФЦ осуществляет не более 10 минут.


В случае если для подготовки ответа требуется более продолжительное время, работник МФЦ, осуществляющий индивидуальное устное консультирование по телефону, может предложить заявителю:


- изложить обращение в письменной форме (ответ направляется заявителю в соответствии со способом, указанным в обращении);


- при консультировании по письменным обращениям заявителей ответ направляется в письменном виде в срок не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты регистрации обращения в форме указанной в обращении, поступившем в МФЦ.


(п. 4-1 введен приказом Департамента природных ресурсов и экологии Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.02.2024 N 0354)


5. Информация о порядке предоставления государственной услуги предоставляется бесплатно.


Информирование заявителей о порядке предоставления государственной услуги производится специалистами департамента.


Время ожидания в очереди для получения от специалистов департамента информации о процедуре предоставления государственной услуги при личном обращении заявителей не должно превышать 10 минут.


При ответах на телефонные звонки и обращения заявителей лично в приемные часы специалисты департамента, участвующие в предоставлении государственной услуги, подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который поступил звонок, и фамилии специалиста департамента, принявшего телефонный звонок.


При невозможности специалиста департамента, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы обратившемуся лицу сообщается телефонный номер, по которому можно получить интересующую его информацию.


6. Устное информирование обратившегося лица осуществляется не более 15 минут.


В случае если для подготовки ответа требуется продолжительное время, специалист департамента, осуществляющий устное информирование, предлагает направить обращение о предоставлении письменной информации по вопросам предоставления государственной услуги либо назначает другое удобное для заинтересованного лица время для устного информирования.


7. Письменное информирование по вопросам предоставления государственной услуги осуществляется при получении обращения заинтересованного лица о предоставлении письменной информации по вопросам предоставления государственной услуги.


Специалисты департамента, участвующие в предоставлении государственной услуги, ответственные за рассмотрение обращения, готовят письменный ответ по существу поставленных вопросов.


Ответ на обращение, содержащий фамилию и номер телефона исполнителя, подписывается заместителем Губернатора автономного округа, директором департамента (далее - директор департамента) (уполномоченным им лицом) и дается в течение 30 дней со дня регистрации обращения в департаменте в порядке, установленном Федеральным законом от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".


(в ред. приказа Департамента природных ресурсов и экологии Ямало-Ненецкого автономного округа от 17.10.2023 N 2870)


8. На информационных стендах департамента содержится следующая информация:


- месторасположение, график (режим) работы, номера телефонов, адрес Официального Интернет-сайта, адрес электронной почты департамента;


- перечень заявителей;


- перечень документов, необходимых для получения государственной услуги;


- схема размещения специалистов департамента, участвующих в предоставлении государственной услуги;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»