Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2020 года N 672


Об утверждении Порядка предоставления субсидии из бюджета Тамбовской области юридическим лицам (кроме некоммерческих организаций) на обеспечение деятельности по оказанию коммунальной услуги населению по обращению с твердыми коммунальными отходами

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления администрации Тамбовской области от 20.02.2021 N 113.
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2020 N 473 "Об утверждении Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по финансовому обеспечению расходов, связанных с обеспечением непрерывной работы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология" и распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2020 N 1449-р администрация области постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления субсидии из бюджета Тамбовской области юридическим лицам (кроме некоммерческих организаций) на обеспечение деятельности по оказанию коммунальной услуги населению по обращению с твердыми коммунальными отходами, согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его первого официального опубликования.


3. Опубликовать настоящее постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).



Глава администрации области
А.В.Никитин



Утвержден
постановлением
администрации Тамбовской области
от 24.08.2020 N 672



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ИЗ БЮДЖЕТА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ (КРОМЕ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ) НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОКАЗАНИЮ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает цели, правила и условия предоставления субсидии из бюджета Тамбовской области юридическим лицам (кроме некоммерческих организаций) на обеспечение деятельности по оказанию коммунальной услуги населению по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - Субсидия), требования к отчетности, к осуществлению контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления Субсидий и ответственность за их нарушения.


1.2. Субсидия предоставляется юридическим лицам в целях финансового обеспечения части затрат, возникших не ранее 28.03.2020 в результате сложившейся неблагоприятной ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, и связанных с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов регионального (федерального) проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология" и мероприятий государственной программы "Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Тамбовской области", утвержденной постановлением администрации области от 24.12.2012 N 1657.


1.3. Главным распорядителем средств бюджета Тамбовской области, направляемых на предоставление Субсидии, является управление топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области (далее - Управление), до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление Субсидии.


Субсидии предоставляются Управлением за счет средств бюджета Тамбовской области, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, распределение которых осуществлено в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2020 N 1449-р.


1.4. К категории получателей Субсидии относятся юридические лица, которым присвоен статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Тамбовской области, осуществляющего деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с заключенными в установленном порядке соглашениями (далее - региональный оператор).



2. Условия и порядок предоставления Субсидии


2.1. Заключение соглашения между Управлением и региональным оператором о предоставлении Субсидии (далее - Соглашение) осуществляется на основании заявки регионального оператора (далее - Заявка) по форме, утвержденной приказом Управления.


К Заявке прилагаются следующие документы:


согласие регионального оператора на осуществление Управлением и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения им условий, целей и порядка предоставления Субсидий;


справка, подписанная руководителем и главным бухгалтером регионального оператора или уполномоченными лицами регионального оператора, действующими на основании доверенности (далее - уполномоченные лица), скрепленная печатью (при наличии) регионального оператора, с указанием банковских реквизитов и счетов, на которые следует перечислять Субсидию;


справка, подписанная руководителем и главным бухгалтером регионального оператора или уполномоченными лицами, скрепленная печатью (при наличии) регионального оператора, подтверждающая, что региональный оператор соответствует требованиям, предусмотренным пунктом 2.8 Порядка, с приложением подтверждающих документов.


2.2. Документы, указанные в пункте 2.1 Порядка, представляются региональным оператором в Управление на бумажном носителе.


Ответственность за достоверность сведений, предоставляемых для получения Субсидии, несет региональный оператор.


2.3. Управление регистрирует Заявку о предоставлении Субсидии в день приема, в течение 5 рабочих дней со дня регистрации Заявки рассматривает и проверяет представленные в соответствии с пунктом 2.1 Порядка Заявку и документы на комплектность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений любым разрешенным законодательством Российской Федерации способом и принимает решение о предоставлении Субсидии или решение об отказе в предоставлении Субсидии.


2.4. Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении Субсидии служат:


несоответствие представленных получателем Субсидии документов требованиям, определенным пунктом 2.1 Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;


недостоверность представленной получателем Субсидии информации.


2.5. В случае отказа в предоставлении Субсидии Управление в течение 5 рабочих дней направляет письменный ответ о причинах отказа в предоставлении Субсидии в соответствии с пунктом 2.4 Порядка.


В случае отказа в предоставлении Субсидии по основаниям, предусмотренным пунктом 2.4 Порядка, региональный оператор имеет право повторно обратиться за предоставлением Субсидии после устранения оснований, послуживших причиной отказа.


2.6. Размер Субсидии (Wi) рассчитывается по формуле:




где:


W - размер Субсидии, предусмотренный в бюджете области на 2020 год;


Di - планируемая необходимая валовая выручка регионального оператора, подтвержденная управлением по регулированию тарифов области;


n - количество региональных операторов, претендующих на получение Субсидии.


Общий объем Субсидии, представляемой региональному оператору, не может превышать 20 процентов расчетной необходимой валовой выручки региональных операторов за 3 месяца, подтвержденной управлением по регулированию тарифов области.


2.7. В случае принятия Управлением решения о предоставлении Субсидии в течение 5 рабочих дней со дня его принятия между Управлением и региональным оператором заключается соглашение о предоставлении субсидии (далее - Соглашение) в соответствии с типовой формой, установленной финансовым управлением области.


Обязательным условием, включаемым в Соглашение, является запрет приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления этих средств иных операций, определенных Порядком.


2.8. Требования, которым должен соответствовать получатель Субсидии на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Соглашения:


отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


отсутствие просроченной задолженности по возврату в бюджет Тамбовской области субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами области, и иной просроченной задолженности перед бюджетом Тамбовской области;


отсутствие процесса реорганизации, ликвидации, процедуры банкротства, приостановки деятельности получателя субсидий в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


региональный оператор не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и представления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


региональный оператор не должен получать средства из бюджета Тамбовской области на основании иных нормативных правовых актов на цели, указанные в пункте 1.2 Порядка.


2.9. Результатом предоставления Субсидии является обеспечение региональным оператором деятельности по оказанию коммунальной услуги населению по обращению с твердыми коммунальными отходами.


Показателем, необходимым для достижения результата предоставления Субсидии, является доля населения, которому предоставлена коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами, в общей численности населения в зоне деятельности регионального оператора, не менее 90 процентов в соответствии с региональным проектом, обеспечивающим достижение показателей и результатов регионального (федерального) проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология".


2.10. Субсидия перечисляется региональному оператору ежемесячно не позднее 20 числа в размере, не превышающем 1/3 объема средств, предусмотренного Соглашением.


Перечисление Субсидии за первый месяц осуществляется в срок не позднее десятого рабочего дня после принятия Управлением решения о предоставлении Субсидии.


2.11. Субсидии перечисляются на корреспондентские счета регионального оператора, открытые в кредитных организациях.


2.12. Субсидия носит целевой характер и не может быть использована на цели, не предусмотренные Порядком.


К расходам, а ровно затратам регионального оператора, которые могут быть возмещены в рамках предоставления Субсидии относятся:


собственные расходы регионального оператора, определяемые в соответствии с пунктом 87 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами утвержденных приказом Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации от 21.11.2016 N 1638/16 (далее - Методические указания), а именно расходы на транспортирование твердых коммунальных отходов;


сбытовые расходы регионального оператора, определяемые в соответствии с пунктом 89 Методических указаний;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»