ДЕПАРТАМЕНТ ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 12 августа 2020 года N 684


Об утверждении положения о наставничестве в департаменте по труду и социальной защите населения Костромской области



В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 601 "Об основных направлениях совершенствования государственного управления", в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2019 года N 1296 "Об утверждении Положения о наставничестве на государственной гражданской службе Российской Федерации" приказываю:


1. Утвердить прилагаемое положение о наставничестве в департаменте по труду и социальной защите населения Костромской области.


2. Отделу организационной и кадровой работы департамента по труду и социальной защите населения Костромской области (Смирнова Л.В.) обеспечить организацию наставничества в департаменте по труду и социальной защите населения Костромской области.


3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.



Директор
департамента по труду
и социальной защите населения
Костромской области
А.В.ДРОЗДНИК



Приложение



Утверждено
приказом
департамента по труду
и социальной защите населения
Костромской области
от 12 августа 2020 года N 684



ПОЛОЖЕНИЕ О НАСТАВНИЧЕСТВЕ В ДЕПАРТАМЕНТЕ ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2019 года N 1296 "Об утверждении Положения о наставничестве на государственной гражданской службе Российской Федерации" и определяет порядок осуществления наставничества в департаменте по труду и социальной защите населения Костромской области (далее - департамент), а также условия стимулирования государственных гражданских служащих департамента (далее - гражданские служащие), осуществляющих наставничество (далее - наставники), с учетом оценки результативности их деятельности.


2. Наставничество осуществляется лицами, имеющими значительный опыт работы по направлению деятельности, в целях содействия профессиональному развитию гражданских служащих, направленному на формирование знаний и умений, необходимых для обеспечения служебной деятельности на высоком профессиональном уровне и воспитания добросовестного отношения к исполнению должностных обязанностей.


3. Задачами наставничества являются:


1) повышение информированности гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, о направлениях и целях деятельности департамента, стоящих перед ним задачах, а также ускорение процесса адаптации гражданского служащего, поступившего впервые на гражданскую службу, или гражданского служащего, имеющего стаж гражданской службы, впервые поступившего в департамент;


2) развитие у гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, умений самостоятельно, качественно и своевременно исполнять возложенные на него должностные обязанности и поддерживать профессиональный уровень, необходимый для их надлежащего исполнения;


3) повышение мотивации гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, к надлежащему исполнению должностных обязанностей, эффективной и долгосрочной профессиональной служебной деятельности.


4. Наставничество осуществляется по решению директора департамента и оформляется приказом департамента.


5. Директор департамента создает условия для осуществления наставничества.


6. Организацию наставничества в департаменте осуществляет отдел организационной и кадровой работы департамента.


7. Наставничество осуществляется в отношении гражданского служащего, поступившего впервые на гражданскую службу, или гражданского служащего, имеющего стаж гражданской службы, впервые поступившего в департамент.


8. Предложение об осуществлении наставничества по форме согласно приложению N 1 направляется директору департамента руководителем структурного подразделения департамента, в котором предусматривается замещение лицом, в отношении которого предлагается осуществлять наставничество, должности гражданской службы (далее - непосредственный руководитель). Данное предложение содержит сведения о сроке наставничества и согласии гражданского служащего, назначаемого наставником.


9. Закрепление наставника производится в срок не позднее 5 рабочих дней с даты назначения на должность государственной гражданской службы.


10. В случае временной нетрудоспособности наставника в течение длительного срока или его длительной служебной командировки, а также возникновения иных обстоятельств, препятствующих осуществлению наставничества, в течение одного рабочего дня с момента возникновения указанных обстоятельств непосредственный руководитель направляет предложения директору департамента для принятия решения о назначении другого наставника. Срок наставничества при этом не изменяется.


11. Наставничество прекращается до истечения установленного срока в случае назначения гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, на иную должность гражданской службы или его увольнения с гражданской службы.


12. Наставник назначается из числа наиболее авторитетных, опытных и результативных гражданских служащих. У наставника не должно быть дисциплинарного взыскания, а также в отношении него не должна проводиться служебная проверка.


13. Непосредственный руководитель гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, не может являться наставником.


14. Наставник одновременно может осуществлять наставничество в отношении не более чем 2 гражданских служащих.


15. Функции наставника осуществляются наряду с исполнением гражданским служащим, являющимся наставником, его должностных обязанностей.


16. В функции наставника входят:


1) содействие в ознакомлении гражданского служащего с условиями прохождения гражданской службы;


2) представление гражданскому служащему рекомендаций по вопросам, связанным с исполнением его должностных обязанностей;


3) выявление ошибок, допущенных гражданским служащим при осуществлении им профессиональной служебной деятельности, и содействие в их устранении;


4) передача накопленного опыта, профессионального мастерства, демонстрация и разъяснение наиболее рациональных методов исполнения должностных обязанностей;


5) оказание гражданскому служащему консультативно-методической помощи при его обращении за профессиональным советом.


17. Наставник имеет право:


1) принимать участие в обсуждении вопросов, связанных с исполнением должностных обязанностей гражданским служащим, в отношении которого осуществляется наставничество, с его непосредственным руководителем;


2) давать гражданскому служащему рекомендации, способствующие выработке практических умений по исполнению должностных обязанностей;


3) разрабатывать индивидуальный план мероприятий по наставничеству;


4) контролировать своевременность исполнения гражданским служащим должностных обязанностей.


18. Наставнику запрещается требовать от гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, исполнения должностных обязанностей, не установленных служебным контрактом и должностным регламентом данного гражданского служащего.


19. В обязанности гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, входят:


1) самостоятельное выполнение заданий непосредственного руководителя с учетом рекомендаций наставника:


2) усвоение опыта, переданного наставником, обучение практическому решению поставленных задач;


3) учет рекомендаций наставника, выполнение индивидуального плана мероприятий по наставничеству (при его наличии).


20. Гражданский служащий, в отношении которого осуществляется наставничество, имеет право:


1) обращаться по мере необходимости к наставнику за профессиональным советом для надлежащего исполнения своих должностных обязанностей;


2) принимать участие в обсуждении вопросов, связанных с наставничеством, с непосредственным руководителем и наставником;


3) представлять непосредственному руководителю обоснованное ходатайство о замене наставника.


21. Наставник представляет непосредственному руководителю гражданского служащего, в отношении которого осуществлялось наставничество, отзыв о результатах наставничества по форме согласно приложению N 2 не позднее 2 рабочих дней со дня завершения срока наставничества.


22. Непосредственный руководитель гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, проводит индивидуальное собеседование с таким гражданским служащим в целях подведения итогов осуществления наставничества.


23. Непосредственный руководитель гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, проводит оценку результативности деятельности наставника на основе результатов деятельности наставника и профессиональной служебной деятельности гражданского служащего, в отношении которого осуществлялось наставничество.


24. Оценка проводится с учетом:


1) содействия гражданскому служащему, в отношении которого осуществлялось наставничество, в успешном овладении им профессиональными знаниями, навыками и умениями, в его профессиональном становлении;


2) содействия в приобретении гражданским служащим, в отношении которого осуществлялось наставничество, опыта работы по специальности, направлению подготовки, формирования у него практических знаний и навыков в области профессиональной служебной деятельности;


3) оказания гражданскому служащему, в отношении которого осуществлялось наставничество, постоянной и эффективной помощи в совершенствовании форм и методов работы;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»