АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2020 года N 2446-па


Об утверждении Порядка разработки, согласования и утверждения схемы размещения рекламных конструкций на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск", а также внесения в нее изменений

(с изменениями на 7 апреля 2023 года)

(в ред. Постановлений Администрации города Южно-Сахалинска от 16.02.2022 N 282-па, от 07.04.2023 N 952-па)




В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", ст. 37 Устава городского округа "Город Южно-Сахалинск" администрация города Южно-Сахалинска постановляет:


1. Утвердить Порядок разработки, согласования и утверждения схемы размещения рекламных конструкций на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск", а также внесения в нее изменений (приложение).


2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Южно-Сахалинск сегодня" и разместить на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска.


3. Контроль исполнения постановления администрации города возложить на директора Департамента землепользования города Южно-Сахалинска.



Мэр г. Южно-Сахалинска
С.А.Надсадин



Приложение



Утвержден
постановлением
администрации г. Южно-Сахалинска
от 21.08.2020 N 2446-па



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ СХЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЮЖНО-САХАЛИНСК", А ТАКЖЕ ВНЕСЕНИЯ В НЕЕ ИЗМЕНЕНИЙ

(в ред. Постановления Администрации города Южно-Сахалинска от 07.04.2023 N 952-па)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработки, согласования и утверждения схемы размещения рекламных конструкций на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск", а также внесения в нее изменения (далее - Порядок) устанавливает процедуру разработки, согласования и утверждения схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности Сахалинской области или муниципальной собственности, на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск" (далее - Схема).


1.2. Схема является документом, определяющим места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах.


1.3. Схема должна соответствовать документам территориального планирования и обеспечивать соблюдение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, градостроительных норм и правил, требований безопасности и содержать карты размещения рекламных конструкций с указанием типов и видов рекламных конструкций, площади информационных полей и технических характеристик рекламных конструкций.


1.4. Разработка Схемы и вносимых в нее изменений осуществляется Департаментом землепользования города Южно-Сахалинска (далее - Департамент) в соисполнении с муниципальным казенным учреждением "Управление информационно-финансового обеспечения земельными ресурсами".


1.5. Схема и вносимые в нее изменения разрабатываются в соответствии с требованиями, установленными Порядком предварительного согласования схем размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности Сахалинской области или муниципальной собственности, и вносимых в них изменений, утвержденным постановлением Правительства Сахалинской области от 07.11.2013 N 635.



2. Рассмотрение предложений о внесении изменений в схему размещения рекламных конструкций


2.1. При разработке Схемы или внесении в нее изменений рассматриваются предложения физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей) и юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления (далее - заявители).


2.2. Внесение изменений в Схему подразумевает под собой включение мест установки рекламных конструкций в Схему (далее - включение мест в Схему) и исключение мест установки рекламных конструкции из Схемы (далее - исключение мест из Схемы).


2.3. Для подачи предложений по внесению изменений в части включения мест в Схему заявители обращаются в Департамент с заявлением о включении мест установки рекламной конструкции в проект Схемы (далее - включение мест в проект Схемы), в котором указывают данные о заявителе (наименование, адрес места нахождения, почтовый адрес, контактные данные), информацию о типе, виде рекламной конструкции, об основных технических характеристиках рекламной конструкции (размер информационного поля, количество информационных полей, площадь информационных полей, способ демонстрации рекламы, наличие освещения), об адресе места установки рекламной конструкции (кадастровый номер недвижимого имущества к которому присоединяется рекламная конструкция), сведения о правообладателе недвижимого имущества. Тип, вид и технические характеристики рекламной конструкции должны соответствовать требованиям, установленным Положением о типах и видах рекламных конструкций, допустимых и не допустимых к установке и эксплуатации на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск", а также требованиях к таким рекламным конструкциям, утвержденным постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 24.07.2017 N 2021-па (далее - Положение о типах и видах РК).


2.3.1. К заявлению о включении мест в проект Схемы заявителем прилагаются следующие документы:


- картографические материалы, включающие схематическое изображение мест установки рекламной конструкции с указанием адресного ориентира;


- цветной эскиз рекламной конструкции с привязкой к местности в виде фотомонтажа мест размещения рекламной конструкции в масштабе. Фотомонтаж выполняется со всех сторон рекламной конструкции на расстоянии 50 - 80 метров от рекламной конструкции. Фотомонтаж должен отражать существующую градостроительную ситуацию и отображать окружающую застройку;


- письменное согласие собственника или иного законного владельца недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, в случае, если заявитель не является собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества;


- копия документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя, в случае подписания заявления представителем заявителя.


2.4. При рассмотрении заявлений о включении мест в проект Схемы Департаментом осуществляется:


- подготовка топографических материалов, которые направляются на предварительное согласование на предмет возможности проведения земляных работ в уполномоченное структурное подразделение администрации города Южно-Сахалинска (далее - Уполномоченный орган);


- направление цветного эскиза рекламной конструкции с привязкой к местности на предварительное согласование в Уполномоченный орган на соответствие документам территориального планирования и обеспечения соблюдения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, градостроительных норм и правил.


2.5. При исключении мест из Схемы по инициативе собственника либо иного законного владельца недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, в Департамент направляется заявление об исключении мест из Схемы, в котором указываются данные о заявителе (наименование, адрес места нахождения, почтовый адрес, контактные данные), номер места в Схеме и адресный ориентир установки рекламной конструкции с кадастровым номером недвижимого имущества к которому предполагалось присоединение рекламной конструкций (при его наличии).


2.5.1. К заявлению об исключении мест из Схемы прилагаются следующие документы:


- письменное согласие собственника или иного законного владельца недвижимого имущества, к которому предполагается присоединение рекламной конструкций, об исключении мест в случае, если заявитель не является собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества;


- копия документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя в случае подписания заявления представителем заявителя.


2.6. Заявления и прилагаемые к ним документы не должны содержать подчисток, приписок, зачеркнутых слов, тексты в них должны быть написаны разборчиво, без сокращений.


2.7. По результатам рассмотрения поступивших документов от заявителя, полученной информации от Уполномоченного органа Департаментом принимается решение:


- о включении мест в проект Схемы;


- об отказе во включении мест в проект Схемы;


- об исключении мест из Схемы;


- об отказе в исключении мест из Схемы.


2.8. Уведомление о принятом решении направляется Департаментом заявителю в течение 30 календарных дней со дня регистрации заявления.


В случае принятия решения о включении мест в проект Схемы либо их исключении из Схемы в уведомлении указывается срок разработки проекта нормативного правового акта о внесении изменений (дополнений) в Схему.


В случае принятия решения об отказе во включении мест в проект Схемы либо об отказе в исключении мест из Схемы в уведомлении указывается мотивированное обоснование такого отказа.


Заявитель вправе обжаловать решение Департамента в установленном законом порядке.


2.9. Основаниями для принятия решения об отказе во включении мест в проект Схемы являются:


- обращение не содержит сведений, указанных в пункте 2.3 Порядка, либо документы представлены не в полном объеме;


- предполагаемый к размещению тип и (или) вид рекламной конструкции, указанный в заявлении, не соответствует Положению о типах и видах РК;


- получение отрицательного заключения Уполномоченного органа по результатам предварительного согласования мест установок рекламных конструкций.


2.10. Основаниями для принятия решения об отказе в исключении мест из Схемы являются:


- обращение не содержит сведений, указанных в пункте 2.5 Порядка, либо документы представлены не в полном объеме;


- по данному месту выдано разрешение на установку и (или) эксплуатацию рекламной конструкции и срок его действия на момент рассмотрения заявления не истек.


2.11. Место установки рекламной конструкции подлежит исключению из Схемы по следующим основаниям:


- поступление обращения заявителя в соответствии с пунктом 2.5 Порядка;


- утверждение проектов планировки территории с изменением расположения элементов планировочных структур, препятствующих размещению рекламной конструкции;


- проведение работ по реконструкции автомобильных дорог всех видов пользования, прокладка инженерных сетей, строительство и реконструкция объектов капитального строительства на земельных участках, препятствующих размещению рекламной конструкции;


- несоответствие места размещения рекламной конструкции требованиям безопасности;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»