Недействующий


УПРАВЛЕНИЕ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 12 августа 2020 года N 10н


Об утверждении Порядка предоставления лицам в возрасте 50 лет и старше, а также лицам предпенсионного возраста образовательного сертификата на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа управления социальной политики Липецкой области от 13.04.2022 N 55-Н, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 18.04.2022).
____________________________________________________________________



В целях реализации мероприятий государственной программы Липецкой области "Развитие рынка труда и содействие занятости населения в Липецкой области", утвержденной постановлением администрации Липецкой области от 16 октября 2013 года N 465, и регионального проекта "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (Старшее поколение)" федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" приказываю:


1. Утвердить Порядок предоставления лицам в возрасте 50 лет и старше, а также лицам предпенсионного возраста образовательного сертификата на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование (приложение).


2. Отделу контроля, нормативного и методического обеспечения предоставления государственных услуг (Шульга К.В.) обеспечить опубликование настоящего приказа в газете "Липецкая газета", на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) и размещение на официальном сайте управления труда и занятости Липецкой области http://www.utiz48.ru/ в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.



И.о. начальника управления
Е.ПОХОДАЕВА



Приложение
к приказу
управления труда и занятости
Липецкой области
"Об утверждении Порядка
предоставления лицам
в возрасте 50 лет и старше,
а также лицам предпенсионного
возраста образовательного
сертификата на профессиональное
обучение и дополнительное
профессиональное образование"



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛИЦАМ В ВОЗРАСТЕ 50 ЛЕТ И СТАРШЕ, А ТАКЖЕ ЛИЦАМ ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СЕРТИФИКАТА НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ


1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления лицам в возрасте 50 лет и старше, а также лицам предпенсионного возраста образовательного сертификата на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование (далее - образовательный сертификат) и форму образовательного сертификата.


2. Образовательный сертификат является именным документом, подтверждающим право лица в возрасте 50 лет и старше, а также лица предпенсионного возраста, состоящего в трудовых отношениях или ищущего работу и обратившегося в органы службы занятости (далее - гражданин), на прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования (далее - обучение) по профессии рабочего, должности служащего, включенным в Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 июля 2013 года N 513.


3. Реализация права гражданина на обучение осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в Законе Липецкой области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период (далее - Закон об областном бюджете).


Финансирование обучения граждан на основании образовательных сертификатов осуществляется путем предоставления организациям, осуществляющим образовательную деятельность, субсидий в соответствии с условиями и требованиями, установленными законом об областном бюджете, в порядке, предусмотренном постановлением администрации Липецкой области от 15 мая 2020 года N 294 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета организациям, осуществляющим образовательную деятельность, на возмещение затрат по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста".


4. Выбор образовательной программы, подлежащей освоению на основании образовательного сертификата, осуществляется гражданином самостоятельно из перечня образовательных программ, прошедших отбор в установленном порядке.


5. Для получения образовательного сертификата гражданин подает в областное казенное учреждение центр занятости населения по месту жительства (далее - центр занятости населения) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку с предъявлением:


паспорта гражданина или документа, его заменяющего;


документов об образовании и (или) квалификации и (или) документов об обучении;


трудовой книжки (для граждан, не состоящих в трудовых отношениях);


копии документа, связанного с работой и подтверждающего состояние гражданина в трудовых отношениях (для граждан, состоящих в трудовых отношениях).


6. Центр занятости населения обеспечивает на бесплатной основе изготовление копий документов, представленных гражданином, в момент принятия заявления. После изготовления копий подлинники возвращаются.


7. Регистрация представленных гражданином документов осуществляется в день их поступления работником центра занятости населения, уполномоченным приказом руководителя центра занятости населения на прием документов.


8. Работник центра занятости заселения, уполномоченный приказом руководителя центра занятости населения, в течение 3 рабочих дней со дня, следующего за днем поступления заявления и документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, в рамках межведомственного взаимодействия запрашивает следующие документы:


документ органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающий регистрацию гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета и содержащий сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета;


документ органов Пенсионного фонда Российской Федерации, содержащий сведения об отнесении гражданина к категории лиц предпенсионного возраста (для граждан, не достигших возраста 50 лет);


сведения из индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (далее - ИПРА) о мероприятиях по профессиональной реабилитации или абилитации инвалида (в том числе рекомендации о показанных и противопоказанных видах трудовой деятельности с учетом нарушенных функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами, рекомендуемых условиях труда).


Граждане вправе представить оригиналы документов, указанных в настоящем пункте, по собственной инициативе.


9. Центр занятости населения в течение 5 рабочих дней со дня, следующего за днем поступления документов, указанных в пунктах 5 и 8 настоящего Порядка, направляет их в управление труда и занятости Липецкой области (далее - управление).


10. Управление в течение 5 рабочих дней, следующих за днем поступления документов, указанных в пунктах 5 и 8 настоящего Порядка, осуществляет их проверку, по результатам которой:


1) издает приказ о предоставлении гражданину образовательного сертификата или приказ об отказе в предоставлении гражданину образовательного сертификата;


2) подготавливает проект соглашения о предоставлении гражданину образовательного сертификата;


формирует образовательный сертификат по форме приложения 2 к настоящему Порядку:


- в случае издания приказа о предоставлении гражданину образовательного сертификата.


11. Управление в течение 5 рабочих дней, следующих за днем издания приказа, указанного в подпункте 1 пункта 10 настоящего Порядка:


1) направляет в центр занятости населения образовательный сертификат и проект соглашения о предоставлении гражданину образовательного сертификата, подписанный начальником управления, - в случае принятия решения о предоставлении гражданину образовательного сертификата;


2) направляет гражданину уведомление об отказе в предоставлении образовательного сертификата с указанием причин отказа способом, указанным гражданином в заявлении, позволяющим установить получение уведомления гражданином, - в случае принятия решения об отказе в предоставлении гражданину образовательного сертификата.


12. Основаниями для отказа в предоставлении образовательного сертификата являются:


несоответствие гражданина категориям граждан, указанным в пункте 2 настоящего Порядка;


непредставление гражданином (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка;


прохождение гражданином ранее обучения в рамках реализации регионального проекта "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (Старшее поколение)" в соответствии с государственной программой Липецкой области "Развитие рынка труда и содействие занятости населения Липецкой области", утвержденной постановлением администрации области от 16 октября 2013 года N 465 "Об утверждении государственной программы Липецкой области "Развитие рынка труда и содействие занятости населения в Липецкой области";


наличие решения управления о предоставлении гражданину образовательного сертификата, принятого ранее;


невозможность завершения обучения по выбранной гражданином образовательной программе в срок до 1 декабря текущего финансового года;


наличие в ИПРА рекомендаций о противопоказанных видах трудовой деятельности, с выполнением которых связана трудовая деятельность по выбранной гражданином образовательной программе;


недостоверность представленной гражданином информации.


13. Гражданин, в отношении которого принято решение об отказе в выдаче образовательного сертификата, вправе повторно подать заявление о выдаче образовательного сертификата.


14. Центр занятости населения в течение 2 рабочих дней, следующих за днем поступления документов, указанных в подпункте 1 пункта 11 настоящего Порядка, уведомляет гражданина о необходимости заключения соглашения о предоставлении образовательного сертификата и получения образовательного сертификата в течение 10 рабочих дней, следующих за днем получения уведомления.


Уведомление направляется способом, указанным гражданином в заявлении, позволяющим установить получение уведомления гражданином.


15. Подписание гражданином соглашения о предоставлении образовательного сертификата и выдача образовательного сертификата осуществляется центром занятости населения в день обращения гражданина.


Гражданин удостоверяет факт получения образовательного сертификата в журнале выдачи образовательных сертификатов.


В случае неявки гражданина без уважительных причин в срок, установленный пунктом 14 настоящего Порядка, образовательный сертификат не выдается.


Наличие уважительных причин определяется по представленным гражданином документам в соответствии с приказом Минтруда России от 15 января 2013 года N 10н "Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан".


16. Центр занятости населения в течение 3 рабочих дней со дня, следующего за днем получения гражданином образовательного сертификата, направляет соответствующее уведомление в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, реализующую образовательную программу, освоение которой предусмотрено образовательным сертификатом.


17. В случае утраты образовательного сертификата для получения его дубликата гражданин подает заявление о выдаче дубликата образовательного сертификата по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку с приложением паспорта гражданина или документа, его заменяющего.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»