АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СМОЛЕНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2020 года N 1757-адм


Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования города Смоленска по виду экономической деятельности "Образование"

(с изменениями на 16 февраля 2024 года)

(в ред. постановлений Администрации города Смоленска от 16.08.2021 N 2076-адм, от 16.12.2022 N 3679-адм, от 30.05.2023 N 1371-адм, от 24.07.2023 N 1998-адм, от 16.02.2024 N 296-адм)




В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", постановлением Администрации Смоленской области от 19.09.2019 N 546 "Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников областных государственных бюджетных и автономных учреждений по виду экономической деятельности "Образование", решением 26-й сессии Смоленского городского Совета III созыва от 31.03.2006 N 251 "Об оплате труда работников муниципальных учреждений города Смоленска", руководствуясь Уставом города Смоленска, Администрация города Смоленска постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Примерное положение об оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования города Смоленска по виду экономической деятельности "Образование" (далее - Примерное положение).


2. Руководителям муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования города Смоленска:


- обеспечить своевременную разработку и утверждение положений об оплате труда работников соответствующих муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования в соответствии с Примерным положением, утвержденным настоящим постановлением;


- привести локальные нормативные акты по оплате труда, действующие в муниципальных бюджетных учреждениях дополнительного образования, в соответствие с Примерным положением, утвержденным настоящим постановлением;


- обеспечить своевременное уведомление работников в письменной форме о предстоящих изменениях условий оплаты труда, связанных с изменением систем оплаты труда, в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации.


3. Комитету по информационным ресурсам и телекоммуникациям Администрации города Смоленска разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации города Смоленска.


4. Комитету по информационной политике Администрации города Смоленска опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города Смоленска по социальной сфере.


(в ред. постановления Администрации города Смоленска от 16.08.2021 N 2076-адм)



Глава города Смоленска
А.А.БОРИСОВ



Утверждено
постановлением
Администрации
города Смоленска
от 13.08.2020 N 1757-адм



ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА СМОЛЕНСКА ПО ВИДУ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "ОБРАЗОВАНИЕ"

(в ред. постановлений Администрации города Смоленска от 16.08.2021 N 2076-адм, от 16.12.2022 N 3679-адм, от 30.05.2023 N 1371-адм, от 24.07.2023 N 1998-адм, от 16.02.2024 N 296-адм)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Примерное положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2012 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" и определяет:


- порядок оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования города Смоленска по виду экономической деятельности "Образование" (далее - учреждения);


- порядок оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров учреждений;


- порядок и условия почасовой и подушевой оплаты труда;


(в ред. постановления Администрации города Смоленска от 24.07.2023 N 1998-адм)


- виды и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера.


1.2. Система оплаты труда работников учреждений включает в себя:


- оклады (должностные оклады), ставки заработной платы;


- выплаты компенсационного характера;


- выплаты стимулирующего характера.


Указанные выплаты осуществляются в пределах фонда оплаты труда работников учреждений за счет средств бюджетных ассигнований, поступающих в установленном порядке учреждению на финансовое обеспечение выполнения учреждением муниципального задания, и за счет средств, поступающих от приносящей доход деятельности и из иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников финансирования, предусмотренных на оплату труда работников учреждения.


1.3. Система оплаты труда работников устанавливается в учреждениях с учетом:


- единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;


- единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;


- профессиональных стандартов;


- профессиональных квалификационных групп (далее - ПКГ), утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда;


- минимальных размеров окладов (должностных окладов) по ПКГ, утвержденных нормативным правовым актом Администрации города Смоленска;


- государственных гарантий по оплате труда;


- рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;


- мнения представительного органа работников;


- номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.02.2022 N 225.


(в ред. постановления Администрации города Смоленска от 16.12.2022 N 3679-адм)


1.4. Система оплаты труда работников учреждений устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, областными законами, нормативными правовыми актами Администрации Смоленской области, Администрации города Смоленска, Смоленского городского Совета, а также настоящим Примерным положением.


1.5. Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором. В трудовом договоре конкретизируются должностные обязанности работника, условия оплаты его труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения выплат стимулирующего характера в зависимости от результатов труда и качества предоставляемых муниципальных услуг.


1.6. Оплата труда работников учреждения, занятых по совместительству, а также на условиях неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного объема работ.


Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.


1.7. Оплата труда работников учреждения, занятых по совместительству, осуществляется с учетом норм Трудового кодекса Российской Федерации.


1.8. Оплата труда за учебную (преподавательскую) работу, выполняемую руководителями и работниками учреждений, производится по должностным окладам (ставкам заработной платы) педагогических работников.


1.9. Заработная плата работников учреждений (без учета премий и иных выплат стимулирующего характера) при изменении системы оплаты труда не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных выплат стимулирующего характера), выплачиваемой работникам до ее изменения, при условии сохранения объема трудовых (должностных) обязанностей указанных работников и выполнения ими работ той же квалификации.


1.10. Месячная заработная плата работника учреждения, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда".


1.11. Объем средств бюджетных ассигнований, поступающих в установленном порядке учреждению на финансовое обеспечение выполнения учреждением муниципального задания, предусмотренных для оплаты труда работников учреждений, не подлежит уменьшению, за исключением реорганизации, ликвидации учреждения и сокращения объемов предоставляемых учреждением услуг.


1.12. При разработке системы оплаты труда работников в учреждении устанавливается дифференциация оплаты труда работников с учетом выполнения работ различной сложности, качества оказываемых услуг (выполняемых работ) и эффективности деятельности. Система оплаты труда работников, установленная в учреждении, должна обеспечить дифференциацию оплаты труда основного и прочего персонала, оптимизацию расходов на административно-управленческий и вспомогательный персонал. Примерный перечень должностей работников учреждений, относимых к административно-управленческому и вспомогательному персоналу, приведен в приложении N 1 к настоящему Примерному положению.


При этом предельная доля оплаты труда административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда работников учреждения должна составлять не более 40 процентов.


Заработная плата работника административно-управленческого персонала по месту основной работы не должна превышать заработную плату руководителя учреждения.


(в ред. постановления Администрации города Смоленска от 16.08.2021 N 2076-адм)


1.13. Настоящее Примерное положение носит рекомендательный характер. Система оплаты труда устанавливается учреждением самостоятельно с учетом мнения представительного органа работников.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»