ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2020 года N 547


Об утверждении Порядка подведения итогов продажи государственного имущества Амурской области без объявления цены и заключения с покупателем договора купли-продажи государственного имущества Амурской области без объявления цены



В соответствии с пунктом 5 статьи 24 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" Правительство Амурской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок подведения итогов продажи Государственного имущества Амурской области без объявления цены и Заключения с покупателем договора купли-продажи государственного Имущества Амурской области без объявления цены.


2. Признать утратившими силу постановления Правительства Амурской Области от 2 декабря 2013 г. N 599, от 27 октября 2015 г. N 518, от 29 сентября 2017 г. N 471, от 29 января 2019 г. N 31.



Губернатор
Амурской области
В.А.ОРЛОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Амурской области
от 19 августа 2020 г. N 547



ПОРЯДОК ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ ПРОДАЖИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ БЕЗ ОБЪЯВЛЕНИЯ ЦЕНЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ С ПОКУПАТЕЛЕМ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ БЕЗ ОБЪЯВЛЕНИЯ ЦЕНЫ



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет механизм подведения итогов продажи без объявления цены (далее - продажа) государственного имущества Амурской области (далее - областное имущество) и заключения с покупателем договора купли-продажи областного имущества.


1.2. Функции по продаже областного имущества осуществляет его собственник, от имени которого действует исполнительный орган государственной власти Амурской области, реализующий государственную политику и осуществляющий межотраслевое управление в сфере имущественных и земельных отношений на территории Амурской области (далее - продавец).



2. Порядок подведения итогов продажи государственного имущества Амурской области без объявления цены


2.1. Подведение итогов продажи областного имущества должно состояться не позднее третьего рабочего дня со дня окончания приема от физических и юридических лиц заявок на участие в продаже областного имущества (далее - заявка) и предложений о цене областного имущества.


2.2. По результатам рассмотрения представленных документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, продавец принимает по каждой зарегистрированной заявке отдельное решение о рассмотрении предложения о цене областного имущества с учетом рекомендаций межведомственной комиссии по вовлечению в хозяйственный оборот высвобожденных объектов недвижимости, находящихся в собственности Амурской области и муниципальной собственности, образованной постановлением Правительства Амурской области от 7 сентября 2016 г. N 382. Указанное решение оформляется протоколом об итогах продажи областного имущества в порядке, установленном настоящим Порядком.


2.3. Покупателем областного имущества (далее - покупатель) признается:


1) в случае регистрации одной заявки и предложения о цене областного имущества - участник продажи областного имущества, представивший это предложение;


2) в случае регистрации нескольких заявок и предложений о цене областного имущества - участник продажи областного имущества, предложивший наибольшую цену за продаваемое областное имущество;


3) в случае если несколько участников продажи областного имущества предложили одинаковую наибольшую цену за продаваемое областное имущество - участник, заявка которого была подана на электронную площадку ранее других.


2.4. Протокол об итогах продажи областного имущества подписывается продавцом в день подведения итогов продажи областного имущества и должен содержать:


1) сведения об областном имуществе;


2) количество поступивших и зарегистрированных заявок;


3) сведения об отказе в принятии заявок с указанием причин отказа;


4) сведения о рассмотренных предложениях о цене областного имущества с указанием подавших их физических и юридических лиц;


5) сведения о покупателе;


6) сведения о цене приобретения областного имущества, предложенной покупателем;


7) иные необходимые сведения.


2.5. Если в срок для приема заявок, указанный в информационном сообщении о продаже областного имущества, ни одна заявка не была зарегистрирована, либо по результатам рассмотрения зарегистрированных заявок ни одно предложение о цене областного имущества не было принято к рассмотрению, продажа областного имущества признается несостоявшейся, что фиксируется в протоколе об итогах продажи областного имущества.


2.6. Процедура продажи областного имущества считается завершенной со времени подписания продавцом протокола об итогах продажи областного имущества.


2.7. Информационное сообщение об итогах продажи областного имущества подлежит размещению на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, а также не позднее рабочего дня, следующего за днем подведения итогов продажи областного имущества, - на официальном сайте продавца в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.mio.amurobl.ru.



3. Порядок заключения с покупателем договора купли-продажи областного имущества


3.1. Договор купли-продажи областного имущества заключается в течение 5 рабочих дней со дня подведения итогов продажи областного имущества в соответствии с протоколом об итогах продажи областного имущества.


3.2. При уклонении покупателя от заключения договора купли-продажи областного имущества в установленный срок покупатель утрачивает право на заключение такого договора. В этом случае продажа областного имущества признается несостоявшейся.


3.3. Договор купли-продажи областного имущества должен содержать все существенные условия, предусмотренные для таких договоров Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


3.4. Денежные средства в счет оплаты областного имущества в размере цены приобретения областного имущества, предложенной покупателем, подлежат перечислению покупателем в областной бюджет на счет, указанный в информационном сообщении о продаже областного имущества, в срок, установленный в договоре купли-продажи областного имущества, но не позднее 30 рабочих дней со дня заключения такого договора.


В договоре купли-продажи областного имущества предусматривается оплата покупателем неустойки в случае его уклонения или отказа от оплаты областного имущества.


3.5. Факт оплаты областного имущества подтверждается выпиской со счета продавца, подтверждающей поступление средств в размере и сроки, указанные в договоре купли-продажи областного имущества.


3.6. Продавец обеспечивает передачу областного имущества покупателю по акту приема-передачи не позднее чем через 30 рабочих дней после полной оплаты областного имущества.


3.7. Продавец обеспечивает получение покупателем документации, необходимой для государственной регистрации сделки купли-продажи областного имущества и государственной регистрации перехода права собственности, вытекающего из такой сделки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»