ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2020 года N 501


Об утверждении Правил предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан на проведение мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях Республики Башкортостан

(с изменениями на 5 февраля 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 20.10.2021 N 533, от 27.06.2022 N 350, от 22.02.2023 N 75, от 05.02.2024 N 24)




В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие образования", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 1642, Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан на проведение мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях Республики Башкортостан.


2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Муратова Р.Х.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 20.10.2021 N 533, от 22.02.2023 N 75)



Глава
Республики Башкортостан
Р.Ф.ХАБИРОВ



Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 13 августа 2020 г. N 501



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН НА ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ БЕСПЛАТНОГО ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ПОЛУЧАЮЩИХ НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 20.10.2021 N 533, от 27.06.2022 N 350, от 22.02.2023 N 75, от 05.02.2024 N 24)



1. Настоящие Правила устанавливают цель, условия и порядок предоставления и распределения субсидий из бюджета Республики Башкортостан бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан (далее - муниципальные образования) на проведение мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях Республики Башкортостан, в рамках государственной программы Республики Башкортостан "Развитие образования в Республике Башкортостан", утвержденной Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 21 февраля 2013 года N 54 (далее соответственно - субсидия, муниципальные образовательные организации).


2. Субсидия предоставляется в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств муниципальных образований, возникающих:


а) при проведении мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях;


б) при проведении мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях (за исключением расходов, софинансируемых за счет средств федерального бюджета).


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 20.10.2021 N 533)


3. Субсидия предоставляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства образования и науки Республики Башкортостан (далее - Министерство) как получателя средств бюджета Республики Башкортостан в установленном порядке на цель, указанную в пункте 2 настоящих Правил.


4. Предельный уровень софинансирования расходного обязательства муниципального образования из бюджета Республики Башкортостан равен 99 процентам.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 27.06.2022 N 350)


Объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете муниципального образования на исполнение расходных обязательств, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, может быть увеличен в одностороннем порядке со стороны муниципального образования, что не влечет обязательств по увеличению размера субсидии.


5. Условиями предоставления субсидии являются:


а) наличие правовых актов муниципальных образований Республики Башкортостан, утверждающих перечень мероприятий, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации и Республики Башкортостан;


б) наличие в местном бюджете бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, софинансирование которого осуществляется из бюджета Республики Башкортостан, в объеме, необходимом для его исполнения, включающем размер планируемой к предоставлению из бюджета Республики Башкортостан субсидии;


в) заключение соглашения о предоставлении субсидии.


(пп. "в" введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 22.02.2023 N 75)


6. Критериями отбора муниципальных образований для предоставления субсидии являются:


а) наличие потребности муниципального образования в обеспечении бесплатным горячим питанием обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях;


б) наличие утвержденного муниципальным образованием перечня мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях, обеспечивающих охват 100 процентов от числа таких обучающихся в указанных образовательных организациях.


7. Предоставление субсидий осуществляется на основании соглашений, заключаемых между Министерством образования и науки Республики Башкортостан и администрациями муниципальных образований по типовой форме, утвержденной Министерством финансов Республики Башкортостан (далее - соглашение), и содержащих положения пунктов 11 - 14 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из бюджета Республики Башкортостан бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, утвержденных Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30 декабря 2019 года N 796 (далее - Правила N 796), в случае софинансирования из федерального бюджета расходных обязательств Республики Башкортостан - в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" по форме указанной системы.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 20.10.2021 N 533)


8. Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования (Siобщ.), определяется по формуле:


Siобщ. = Si + Si2смена,


где:


Si - размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования на проведение мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях;


Si2смена - размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования на проведение мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях (за исключением расходов, софинансируемых за счет средств федерального бюджета).


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 20.10.2021 N 533)


9. Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования на проведение мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях (Si), определяется по формуле:


Si = Чдетодней x С,


где:


Чдетодней - число детодней для обучающихся по программам начального общего образования в i-м муниципальном образовании, рассчитываемое в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил;


С - средняя стоимость горячего питания на одного обучающегося по программам начального общего образования в день в Республике Башкортостан, рассчитываемая на основании средней по Российской Федерации стоимости среднесуточных наборов пищевых продуктов для организации горячего питания обучающихся по программам начального общего образования, рассчитываемой Министерством просвещения Российской Федерации на основании федерального статистического наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги за год, предшествующий текущему финансовому году.


(п. 9 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 20.10.2021 N 533)


10. Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования на проведение мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях (за исключением расходов, софинансируемых за счет средств федерального бюджета) (Si2смена), определяется по формуле:


Si = Чдетоднейi2смена x С2смена,


где:


Чдетоднейi2смена - число детодней для обучающихся во вторую смену по программам начального общего образования в i-м муниципальном образовании, рассчитываемое в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил;


С2смена - увеличение стоимости горячего питания на одного обучающегося во вторую смену по программам начального общего образования в день в Республике Башкортостан для доведения до стоимости наборов пищевых продуктов для обеспечения обедом по программам начального общего образования, рассчитываемой Министерством просвещения Российской Федерации на основании федерального статистического наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги за год, предшествующий текущему финансовому году.


(п. 10 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 20.10.2021 N 533)


11. Число детодней для обучающихся по программам начального общего образования в i-м муниципальном образовании () определяется по формуле:





где:


- численность обучающихся в 1-х классах в i-м муниципальном образовании, по данным федерального статистического наблюдения на 1 января текущего финансового года;


- численность обучающихся во 2 - 4-х классах в i-м муниципальном образовании, по данным федерального статистического наблюдения на 1 января текущего финансового года;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»