Недействующий


ДЕПАРТАМЕНТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2020 года N 98


Об утверждении Порядка установления факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых и Положения о комиссии по установлению факта открытия месторождения на территории Владимирской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области от 10.01.2022 N 01
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 10.1, 33.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 N 2395-1 "О недрах", пунктами 3.3.2.8 и 3.6.16 Положения о Департаменте природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области, утвержденного постановлением Губернатора области от 01.02.2006 N 63, постановляю:


1. Утвердить Порядок установления факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых и выдачи свидетельства об установлении факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых на территории Владимирской области согласно приложению N 1.


2. Утвердить Положение о комиссии по установлению факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых на территории Владимирской области согласно приложению N 2.


3. Настоящее постановление вступает со дня его официального опубликования.



Директор Департамента
Т.Л.КЛИМЕНКО



Приложение N 1
к постановлению
Департамента природопользования
и охраны окружающей среды
Владимирской области
от 14.08.2020 N 98



ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА ОТКРЫТИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВА ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ОТКРЫТИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Порядок установления факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых и выдачи свидетельства об установлении факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых на территории Владимирской области (далее - Порядок) определяет форму и порядок подачи заявки в Департамент природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области (далее - Департамент) и порядок работы комиссии по установлению факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых.


2. Факт открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых (далее - факт открытия) устанавливается при проведении пользователями недр за счет собственных средств работ по геологическому изучению недр в рамках лицензии на пользование недрами, за исключением проведения указанных работ в рамках исполнения обязательств по государственному контракту.


3. Установление факта открытия осуществляется комиссией по установлению факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых на территории Владимирской области (далее - Комиссия).


4. Факт открытия устанавливается на основании заявки пользователя недр, проводившего работы по геологическому изучению недр в соответствии с выданной лицензией (далее - заявка), на установление факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых по форме согласно приложению N 1 к настоящему порядку.


5. Заявка должна быть подана в Департамент не позднее 60 дней со дня утверждения заключения государственной экспертизы запасов общераспространенных полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр местного значения (далее - экспертиза запасов полезных ископаемых), подтверждающего промышленную значимость месторождения.


6. Заявка подписывается уполномоченным лицом пользователя недр. К заявке прилагается документ, подтверждающий полномочия действовать от имени пользователя недр.


7. Заявку и прилагаемые к ней материалы пользователь недр подает непосредственно в Департамент либо направляет посредством почтовой связи.


8. Для принятия решения по установлению факта открытия месторождения пользователь недр предоставляет следующие документы:


а) заявка по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;


б) краткая справка об истории открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых и его основных геологических и экономических параметрах (характеристиках);


в) геологическая карта и план подсчета запасов полезного ископаемого с географическими координатами угловых точек выявленного месторождения общераспространенных полезных ископаемых;


г) копии документов, подтверждающих проведение заявителем за счет собственных средств работ по геологическому изучению недр, приведших к открытию месторождения (договор на выполнение работ по геологическому изучению недр, акты выполненных работ и др.);


д) копия документа, подтверждающего принятие отчета по подсчету запасов полезного ископаемого Владимирским филиалом Федерального бюджетного учреждения "Территориальный фонд геологической информации по Центральному федеральному округу";


е) копия заключения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, подтверждающего промышленную значимость открытого месторождения;


ж) копия лицензии на пользование недрами, выданной заявителю, на основании которой проводилось геологическое изучение недр;


з) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, полученную не ранее чем за один месяц до даты подачи заявки, - для юридического лица;


и) выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученную не ранее чем за один месяц до даты подачи заявки, - для индивидуального предпринимателя.


Перечень документов, прилагаемых к заявке, является исчерпывающим. Документы, указанные в подпунктах а) - д) настоящего пункта, предоставляются пользователем недр в Департамент самостоятельно.


Документы, указанные в подпунктах е), ж) настоящего пункта, находятся в распоряжении Департамента, что не ограничивает право заявителя самостоятельно представить данные документы.


Документы, указанные в подпунктах з), и) настоящего пункта, пользователь недр вправе представить самостоятельно. В случае непредставления их пользователем недр Департамент в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявки запрашивает указанные документы в порядке межведомственного информационного взаимодействия в уполномоченных органах.


Заявка и прилагаемые к ней документы предоставляются в одном экземпляре в виде заверенных копий, если настоящим Порядком прямо не указано на представление оригинала.


9. Заявка регистрируется в Департаменте в день ее поступления.


10. Заявка и прилагаемые к ней материалы передаются на рассмотрение Комиссии и рассматриваются в течение 45 дней с даты их поступления.


11. В случае, если заявка и прилагаемые к ней материалы содержат неточности, требующие дополнений или уточнений, Комиссия не позднее 5 рабочих дней со дня их поступления направляет пользователю недр соответствующее уведомление с указанием срока представления дополнительных материалов.


12. При рассмотрении заявки учитывается, что под открытием месторождения полезных ископаемых понимается документально подтвержденный факт выявления нового объекта, запасы которого в недрах квалифицированы по категории С1 и С2, а для объектов, характеризующихся сложным геологическим строением, - по категории С2, и имеют, по заключению государственной экспертизы, самостоятельное промышленное значение.


13. Протокол Комиссии должен содержать выводы:


о признании заявки и прилагаемых к ней материалов поданными с соблюдением (нарушением) требований настоящего Положения;


о признании наличия либо отсутствия документально подтвержденного факта выявления нового месторождения общераспространенных полезных ископаемых, запасы которого в недрах по заключению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых имеют самостоятельное промышленное значение;


об установлении факта открытия либо об отказе в установлении факта открытия;


рекомендации директору Департамента о выдаче либо отказе в выдаче свидетельства об установлении факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых.


14. При установлении факта открытия Департаментом пользователю недр выдается свидетельство об установлении факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых по установленной форме (далее - свидетельство) согласно приложению N 2 к настоящему Порядку в срок не позднее 5 дней со дня подписания протокола заседания Комиссии.


15. Свидетельство изготавливается в трех экземплярах, один из которых направляется (вручается) пользователю недр, о чем делается запись в журнале учета и регистрации документов по установлению факта открытия, второй хранится в Департаменте, третий направляется Департаментом во Владимирский филиал Федерального бюджетного учреждения "Территориальный фонд геологической информации по Центральному федеральному округу" в течение 10 дней со дня направления (вручения) свидетельства пользователю недр.


16. Факт открытия устанавливается со дня подачи заявки об установлении факта открытия месторождения в Департамент.


17. В установлении факта открытия отказывается в следующих случаях:


1) несоответствие заявки и представленных документов требованиям, указанным в пунктах 6, 8 настоящего Порядка;


2) заявка подана по истечении 60 дней со дня утверждения заключения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, подтверждающего промышленную значимость месторождения;


3) запасы открытого месторождения классифицированы по категории ниже С2;


4) запасы общераспространенных полезных ископаемых открытого месторождения не имеют промышленного значения;


5) запасы общераспространенных полезных ископаемых выявлены в пределах объекта, стоящего на государственном балансе запасов полезных ископаемых;


6) наличие в представленных заявителем документах недостоверной или искаженной информации.


О причинах отказа заявитель извещается в письменной форме в течение 10 дней со дня подписания протокола Комиссии об отказе в установлении факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых.


17. Свидетельство или мотивированный отказ в установлении факта открытия направляется (вручается) пользователю недр в срок не позднее 10 дней со дня подписания протокола Комиссии.



Приложение N 1
к Порядку
установления факта открытия
месторождения общераспространенных
полезных ископаемых и выдачи свидетельства
об установлении факта открытия месторождения
общераспространенных полезных ископаемых
на территории Владимирской области



ОБРАЗЕЦ ЗАЯВКИ на установление факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых на территории Владимирской области


┌═════════════════════════════════════════════════════════════════════════‰

│                         на бланке (при наличии)                         │ 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»