ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 2020 года N 6


Об утверждении административного регламента предоставления Департаментом культуры Владимирской области государственной услуги по аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере культуры и находящихся в ведении Владимирской области, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере культуры

(с изменениями на 6 сентября 2022 года)

(в ред. постановления Департамента культуры Владимирской области от 06.09.2022 N 4)




В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Губернатора Владимирской области от 27.07.2011 N 759 "О порядках разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг и осуществления государственного контроля (надзора)", пунктом 2.11 Положения о Департаменте культуры Владимирской области, утвержденного постановлением Губернатора области от 16.06.2014 N 600, постановляю:


1. Утвердить административный регламент предоставления Департаментом культуры Владимирской области государственной услуги по аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере культуры и находящихся в ведении Владимирской области, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере культуры, согласно приложению.


2. Признать утратившим силу постановление департамента культуры администрации области от 25.11.2019 N 157 "Об утверждении административного регламента предоставления департаментом культуры администрации Владимирской области государственной услуги по аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере культуры и находящихся в ведении Владимирской области, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере культуры".


(п. 2 в ред. постановления Департамента культуры Владимирской области от 06.09.2022 N 4)


3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Директор Департамента
А.М.БИРЮКОВА



Приложение
к постановлению
Департамента культуры
Владимирской области
от 12.08.2020 N 6



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТОМ КУЛЬТУРЫ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ И НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ, ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ И ЧАСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

(в ред. постановления Департамента культуры Владимирской области от 06.09.2022 N 4)




1. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления Департаментом культуры Владимирской области (далее - Департамент культуры) государственной услуги по аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере культуры и находящихся в ведении Владимирской области, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере культуры (далее - педагогические работники, организации, осуществляющие образовательную деятельность, государственная услуга), в целях установления квалификационной категории по желанию педагогических работников (первой или высшей) (далее - административный регламент) разработан для повышения качества и эффективности предоставления государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении государственной услуги.


1.2. Предметом регулирования административного регламента является предоставление аттестационной комиссией Департамента культуры (далее - аттестационная комиссия) государственной услуги по аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере культуры и находящихся в ведении Владимирской области, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере культуры.


1.3. Заявителями на получение государственной услуги по аттестации в целях установления квалификационной категории являются педагогические работники организаций, замещающие должности, указанные в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21.02.2022 N 225, в том числе случаях, когда замещение должностей осуществляется по совместительству в той же или иной организации, а также путем совмещения должностей наряду с работой в той же организации, определенной трудовым договором.


1.3.1. Квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается сроком на пять лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.


1.3.2. Педагогические работники могут обратиться в аттестационную комиссию Департамента культуры с заявлением о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, не ранее чем через 2 года после установления по этой должности первой квалификационной категории.


Для руководителей образовательных организаций, для работников, имеющих почетные звания Российской Федерации: "Народный учитель", "Заслуженный работник культуры", "Заслуженный деятель искусств", "Народный артист", "Заслуженный артист", "Народный художник", "Заслуженный художник", "Почетный работник среднего профессионального образования", "Отличник образования", награжденных государственными наградами, победителей областных и республиканских конкурсов "Учитель года", педагогических работников, ставших победителями Общероссийского конкурса "Лучший преподаватель детской школы искусств", а также имеющих ученые степени и звания кандидатов и докторов наук, аттестация проводится в форме собеседования педагогических работников.


1.3.3. Заявитель имеет право отозвать заявление на любом этапе процедуры аттестации до вынесения решения аттестационной комиссией.


1.4. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги.


1.4.1. Информация о государственной услуге может быть получена непосредственно в помещении Департамента культуры, на информационных стендах, на личном приеме, с использованием средств телефонной связи, на официальном сайте Департамента культуры в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", путем направления в аттестационную комиссию письменного обращения, в том числе в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru) (далее - ЕПГУ) и государственной информационной системы "Реестр государственных и муниципальных услуг Владимирской области" (далее - региональный реестр).


1.4.2. Место нахождения, график работы, справочные телефоны, а также адреса официального сайта, электронной почты и (или) формы обратной связи аттестационной комиссии Департамента культуры размещаются в сети "Интернет", на ЕПГУ и в региональном реестре.


1.4.3. При предоставлении государственной услуги Департамент культуры взаимодействует с государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования Владимирской области "Учебно-методический информационный центр по образованию в сфере культуры" (далее - ГБОУДПО ВО УМЦО).


1.4.4. На информационных стендах и официальном сайте Департамента культуры в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещаются следующие материалы:


- информация о порядке предоставления государственной услуги;


- извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;


- перечень документов, представляемых заявителем для предоставления государственной услуги;


- образцы оформления документов, необходимых для предоставления государственной услуги;


- текст административного регламента с приложениями (полная версия на официальном сайте Департамента культуры в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на ЕПГУ и в региональном реестре, извлечения - на информационных стендах);


- краткое описание порядка предоставления государственной услуги в текстовом виде;


- место расположения, график работы, номера телефонов, адрес аттестационной комиссии Департамента культуры;


- порядок обжалования решений, действий или бездействия членов аттестационной комиссии Департамента культуры.


При изменении информации по предоставлению государственной услуги осуществляется ее актуализация.


1.4.5. При ответах на телефонные звонки и устные обращения заявителя специалист (секретарь аттестационной комиссии), ответственный за предоставление государственной услуги, должен предоставить полную и достоверную информацию заявителю по всем интересующим вопросам.


Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил заявитель, фамилии, имени, отчества и должности специалиста (секретаря аттестационной комиссии), принявшего телефонный звонок.


При невозможности самостоятельно ответить на поставленные вопросы специалист (секретарь аттестационной комиссии), принявший телефонный звонок, должен переадресовать его на другое должностное лицо или же обратившемуся заявителю должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.


1.4.6. Консультации (справки) по вопросам предоставления государственной услуги осуществляются специалистом (секретарем аттестационной комиссии) на личном приеме и по телефону.


Ответ на письменное обращение дается в течение 30 дней со дня регистрации обращения в Департаменте культуры.


1.4.7. Информация по вопросам предоставления государственной услуги, сведения о ходе ее предоставления могут быть получены заявителем с использованием ЕПГУ и регионального реестра.


1.4.8. Информация о предоставлении государственной услуги на Едином портале.


На Едином портале размещается следующая информация:


- исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе;


- круг заявителей;


- срок предоставления государственной услуги;


- результаты предоставления государственной услуги, порядок представления документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги;


- исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги;


- о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги;


формы заявлений (уведомлений, сообщений), используемые при предоставлении государственной услуги.


Информация на Едином портале о порядке и сроках предоставления государственной услуги на основании сведений, содержащихся в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)", предоставляется заявителю бесплатно.


Доступ к информации о сроках и порядке предоставления государственной услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.



2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги: "Государственная услуга по аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере культуры и находящихся в ведении Владимирской области, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере культуры".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»