ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2020 года N 359-п


Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Ивановской области

(с изменениями на 15 декабря 2021 года)

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 15.12.2021 N 663-п)




В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", в целях формирования на территории Ивановской области государственной политики в области обращения с твердыми коммунальными отходами Правительство Ивановской области постановляет:


Утвердить Порядок накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Ивановской области (прилагается).



Губернатор Ивановской области
С.С.ВОСКРЕСЕНСКИЙ



Приложение
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 13.08.2020 N 359-п



ПОРЯДОК НАКОПЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ (В ТОМ ЧИСЛЕ ИХ РАЗДЕЛЬНОГО НАКОПЛЕНИЯ) НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 15.12.2021 N 663-п)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает требования по накоплению твердых коммунальных отходов (далее - ТКО), в том числе по их раздельному накоплению, на территории Ивановской области в целях организации рациональной системы сбора и накопления ТКО, предотвращения их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения содержащихся в них полезных компонентов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг или получения энергии.


1.2. Используемые в настоящем Порядке понятия применяются в значениях, определенных Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 (далее - Правила обращения с ТКО).



2. Общие требования к накоплению ТКО


2.1. В соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Ивановской области на период 2016 - 2031 годов, утвержденной приказом Департамента жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области от 30.11.2020 N 200 (далее - Территориальная схема), ТКО подлежат ежедневному накоплению в местах (площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и вывозу (транспортированию) на объекты, используемые для обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов, определенные Территориальной схемой.


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 15.12.2021 N 663-п)


2.2. На территории Ивановской области сбор и транспортирование ТКО обеспечивается региональным оператором по обращению с ТКО (далее - Региональный оператор) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и в рамках заключенного соглашения с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области об организации деятельности по обращению с ТКО (далее - Соглашение).


Региональным оператором обеспечивается соответствие осуществления сбора ТКО требованиям Территориальной схемы, Правил обращения с ТКО и настоящего Порядка.


2.3. Накопление ТКО осуществляется потребителями в местах и объемах, определенных договорами на оказание услуг по обращению с ТКО (далее - договор), заключенными Региональным оператором с потребителями в соответствии с Территориальной схемой, а также с реестром мест (площадок) накопления ТКО (далее - реестр).


Периодичность вывоза ТКО определяется Региональным оператором в соответствии с законодательством в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.


2.4. Раздельное накопление ТКО, предусматривающее разделение ТКО по видам отходов, группам отходов и группам однородных отходов, складирование сортированных ТКО в отдельных контейнерах для соответствующих видов ТКО, осуществляется в соответствии с разделом 9 настоящего Порядка.


2.5. Накопление ТКО осуществляется в соответствии с Правилами обращения с ТКО следующими способами:


с использованием контейнеров, расположенных в мусороприемных камерах многоквартирных домов (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);


с использованием контейнеров, бункеров, расположенных на контейнерных площадках;


с использованием пакетов или других емкостей, предоставленных Региональным оператором.


2.6. Способы накопления ТКО определяются в соответствии с договорами.


2.7. В случае обнаружения Региональным оператором места складирования ТКО, объем которых превышает 1 куб. м, на земельном участке, не предназначенном для этих целей и не указанном в Соглашении, ликвидация таких мест осуществляется в порядке, установленном пунктами 16 - 18 Правил обращения с ТКО.



3. Накопление ТКО с использованием контейнеров, расположенных в мусороприемных камерах многоквартирных домов


3.1. Накопление ТКО с использованием контейнеров, расположенных в мусороприемных камерах, осуществляется в многоквартирных домах, в которых проектом здания предусмотрено наличие комплекса внутридомового инженерного оборудования, предназначенного для приема, вертикального сброса и накопления ТКО.


3.2. Содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, предназначенных для накопления ТКО (мусоропроводы, мусороприемные камеры), оснащение их контейнерами соответствующего объема производятся юридическим лицом независимо от организационно-правовой формы или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирным домом.


3.3. Контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах и мусоропроводах, должны соответствовать требованиям, установленным разделом 4 настоящего Порядка.


3.4. Эксплуатация мусороприемных камер, мусоропроводов и контейнеров, расположенных в мусороприемных камерах, осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий".


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 15.12.2021 N 663-п)


3.5. Хранение ТКО в контейнерах, расположенных в мусороприемных камерах, и отбор вторичного сырья из них не допускаются.


3.6. В многоквартирных домах, имеющих мусороприемные камеры и мусоропроводы, лицами, указанными в пункте 3.2 настоящего Порядка, обеспечивается чистка, дезинфекция и дезинсекция такого оборудования в соответствии с установленными санитарными нормами и правилами.


3.7. Сброс в мусоропровод раскаленных или горячих отходов, крупногабаритных отходов (далее - КГО), жидких веществ, биологически и (или) химически активных отходов, осветительных приборов и электрических ламп, содержащих ртуть, батарей и аккумуляторов, медицинских отходов не допускается.


3.8. Сброс ТКО из мусоропровода непосредственно на пол мусороприемной камеры запрещается. В мусороприемной камере должен быть запас контейнеров или емкости в контейнерах не менее чем на одни сутки.


Контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах, должны вывозиться или опорожняться ежедневно.


3.9. В случае если в договоре способ складирования ТКО определен с использованием контейнеров, бункеров, расположенных на контейнерных площадках и (или) специальных площадках для складирования КГО, ТКО, накопленные в мусороприемной камере, выгружаются лицами, указанными в пункте 3.2 настоящего Порядка, в контейнеры, установленные на такой контейнерной площадке. Сбор ТКО Региональным оператором в таком случае непосредственно из мусороприемных камер не осуществляется.


Если в договоре способ складирования ТКО определен с использованием мусороприемных камер и мусоропроводов, ТКО, накопленные в мусороприемной камере, выгружать в контейнеры, установленные на контейнерных площадках, запрещается. Сбор ТКО в таком случае осуществляется Региональным оператором непосредственно от мусороприемных камер. Контейнеры не допускается выставлять за пределы мусороприемной камеры заблаговременно (ранее одного часа) до прибытия мусоровоза.


3.10. Ответственность за содержание контейнеров, расположенных в мусороприемных камерах, и территории, прилегающей к месту выгрузки ТКО из мусороприемной камеры, несут лица, указанные в пункте 3.2 настоящего Порядка.



4. Накопление ТКО с использованием контейнеров, бункеров, расположенных на контейнерных площадках


4.1. Потребители осуществляют накопление ТКО в контейнерах, бункерах, расположенных на контейнерных площадках, в целях дальнейшего транспортирования ТКО для обработки, утилизации, обезвреживания и размещения.


4.2. Контейнерные площадки обустраиваются собственниками в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, санитарных норм и правил, а также правил благоустройства соответствующих муниципальных образований Ивановской области.


Создание мест (площадок) накопления ТКО осуществляется в соответствии с Правилами обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 N 1039.


4.3. На придомовой территории не допускается устанавливать контейнеры и бункеры вне контейнерной площадки. Вне контейнеров ТКО и КГО складируются в соответствии с разделами 5 и 6 настоящего Порядка соответственно.


Складирование ТКО в контейнеры и бункеры, не предназначенные для таких видов отходов, запрещается.


4.4. Для определения количества контейнеров и их объема, устанавливаемых на контейнерных площадках для накопления ТКО, хозяйствующим субъектам необходимо исходить из численности населения, пользующегося мусоросборниками, а также численности юридических лиц, пользующихся мусоросборниками, количества расчетных единиц и нормативов накопления ТКО, утвержденных Департаментом энергетики и тарифов Ивановской области.


На контейнерных площадках должно размещаться не более 8 контейнеров для смешанного накопления ТКО или 12 контейнеров, из которых 4 - для раздельного накопления ТКО, и не более 2 бункеров для накопления КГО.


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 15.12.2021 N 663-п)


4.5. Утратил силу. - Постановление Правительства Ивановской области от 15.12.2021 N 663-п.


4.6. Контейнерные площадки должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также для подъезда к контейнерам маломобильных групп населения.


Планировка (место размещения), размеры и оформление контейнерных площадок должны обеспечивать удобный подход от зданий, свободный проезд мусоровоза, отвечать условиям производства погрузочно-разгрузочных работ, не затруднять маневрирование автомобильного транспорта.


Расстояние от контейнерных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, территорий медицинских организаций в городских населенных пунктах должно соответствовать требованиям, установленным СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий".


(п. 4.6 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 15.12.2021 N 663-п)


4.7. Обустройство контейнерной площадки включает в себя ограждение с трех сторон высотой не менее 1 метра, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»