ДЕПАРТАМЕНТ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 17 августа 2020 года N 239


Об утверждении Порядка обеспечения создания и ведения аккаунтов исполнительных органов государственной власти Ивановской области в социальных сетях

(с изменениями на 24 августа 2023 года)

(в ред. Приказа Департамента внутренней политики Ивановской области от 24.08.2023 N 20)




В соответствии с постановлением Правительства Ивановской области от 06.05.2013 N 150-п "Об утверждении Положения о Департаменте внутренней политики Ивановской области", в целях совершенствования взаимодействия исполнительных органов государственной власти Ивановской области с населением, организации работы исполнительных органов государственной власти Ивановской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обеспечения открытости государственного управления приказываю:


1. Утвердить Порядок обеспечения создания и ведения аккаунтов исполнительных органов государственной власти Ивановской области в социальных сетях (прилагается) (далее - Порядок).


2. Департаменту внутренней политики Ивановской области (далее - Департамент) обеспечить координацию работы исполнительных органов государственной власти Ивановской области по ведению аккаунтов в социальных сетях, в том числе оказание исполнительным органам государственной власти Ивановской области консультативной и методической помощи.


3. Исполнительным органам государственной власти Ивановской области в соответствии со своими полномочиями оказывать всестороннее содействие Департаменту.


4. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов Ивановской области принять аналогичные правовые акты, регулирующие вопросы создания и ведения аккаунтов в социальных сетях с учетом положений настоящего Порядка.


5. Юридическому отделу Департамента:


обеспечить направление настоящего приказа:


- в главное правовое управление Правительства Ивановской области для размещения (опубликования) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru);


- в управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ивановской области для проведения юридической экспертизы и включения в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации;


- в прокуратуру Ивановской области для определения соответствия приказа действующему законодательству.


6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Начальник Департамента внутренней политики
Ивановской области
Н.В.СУВОРОВА



Приложение
к приказу
Департамента
внутренней политики
Ивановской области
от 17.08.2020 N 239



ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЗДАНИЯ И ВЕДЕНИЯ АККАУНТОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

(в ред. Приказа Департамента внутренней политики Ивановской области от 24.08.2023 N 20)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет правила создания и ведения аккаунтов исполнительных органов государственной власти Ивановской области в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте" (далее - социальные Интернет-сети).


(в ред. Приказа Департамента внутренней политики Ивановской области от 24.08.2023 N 20)


2. Под социальной Интернет-сетью в целях настоящего Порядка понимается информационная система, обеспечивающая следующие возможности:


а) организационные (формирование устойчивых социальных связей между лицами, подключившимися к системе в сети Интернет, в форме групп и сообществ на основе этических и правовых норм в пределах ограничений, наложенных системой);


б) коммуникативные (возможность определять список других пользователей, с которыми они могут общаться в рамках трансграничного виртуального общения, обеспеченного пользователям социальных Интернет-сетей);


в) информационные (возможность обмениваться информацией, в том числе путем массового распространения информации в интересах неопределенного круга лиц в целях широкого общественного информирования, консультирования и просвещения).


Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, употребляются в значении, равном тому, которое определено Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".


3. Департамент внутренней политики Ивановской области обеспечивает:


3.1. Создание и ведение реестра аккаунтов исполнительных органов государственной власти Ивановской области в социальных Интернет-сетях, а также координацию работы исполнительных органов государственной власти Ивановской области по созданию и ведению аккаунтов в социальных Интернет-сетях и оказание им консультативной и методической помощи.


3.2. Координацию работы исполнительных органов государственной власти Ивановской области по ведению аккаунтов в социальных Интернет-сетях, в том числе корректировку и согласование графика выхода и содержания публикаций (контент-плана) и текстов ответов на сообщения пользователей, поступившие в аккаунты.


4. Ссылки на актуальные аккаунты размещаются на официальных сайтах соответствующих исполнительных органов государственной власти Ивановской области.



II. Организация наполнения аккаунтов


5. Ведение аккаунтов в социальных Интернет-сетях осуществляется согласно единой информационной политике Ивановской области, которую определяет Департамент внутренней политики Ивановской области.


6. В аккаунтах исполнительных органов государственной власти Ивановской области рекомендуется публиковать не менее 5 публикаций в неделю о деятельности соответствующего исполнительного органа государственной власти Ивановской области.


7. При ведении аккаунтов используются тексты, фотографии, инфографика, карточки, анимация, видео, трансляции прямых эфиров, опросы, конкурсы, акции, иные материалы и форматы с учетом специфики каждой социальной Интернет-сети.


8. Аккаунты должны иметь текстовое описание и дизайнерское оформление. При ведении аккаунтов рекомендуется применять в том числе новый инструментарий сайтов в сети Интернет (например, приложения, виджеты, динамичные обложки).


9. При написании текстов публикаций необходимо использовать стиль, характерный для общения в социальных Интернет-сетях (письменная разговорная речь). Не рекомендуется публиковать информацию в формате пресс-релизов, использовать канцеляризмы.


10. Исполнительные органы государственной власти Ивановской области модерируют комментарии и сообщения пользователей в рамках соответствующих аккаунтов. Удалению подлежат комментарии и сообщения пользователей, нарушающие нормативные правовые акты Российской Федерации и Ивановской области. Также подлежат удалению комментарии, содержащие спам-рассылки, оскорбления и нецензурные выражения. При этом пользователям, допустившим такие комментарии и сообщения, могут быть ограничены коммуникативные возможности, предоставляемые социальными Интернет-сетями, в рамках аккаунтов исполнительных органов государственной власти Ивановской области в социальных Интернет-сетях в порядке, определенном правилами использования соответствующей социальной Интернет-сети.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»