ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 14 августа 2020 года N 12/НПА


Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги "Заключение с гражданами договоров, в том числе предварительных, найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в наемных домах, все помещения в которых находятся в собственности Забайкальского края, и в жилых домах, являющихся наемными домами социального использования, находящихся в собственности Забайкальского края"

(с изменениями на 23 июня 2022 года)

(в ред. Приказов Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края от 07.07.2021 N 25/НПА, от 23.06.2022 N 27/НПА)




В соответствии с постановлением Правительства Забайкальского края от 20 июля 2011 года N 266 "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг", Положением о Департаменте государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края, утвержденным постановлением Правительства Забайкальского края от 29 декабря 2017 года N 585, приказываю:


1. Утвердить административный регламент по предоставлению государственной услуги "Заключение с гражданами договоров, в том числе предварительных, найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в наемных домах, все помещения в которых находятся в собственности Забайкальского края, и в жилых домах, являющихся наемными домами социального использования, находящихся в собственности Забайкальского края" (прилагается).


2. Опубликовать настоящий приказ в уполномоченных органах печати и разместить в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте Департамента в разделе "Деятельность", в государственной информационной системе "Реестр государственных и муниципальных услуг", в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных услуг (функций)".



Руководитель
С.С.БЫСТРОВ



Утвержден
приказом Департамента государственного
имущества и земельных отношений
Забайкальского края
от 14 августа 2020 г. N 12/НПА



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ЗАКЛЮЧЕНИЕ С ГРАЖДАНАМИ ДОГОВОРОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ, НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В НАЕМНЫХ ДОМАХ, ВСЕ ПОМЕЩЕНИЯ В КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ, И В ЖИЛЫХ ДОМАХ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ НАЕМНЫМИ ДОМАМИ СОЦИАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ"

(в ред. Приказов Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края от 07.07.2021 N 25/НПА, от 23.06.2022 N 27/НПА)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Предмет регулирования регламента


Настоящий административный регламент Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края (далее - Департамент) по предоставлению государственной услуги "Заключение с гражданами договоров, в том числе предварительных, найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в наемных домах, все помещения в которых находятся в собственности Забайкальского края, и в жилых домах, являющихся наемными домами социального использования, находящихся в собственности Забайкальского края" (далее - административный регламент) разработан в целях повышения качества предоставления государственной услуги.


Административный регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий), осуществляемых Департаментом, в процессе предоставления государственной услуги в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


Административный регламент также устанавливает порядок взаимодействия между структурными подразделениями Департамента, их должностными лицами, гражданами или их уполномоченными представителями (далее - заявители), иными органами государственной власти в процессе предоставления государственной услуги.



1.2. Круг заявителей


Получателями государственной услуги в рамках настоящего административного регламента являются граждане, которые приняты на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования органами местного самоуправления муниципальных образований Забайкальского края в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.


От имени заявителя могут выступать законные представители, а также представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности, оформленной в установленном законом порядке.



1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


Государственную услугу предоставляет Департамент.


1.3.1. Информацию о предоставлении государственной услуги можно получить:


у специалистов Департамента, осуществляющих предоставление государственной услуги (далее - специалисты Департамента), по месту нахождения Департамента;


по телефонам Департамента;


путем письменного обращения в Департамент;


посредством обращения по электронной почте Департамента;


в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Департамента в разделе "Деятельность";


в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)";


из информационного стенда, оборудованного возле кабинета отдела проверок и распоряжения государственной собственностью Департамента (далее - отдел).


(в ред. Приказа Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края от 07.07.2021 N 25/НПА)


1.3.2. Справочная информация о месте нахождения и графике работы Департамента, контактных телефонах и адресах официальных сайтов, а также электронной почты Департамента размещена на информационных стендах, оборудованных возле кабинета отдела, а также на официальном сайте Департамента в сети "Интернет" в разделе "Деятельность" и в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".


Органы исполнительной власти обеспечивают размещение и актуализацию справочной информации в установленном порядке на своих официальных сайтах, а также в соответствующих разделах государственной информационной системы Забайкальского края "Реестр государственных и муниципальных услуг Забайкальского края", федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".


При предоставлении государственной услуги использование телефона-автоинформатора не предусмотрено.


1.3.3. Информация о сроке завершения подготовки документов и возможности их получения сообщается заявителю при подаче документов.


Информация о готовности результата предоставления государственной услуги заявителю посредством телефонной связи или в случае, предусмотренном пунктом 3.6 административного регламента, направляется заявителю на адрес, указанный в заявлении, по почте заказным письмом с уведомлением.


1.3.4. При информировании заявителей по телефону о порядке предоставления государственной услуги, о сроке завершения подготовки документов и возможности их получения специалисты Департамента должны представиться, назвать наименование органа (организации), в который поступил телефонный звонок, сообщить графики приема (выдачи) документов и адреса местонахождения Департамента.


1.3.5. Специалисты Департамента не осуществляют консультирование заявителей, выходящее за рамки информирования о предоставлении государственной услуги.



2. СТАНДАРТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ



2.1. Наименование государственной услуги


Заключение договоров, в том числе предварительных, найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в наемных домах, все помещения в которых находятся в собственности Забайкальского края, и в жилых домах, являющихся наемными домами социального использования, находящихся в собственности Забайкальского края (далее - договор найма).



2.2. Наименование органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу


2.2.1. Наименование органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, - Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края.


Требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечни услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденные Правительством Российской Федерации, Правительством Забайкальского края, не допускается.



2.3. Результат предоставления государственной услуги


Конечным результатом предоставления государственной услуги является заключение договора найма или подготовка письма, содержащего мотивированный отказ в предоставлении государственной услуги.



2.4. Срок предоставления государственной услуги


Срок предоставления государственной услуги составляет 20 рабочих дней со дня регистрации заявления гражданина о предоставлении государственной услуги.


При наличии у гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи занимаемого по договору найма, социального найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда:


предварительный договор найма, содержащий обязательство об освобождении и о сдаче в установленный уполномоченным исполнительным органом государственной власти Забайкальского края срок ранее занимаемого по договору найма, социального найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, заключается с гражданином не позднее 20 рабочих дней со дня регистрации заявления гражданина;


договор найма заключается с гражданином не позднее 10 рабочих дней со дня выполнения гражданином и постоянно проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по освобождению и сдаче ранее занимаемого по договору найма, социального найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда.



2.5. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги


Уполномоченный орган обеспечивает размещение и актуализацию перечня нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги, на официальном сайте Департамента в сети "Интернет" в разделе "Деятельность", в соответствующих разделах государственной информационной системы Забайкальского края "Реестр государственных и муниципальных услуг Забайкальского края", федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".



2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем


2.6.1. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем:


заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему административному регламенту;


документы, удостоверяющие личность гражданина и состав его семьи (паспорт, а также при наличии свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении члена семьи, решение об усыновлении (удочерении), решение об опеке, судебное решение о признании членом семьи).


2.6.2. Прилагаемые к заявлению документы представляются в копиях с обязательным предъявлением оригиналов документов при личном обращении заявителя для получения государственной услуги. При представлении копий они сличаются специалистом отдела, осуществляющим прием заявлений, с оригиналом, после чего оригиналы документов возвращаются заявителю. Заявитель вправе представить документы в виде нотариально удостоверенных копий.



2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, и которые заявитель вправе представить

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»