АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2020 года N 342-п


Об утверждении Положения о спасательных службах города Челябинска

(с изменениями на 29 июля 2022 года)

(в ред. Постановления Администрации города Челябинска от 29.07.2022 N 344-п)



В соответствии с федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", Положением об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утвержденным приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 14.11.2008 N 687, постановлением Администрации города Челябинска от 26.08.2019 N 392-п "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в городе Челябинске"


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить:


1) Положение о спасательных службах города Челябинска (приложение 1);


2) перечень спасательных служб города Челябинска (приложение 2).


2. Признать утратившими силу следующие муниципальные правовые акты города Челябинска:


1) постановление Администрации города Челябинска от 30.05.2011 N 112-п "О создании спасательных служб гражданской обороны города Челябинска";


2) постановление Администрации города Челябинска от 10.07.2013 N 165-п "О внесении изменений в постановление Администрации города Челябинска от 30.05.2011 N 112-п";


3) постановление Администрации города Челябинска от 09.12.2015 N 300-п "О внесении изменений в постановление Администрации города Челябинска от 30.05.2011 N 112-п".


3. Управлению информационной политики Администрации города Челябинска (Сафонов В.А.) опубликовать настоящее постановление в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, и разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации города Челябинска в сети Интернет.


4. Внести настоящее постановление в раздел 10 "Законность и общественная безопасность" нормативной правовой базы местного самоуправления города Челябинска.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города по городскому хозяйству Астахова А.С.


6. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Глава города Челябинска
Н.П.КОТОВА



Приложение N 1
к постановлению
Администрации
города Челябинска
от 11 августа 2020 г. N 342-п



ПОЛОЖЕНИЕ о спасательных службах города Челябинска

(в ред. Постановления Администрации города Челябинска от 29.07.2022 N 344-п)



I. Общие положения


1. Положение о спасательных службах города Челябинска (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 N 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации", приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 14.11.2008 N 687 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях".


2. Спасательные службы города Челябинска (далее - спасательные службы) создаются для выполнения специальных мероприятий по гражданской обороне, всестороннего обеспечения действий аварийно-спасательных формирований (служб) и выполнения других неотложных работ при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


3. Спасательные службы - это организационно-технические объединения органов управления, сил и средств гражданской обороны органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенных на территории города Челябинска (далее - организации), обладающие сходным профилем деятельности и способные к совместному проведению конкретного вида аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, специальных мероприятий гражданской обороны при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


4. Вид и количество спасательных служб определяются на основании расчета объема и характера выполняемых задач в соответствии с планом гражданской обороны и защиты населения города Челябинска.


5. Спасательные службы к организации и проведению мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное время могут привлекаться по решению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Челябинска.



II. Организация и порядок деятельности спасательных служб


6. Положения о спасательных службах, создаваемых Администрацией города Челябинска, разрабатываются отраслевыми (функциональными) органами Администрации города Челябинска или подведомственными им организациями, на базе которых созданы соответствующие спасательные службы, согласовываются с органом управления, уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны города Челябинска, с руководителями соответствующих спасательных служб Челябинской области и утверждаются правовым актом Администрации города Челябинска за подписью Главы города Челябинска.


7. Непосредственное руководство спасательными службами осуществляют руководители соответствующих органов и организаций, на базе которых созданы спасательные службы (далее - руководители спасательных служб).


8. Органом управления спасательной службы является нештатный орган управления - штаб спасательной службы, состоящий из руководителя спасательной службы, начальника штаба спасательной службы, руководства и специалистов организаций, силы и средства гражданской обороны которых входят в данную службу.


Начальники штабов спасательных служб назначаются приказами руководителей соответствующих спасательных служб.


В состав сил и средств гражданской обороны спасательной службы включаются штатные аварийно-спасательные формирования (службы), нештатные аварийно-спасательные формирования и нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий гражданской обороны организаций и другие формирования (службы) как штатные, так и создаваемые в оперативном порядке на сводной основе.


Состав штаба, сил и средств гражданской обороны спасательной службы определяется руководителем соответствующей спасательной службы.


Начальник штаба спасательной службы организует разработку основных организационно-планирующих документов, необходимых для обеспечения деятельности службы при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, согласно методическим рекомендациям Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области по разработке основных организационно-планирующих документов областными спасательными службами, службами муниципальных образований и организаций.


9. Общее руководство спасательными службами осуществляет орган управления, уполномоченный на решение задач в области гражданской обороны города Челябинска.


10. Руководители соответствующих спасательных служб в пределах своих полномочий издают приказы и принимают соответствующие решения.


Основой управления спасательной службой являются решения руководителя спасательной службы на выполнение мероприятий по гражданской обороне и План обеспечения мероприятий по гражданской обороне спасательной службы, который состоит из текстовой части и приложений.


Приказы и решения руководителей соответствующих спасательных служб по вопросам выполнения специальных мероприятий по гражданской обороне, всестороннего обеспечения действий аварийно-спасательных формирований (служб) и выполнения других неотложных работ при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера являются обязательными для всех организаций, входящих в спасательную службу.


11. Ответственность за организацию деятельности и обеспечение готовности спасательных служб несут руководители соответствующих спасательных служб.


12. Руководители спасательных служб и их заместители проходят подготовку в соответствующих организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе в учебно-методическом центре Челябинской области и на курсах гражданской обороны города Челябинска.


Личный состав спасательных служб проходит подготовку в организациях по месту работы граждан по программам курсового обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также на учениях и тренировках по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.



III. Задачи спасательных служб


13. Основными задачами спасательных служб являются:


1) выполнение специальных мероприятий по гражданской обороне в соответствии с профилем спасательной службы;


2) подготовка органов управления, сил и средств спасательной службы к выполнению специальных мероприятий гражданской обороны;


3) взаимодействие со спасательными службами гражданской обороны Челябинской области, с органами управления и силами Челябинского городского звена Челябинской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, начальником местного (территориального) гарнизона и военными комиссариатами, администрациями внутригородских районов города Челябинска и организациями;


4) обеспечение готовности спасательных служб, организация всестороннего обеспечения действий аварийно-спасательных формирований (служб) и выполнения других неотложных работ при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;


5) управление силами и средствами гражданской обороны спасательной службы при подготовке и в ходе выполнения специальных мероприятий по гражданской обороне, а также аварийно-спасательных и других неотложных работ при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;


6) учет формирований (служб), входящих в состав спасательных служб, привлекаемых для решения задач гражданской обороны и выполнения специальных мероприятий по гражданской обороне в соответствии с профилем спасательной службы, их укомплектованности и обеспеченности;


7) создание, размещение, хранение и восполнение в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств путем заключения в объеме выделенных ассигнований договоров (контрактов) на поставку запасов и (или) предварительных договоров на поставку запасов, выделение техники и оборудования в случае возникновения опасностей при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;


8) организация проведения мероприятий по санитарной обработке населения города Челябинска, обеззараживанию зданий и сооружений, специальной обработке техники и территорий;


9) организация проведения мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки;


10) подготовка предложений и выработка решений Главе города Челябинска - руководителю гражданской обороны города Челябинска на проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


14. Особыми (специфическими) задачами спасательных служб, исходя из их профиля, являются:


1) для спасательной службы оповещения и связи:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»