ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2020 года N 173


Об утверждении порядка предоставления субсидий из республиканского бюджета на реализацию комплексных научно-технических проектов в агропромышленном комплексе Карачаево-Черкесской Республики



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 22.01.2019 N 13 "О государственной программе "Развитие сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики" Правительство Карачаево-Черкесской Республики постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета на реализацию комплексных научно-технических проектов в агропромышленном комплексе Карачаево-Черкесской Республики согласно приложению.


2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики, курирующего вопросы сельского хозяйства.



Председатель Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
А.А.ОЗОВ



Приложение
к постановлению Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
от 13.08.04.2020 N 173



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА НА РЕАЛИЗАЦИЮ КОМПЛЕКСНЫХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ


1. Настоящий Порядок определяет цели, порядок и условия предоставления субсидий из республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики на реализацию комплексных научно-технических проектов в агропромышленном комплексе (далее - Порядок, субсидии, КНТП), предоставляемых в соответствии с постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 22.01.2019 N 13 "О государственной программе "Развитие сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики" (далее - Программа).


2. В настоящем Порядке используются следующие понятия: "заказчик КНТП" - организация, признанная сельскохозяйственным товаропроизводителем в соответствии со статьей 3 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства", осуществляющая деятельность на территории Карачаево-Черкесской Республики и участвующая в выполнении мероприятий Программы по направлениям ее реализации;


"субсидия" - средства, направляемые из бюджета Карачаево-Черкесской Республики заказчику КНТП в целях реализации проекта.


3. Субсидии предоставляются заказчику КНТП, осуществляющему сельскохозяйственную деятельность на территории Карачаево-Черкесской Республики (далее - сельскохозяйственные товаропроизводители, участники, заявители, получатели субсидий).


4. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Карачаево-Черкесской Республики на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на предоставление субсидий.


5. Главным распорядителем бюджетных средств по предоставлению субсидии является Министерство сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики (далее - Министерство).


6. Субсидии предоставляются на реализацию мероприятий КНТП в агропромышленном комплексе, прошедших в установленном порядке от бор в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2018 N 1076 "О предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию комплексных научно-технических проектов в агропромышленном комплексе". Объем бюджетных средств определяется исходя из количества КНТП, реализуемых в Карачаево-Черкесской Республике.


Реализация мероприятия КНТП предусматривает практическое использование результатов, полученных в процессе передачи научных и (или) научно-технических результатов.


7. Средства субсидий, предоставляемые заказчику КНТП, подлежат казначейскому сопровождению. Перечисление средств осуществляется на лицевой счет для учета операций со средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, открытый в территориальном органе Федерального казначейства, в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств заказчиков КНТП, источником финансового обеспечения которых является субсидия, не позднее второго рабочего дня после предоставления в территориальный орган Федерального казначейства платежных документов для оплаты денежного обязательства.


8. Субсидии предоставляются получателям при соблюдении следующих условий:


8.1. Осуществление деятельности на территории Карачаево-Черкесской Республики;


8.2. Отсутствие у получателя субсидий не исполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


8.3. У получателя субсидий отсутствует просроченная задолженность по возврату в республиканский бюджет субсидий, бюджетных инвестиций и иная просроченная задолженность перед бюджетом Карачаево-Черкесской Республики.


8.4. Получатель субсидий не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


8.5. Получатель субсидий не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (оффшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50%.


8.6. Получатель субсидии не является получателем средств бюджета Карачаево-Черкесской Республики на основании иных нормативных правовых актов на цели, указанные в пункте 6 настоящего Порядка.


8.7. КНТП в установленном порядке прошел отбор в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации.


8.8. Наличие согласия получателя субсидий на передачу и обработку персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации.


8.9. Наличие согласия получателя субсидий на осуществление Министерством и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения условий, цели и порядка предоставления субсидий.


9. Информация о дате, времени и месте приема документов публикуется на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в разделе "Информация для сельскохозяйственных товаропроизводителей".


Документы принимаются до 01 декабря текущего финансового года.


10. Для получения субсидии заявитель представляет в Министерство следующие документы:


заявление на получение субсидий на реализацию мероприятий КНТП в агропромышленном комплексе прошедших отбор в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


К заявлению прилагаются:


копия паспорта КНТП;


технико-экономическое обоснование затрат на реализацию КНТП;


смету расходов на выполнение КНТП.


Документы предоставляются в Министерство в прошитом, пронумерованном и скрепленном печатью (при наличии у сельскохозяйственного товаропроизводителя печати) виде.


Документы, представленные заявителем в Министерство, возврату не подлежат.


11. Получатель субсидий несет ответственность за достоверность представляемых им документов в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Карачаево-Черкесской Республики.


12. Документы принимаются и регистрируются государственным гражданским служащим Министерства, ответственным за прием и регистрацию входящей и исходящей корреспонденции.


13. Министерство посредством запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, запрашивает и получает сведения о наличии либо об отсутствии у сельскохозяйственных товаропроизводителей задолженности по налогам и сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации, копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.


14. Государственными гражданскими служащими Министерства, определенными правовым актом Министерства, осуществляется проверка представленных сельскохозяйственными товаропроизводителями и полученных в порядке межведомственного информационного взаимодействия документы на их соответствие условиям и требованиям, установленным настоящими Порядком, по результатом которой Министром принимается решение о предоставлении субсидии в пределах лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год и включении сельскохозяйственного товаропроизводителя в реестр получателей субсидии либо об отказе в ее предоставлении.


Решение о предоставлении или отказе в предоставлении субсидии принимается в течение 15 рабочих дней со дня приема документов.


15. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:


15.1. Несоблюдение условий, указанных в пункте 8 настоящего Порядка;


15.2. Непредставление документов, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, а также неполнота и (или) недостоверность представленных сведений.


16. В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в предоставлении субсидии заявителю направляется письменное уведомление об отказе в предоставлении субсидии с указанием причин отказа.


17. Заявитель, которому было отказано в предоставлении субсидии, после устранения причин, послуживших основанием для отказа в предоставлении субсидии, вправе в пределах срока указанного в пункте 9 настоящего Порядка повторно представить документы, указанные в пункте 10 настоящего Порядка, для получения субсидии.


18. Размер субсидии определяется в соответствии с заявкой на предоставление субсидий, содержащей сведения о потребности в осуществлении расходов на реализацию мероприятий КНТП с технико-экономическим обоснованием затрат на реализацию КНТП, включая информацию об источниках и объемах внебюджетных средств и с учетом средств, предусмотренных на эти цели законом Карачаево-Черкесской Республики о республиканском бюджете Карачаево-Черкесской Республики на соответствующий финансовый год.


19. Субсидии предоставляются в равном для всех получателей процентном соотношении к общей сумме расходов, но не более 5% затрат на КНТП, за исключением случая указанного в пункте 22 настоящего Порядка.


20. Предоставление субсидий осуществляется на срок реализации КНТП на основании соглашения между Министерством и получателем субсидии, заключенного по форме, утвержденной Министерством финансов Карачаево-Черкесской Республики (далее - соглашение), в котором предусматриваются следующие положения:


20.1. Наименование КНТП и условия его реализации;


20.2. Целевые показатели и индикаторы КНТП;


20.3. Согласие получателя субсидии на осуществление Министерством и уполномоченными органами государственного финансового контроля проверок соблюдения им условий, целей и порядка предоставления субсидий;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»