АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА С ВНУТРИГОРОДСКИМ ДЕЛЕНИЕМ "ГОРОД МАХАЧКАЛА"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2020 года N 601


Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешений на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных летательных аппаратов, подъема привязных аэростатов над территорией городского округа с внутригородским делением "город Махачкала", посадку (взлет) на площадки, расположенные в границах городского округа с внутригородским делением "город Махачкала", сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации"



Руководствуясь статьями 16, 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 13 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", пунктом 49 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.03.2010 N 138, пунктом 40.5 Федеральных авиационных правил "Организация планирования использования воздушного пространства Российской Федерации", утвержденных приказом Минтранса России от 16.01.2012 N 6, Уставом ГО с ВД "город Махачкала", в целях повышения качества и доступности предоставляемых муниципальных услуг, Администрация ГО с ВД "город Махачкала" постановляет:


1. Утвердить Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешений на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных летательных аппаратов, подъема привязных аэростатов над территорией ГО с ВД "город Махачкала", посадку (взлет) на площадки, расположенные в границах ГО с ВД "город Махачкала", сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации" (прилагается).


2. Управлению пресс-службы опубликовать настоящее постановление в газете "Махачкалинские известия" в порядке, установленном для официальной публикации муниципальных правовых актов и иной официальной информации.


3. Управлению информационных технологий и МГИС разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации города Махачкалы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава Администрации городского
округа с внутригородским делением
"город Махачкала"
С.ДАДАЕВ



Утвержден
постановлением Администрации
городского округа с внутригородским
делением "город Махачкала"
от 14 августа 2020 г. N 601



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЙ НА ВЫПОЛНЕНИЕ АВИАЦИОННЫХ РАБОТ, ПАРАШЮТНЫХ ПРЫЖКОВ, ДЕМОНСТРАЦИОННЫХ ПОЛЕТОВ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ, ПОЛЕТОВ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ, ПОДЪЕМА ПРИВЯЗНЫХ АЭРОСТАТОВ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА С ВНУТРИГОРОДСКИМ ДЕЛЕНИЕМ "ГОРОД МАХАЧКАЛА", ПОСАДКУ (ВЗЛЕТ) НА ПЛОЩАДКИ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ В ГРАНИЦАХ ГОРОДСКОГО ОКРУГА С ВНУТРИГОРОДСКИМ ДЕЛЕНИЕМ "ГОРОД МАХАЧКАЛА", СВЕДЕНИЯ О КОТОРЫХ НЕ ОПУБЛИКОВАНЫ В ДОКУМЕНТАХ АЭРОНАВИГАЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИИ"



1. Общие положения


1.1. Настоящий Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешений на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных летательных аппаратов, подъема привязных аэростатов над территорией городского округа с внутригородским делением "город Махачкала", посадку (взлет) на площадки, расположенные в границах городского округа с внутригородским делением "город Махачкала", сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации" (далее - Регламент) разработан в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и устанавливает стандарт и порядок предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешений на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных летательных аппаратов, подъема привязных аэростатов над территорией городского округа с внутригородским делением "город Махачкала", посадку (взлет) на площадки, расположенные в границах городского округа с внутригородским делением "город Махачкала", сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации (далее - услуга, муниципальная услуга).


1.2. Цели разработки Регламента - реализация прав физических и юридических лиц на обращение в органы местного самоуправления и повышение качества рассмотрения таких обращений в Администрации городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" и ее структурных подразделениях, создание комфортных условий для получения муниципальной услуги, снижение административных барьеров, достижение открытости и прозрачности работы органов власти.


1.3. Настоящий Регламент устанавливает требования к предоставлению муниципальной услуги, определяет сроки и последовательность действий, административных процедур при рассмотрении обращений физических и юридических лиц.


1.4. Заявителями при предоставлении муниципальной услуги являются:


1) физические лица;


2) юридические лица (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления).


1.4.1 От имени организаций (юридических лиц), указанных в подпункте 2 пункта 1.4 настоящего Административного регламента, вправе выступать:


руководитель организации при представлении документов, подтверждающих его полномочия;


представитель организации при представлении доверенности, подписанной руководителем организации или иным уполномоченным на это лицом в соответствии с законом и учредительными документами организации.


От имени физических лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1.4 настоящего Административного регламента, вправе выступать:


представитель физического лица при представлении доверенности, подписанной физическим лицом и оформленной в соответствии с гражданским законодательством;


законный представитель физического лица (если последний не полностью дееспособен) при представлении документов, подтверждающих права законного представителя.



2. Стандарт предоставления муниципальной услуги


2.1. Наименование муниципальной услуги, порядок предоставления которой определяется настоящим Регламентом: "Выдача разрешений на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных летательных аппаратов, подъема привязных аэростатов над территорией городского округа с внутригородским делением "город Махачкала", посадку (взлет) на площадки, расположенные в границах городского округа с внутригородским делением "город Махачкала", сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации".


2.2. Муниципальная услуга предоставляется Администрацией городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" в лице Управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства Администрации городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" (далее - Управление). Административные действия в соответствии с установленным распределением должностных обязанностей выполняются муниципальными служащими Управления по адресу: 367000, город Махачкала, ул. И.Казака, 2е, телефон (8722) 56-55-65, адрес электронной почты: transport@mkala.ru.


Прием заявителей для предоставления муниципальной услуги осуществляется должностными лицами Управления по следующему графику:


понедельник - четверг: 9:00 - 16:00;


пятница: 9:00 - 15:00;


обеденный перерыв: с 13:00 до 14:00;


суббота и воскресенье, нерабочие праздничные дни - выходные.


Проход по документам, удостоверяющим личность.


Участником предоставления муниципальной услуги является Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.


Место нахождения и почтовые адреса офисов многофункционального центра.


С графиком работы отделов многофункционального центра можно ознакомиться на официальном сайте многофункционального центра.


2.3. Результат предоставления муниципальной услуги:


направление (выдача) разрешения на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных летательных аппаратов, подъема привязных аэростатов над территорией городского округа с внутригородским делением "город Махачкала", посадку (взлет) на площадки, расположенные в границах городского округа с внутригородским делением "город Махачкала", сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации (далее - Разрешение), форма которого утверждена приложением N 1 к настоящему Регламенту;


направление (выдача) уведомления об отказе в предоставлении разрешения на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных летательных аппаратов, подъема привязных аэростатов над территорией городского округа с внутригородским делением "город Махачкала", посадку (взлет) на площадки, расположенные в границах городского округа с внутригородским делением "город Махачкала", сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации (далее - Уведомление об отказе в выдаче разрешения), форма которого утверждена приложением N 2 к настоящему Регламенту.


2.4. Срок предоставления муниципальной услуги - девять рабочих дней с даты регистрации заявления о предоставлении муниципальной услуги в Управлении.


2.5. Правовые основания для предоставления муниципальной услуги:


Воздушный кодекс Российской Федерации;


Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";


Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ);


постановление Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 N 138 "Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства РФ N 138);


приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 16.01.2012 N 6 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Организация планирования и использования воздушного пространства Российской Федерации";


приказ Минтранса России от 09.03.2016 N 48 "Об установлении запретных зон".


2.6. В настоящем Регламенте используются следующие термины и определения:


а) авиационные работы - работы, выполняемые с использованием полетов гражданских воздушных судов в сельском хозяйстве, строительстве, для охраны окружающей среды, оказания медицинской помощи и других целей, перечень которых устанавливается уполномоченным органом в области гражданской авиации;


б) аэростат - летательный аппарат, подъемная сила которого основана на аэростатическом или одновременно аэростатическом и аэродинамическом принципах;


в) беспилотный летательный аппарат - летательный аппарат, выполняющий полет без пилота (экипажа) на борту и управляемый в полете автоматически, оператором с пункта управления или сочетанием указанных способов;


г) техническая ошибка - ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, предоставляющим муниципальную услугу, и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в документ (результат муниципальной услуги), информации в документах, на основании которых вносились сведения.

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.


2.6.1. Для получения муниципальной услуги Заявителю необходимо самостоятельно представить:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»