Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2020 года N 181


О Правительственной комиссии по выработке предложений о возможности приведении самовольно возведенных на территории Республики Дагестан многоквартирных домов в соответствие с установленными законодательством требованиями

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Дагестан от 21.09.2023 N 379.
____________________________________________________________________



Во исполнение распоряжения Главы Республики Дагестан от 13 июля 2020 года N 53-рг Правительство Республики Дагестан постановляет:


1. Образовать Правительственную Комиссию по выработке предложений о возможности приведения самовольно возведенных на территории Республики Дагестан многоквартирных домов в соответствие с установленными законодательством требованиями (далее также - Комиссия).


2. Утвердить Положение о Правительственной комиссии по выработке предложений о возможности приведения самовольно возведенных на территории Республики Дагестан многоквартирных домов в соответствие с установленными законодательством требованиями согласно приложению.


3. Комиссии в соответствии с установленными законодательством требованиями обеспечить проведение работы по выработке предложений о пригодности для проживания многоквартирных домов, возведенных на территории Республики Дагестан с нарушением законодательства о градостроительной деятельности, либо их сносе.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан И.Р. Хайруллина.



Председатель Правительства
Республики Дагестан
А.ЗДУНОВ



Приложение
к постановлению Правительства
Республики Дагестан
от 21 августа 2020 г. N 181



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВЫРАБОТКЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ О ВОЗМОЖНОСТИ ПРИВЕДЕНИЯ САМОВОЛЬНО ВОЗВЕДЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В СООТВЕТСТВИЕ С УСТАНОВЛЕННЫМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ТРЕБОВАНИЯМИ



I. Общие положения


1. Правительственная Комиссия по выработке предложений о возможности приведения самовольно возведенных на территории Республики Дагестан многоквартирных домов в соответствие с установленными законодательством требованиями (далее - Комиссия) является координационным органом, созданным в целях коллегиального рассмотрения фактов строительства многоквартирных домов, имеющих признаки самовольного строительства на территории Республики Дагестан, и выработки предложений по дальнейшему завершению строительства и вводу их в эксплуатацию либо их сносе.


2. Комиссия в своей деятельности руководствуется федеральным законодательством, законодательством Республики Дагестан, а также настоящим Положением.


3. Состав Комиссии утверждается распоряжением Правительства Республики Дагестан.



II. Задачи Комиссии


4. Основными задачами Комиссии являются:


рассмотрение предложений, направленных на совершенствование законодательных механизмов возобновления и завершение строительства многоквартирных домов, возведенных с нарушением законодательства о градостроительной деятельности, либо об их сносе;


рассмотрение предложений о мерах, направленных на возобновление и завершение строительства многоквартирных домов, возведенных на территории Республики Дагестан с нарушением законодательства о градостроительной деятельности, либо об их сносе.



III. Права Комиссии


5. Комиссия при осуществлении возложенных на нее функций имеет право:


запрашивать и получать в установленном порядке необходимые документы и иные сведения в пределах своей компетенции от федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Дагестан, органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан, иных организаций и их должностных лиц;


приглашать на свои заседания представителей федеральных органов исполнительной власти (по согласованию с ними), органов исполнительной власти Республики Дагестан, органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан, организаций и представителей строительных компаний;


привлекать в установленном порядке при необходимости экспертов и консультантов для рассмотрения вопросов, входящих в компетенцию Комиссии;


вносить в Правительство Республики Дагестан предложения по вопросам, требующим решения Правительства Республики Дагестан.



IV. Порядок работы Комиссии


6. Комиссия в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и иных членов Комиссии утверждается Правительством Республики Дагестан.


7. В состав Комиссии по согласованию включаются депутаты Народного Собрания Республики Дагестан, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, государственных и иных организаций Республики Дагестан, муниципальных образований Республики Дагестан.


8. Председателем Комиссии является заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан, курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства, строительства, регионального государственного жилищного и строительного надзора.


9. Полномочия председателя Комиссии:


осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии;


принимает решение о дате, месте, времени проведения и повестке дня заседаний Комиссии;


ведет заседания Комиссии;


подписывает протоколы заседаний Комиссии;


инициирует изменение состава Комиссии;


осуществляет общий контроль за реализацией решений, принятых Комиссией.


В период отсутствия председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии.


10. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.


Заседания Комиссии считаются правомочными, если в них участвует не менее трех четвертей от общего числа членов Комиссии.


11. Решения Комиссии принимаются на ее заседаниях открытым голосованием.


Решение Комиссии считается принятым, если за него проголосовало не менее трех четвертей от общего числа членов Комиссии, присутствующих на заседании.


В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.


12. Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подписывает председательствующий на заседании Комиссии.


В протоколе заседания Комиссии указываются дата, время и место проведения заседания, утвержденная повестка дня, имена и должности участвовавших в заседании членов Комиссии и иных приглашенных лиц, а также принятые решения по вопросам повестки дня.


Решения Комиссии являются обязательными для органов исполнительной власти в рамках возложенных полномочий, если иное не установлено законодательством.


13. Секретарь Комиссии в течение 5 рабочих дней со дня подписания протокола заседания Комиссии направляет копию протокола членам Комиссии.


14. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии и подготовку ее заседаний осуществляет Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»