ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2020 года N 244


Об утверждении Положения об оплате труда работников бюджетного учреждения Республики Калмыкия "Центр компетенции в градостроительной деятельности"

(с изменениями на 6 февраля 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Калмыкия от 12.03.2021 N 69, от 12.01.2022 N 1, от 06.02.2024 N 40)




В соответствии с постановлением Правительства Республики Калмыкия от 29 сентября 2008 г. N 328 "О введении новых систем оплаты труда работников бюджетных, автономных и казенных учреждений Республики Калмыкия и органов исполнительной власти Республики Калмыкия, оплата которых осуществляется на основе единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы" Правительство Республики Калмыкия постановляет:


Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников бюджетного учреждения Республики Калмыкия "Центр компетенции в градостроительной деятельности".



Председатель Правительства
Республики Калмыкия
Ю.ЗАЙЦЕВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Калмыкия
от 24 июля 2020 г. N 244



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ "ЦЕНТР КОМПЕТЕНЦИИ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

(в ред. Постановлений Правительства Республики Калмыкия от 12.03.2021 N 69, от 12.01.2022 N 1, от 06.02.2024 N 40)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение об оплате труда работников бюджетного учреждения Республики Калмыкия "Центр компетенции в градостроительной деятельности" (далее - Положение) разработано в целях формирования единого подхода к регулированию заработной платы работников бюджетного учреждения Республики Калмыкия "Центр компетенции в градостроительной деятельности" (далее - учреждение), подведомственного Министерству по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия (далее - Министерство), повышения заинтересованности в конечных результатах труда, совершенствования управления финансовыми, материальными и кадровыми ресурсами.


1.2. Настоящее Положение устанавливает:


порядок и условия оплаты труда работников;


порядок и условия оплаты труда руководителя учреждения;


порядок и условия установления выплат компенсационного характера;


порядок и условия осуществления выплат стимулирующего характера;


отдельные вопросы оплаты труда.


1.3. Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором. Работодатель заключает с работником трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору.


1.4. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.


1.5. Ответственность за своевременную и соответствующую требованиям законодательства оплату труда работников несет руководитель учреждения в соответствии с действующим законодательством.


1.6. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного объема работ. Определение размеров заработной платы по основной должности и по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.


1.7. Фонд оплаты труда работников учреждения формируется исходя из объемов средств, поступающих в установленном порядке из республиканского бюджета, а также средств, поступающих от приносящей доход деятельности.


1.8. Заработная плата работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.


1.9. Расчетный среднемесячный уровень заработной платы работников Учреждения не должен превышать расчетный среднемесячный уровень оплаты труда служащих и работников Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия.



2. Порядок и условия оплаты труда


2.1. Оплата труда работников включает в себя:


должностной оклад;


выплаты компенсационного характера;


выплаты стимулирующего характера.


Размеры должностных окладов, выплат компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в пределах фонда оплаты труда учреждения.


2.2. С учетом условий труда работникам учреждения устанавливаются выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренные разделами 4 и 5 настоящего Положения.


2.3. При формировании системы оплаты труда в Учреждении устанавливаются дифференциация оплаты труда работников, выполняющих работы различной сложности, увязка размера оплаты труда в зависимости от качества оказываемых услуг (выполняемых работ) и эффективности деятельности работников по заданным критериям и показателям.


Предельная доля оплаты труда работников административно-управленческого персонала в фонде оплаты труда учреждения устанавливается Министерством по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия, в ведении которого находится учреждение (далее - Министерство).


2.4. Должностные оклады общеотраслевых должностей руководителей структурных подразделений, специалистов и служащих общеотраслевых профессий рабочих в учреждении устанавливаются в соответствии с постановлением Правительства Республики Калмыкия от 1 февраля 2016 г. N 25 "О размерах окладов (должностных окладов) общеотраслевых должностей руководителей структурных подразделений, специалистов и служащих общеотраслевых профессий рабочих в бюджетных, автономных и казенных учреждениях Республики Калмыкия".


Должностные оклады увеличиваются (индексируются) в сроки и в пределах размера повышения (индексации) должностных окладов работников учреждения, если иное не установлено законом Республики Калмыкия о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Калмыкия от 12.01.2022 N 1)


2.4.1. Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня":

Квалификационные уровни

Наименование должностей

Размер должностного оклада (рублей)

1 квалификационный уровень

Специалист по кадрам,

программист, геодезист

8423

2 квалификационный уровень

Геодезист II категории

8722

3 квалификационный уровень

Геодезист I категории

9305

4 квалификационный уровень

ведущий специалист геодезист

9613

5 квалификационный уровень

главный специалист экономист,

главный специалист по кадрам,

главный специалист архитектор,

главный специалист геодезист,

главный специалист,

инженер-программист

9904


(п. 2.4.1 в ред. Постановления Правительства Республики Калмыкия от 06.02.2024 N 40)


2.4.2. Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня":

Квалификационные уровни

Наименование должностей

Размер должностного оклада (рублей)

1 квалификационный уровень

начальник отдела

10348


(п. 2.4.2 в ред. Постановления Правительства Республики Калмыкия от 06.02.2024 N 40)



3. Условия оплаты труда руководителя учреждения


3.1. Заработная плата руководителя учреждения включает: должностной оклад, выплаты компенсационного и стимулирующего характера согласно условиям оплаты труда, определенным настоящим Положением и действующим трудовым законодательством.


3.2. Выплаты компенсационного и стимулирующего характера осуществляются руководителю учреждения на основании приказа Министерства.


Выплата заработной платы руководителю учреждения осуществляется в пределах утвержденного фонда оплаты труда за счет всех источников финансирования на соответствующий финансовый год.


3.3. С учетом условий труда руководителю учреждения устанавливаются компенсационные выплаты, предусмотренные разделом 4 настоящего Положения.


3.4. Руководителю учреждения выплачиваются стимулирующие выплаты, предусмотренные разделом 5 настоящего Положения.


3.5. Размер должностного оклада руководителя учреждения определяется трудовым договором в зависимости от группы по оплате труда руководителей.


Размер должностного оклада руководителя по группам оплаты труда руководителей устанавливается в соответствии с постановлением Правительства Республики Калмыкия от 25 мая 2015 г. N 196 "Об установлении размеров должностных окладов руководителей бюджетных, автономных и казенных учреждений Республики Калмыкия и признании утратившим силу постановления Правительства Республики Калмыкия от 8 октября 2008 года N 349".


3.6. Отнесение учреждения к группам по оплате труда руководителя учреждения производится в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Республики Калмыкия от 17 декабря 2014 г. N 467 "О показателях и порядках отнесения бюджетных, автономных и казенных учреждений к группам по оплате труда руководителей".


3.8. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников учреждения (без учета заработной платы руководителя) определяется нормативным правовым актом Министерства в кратности от 1 до 3 для руководителя учреждения.


3.9. Соотношение среднемесячной заработной платы руководителя учреждения и среднемесячной заработной платы работников учреждения, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения, рассчитывается за календарный год. Соотношение среднемесячной заработной платы руководителя, и среднемесячной заработной платы работников учреждения определяется путем деления среднемесячной заработной платы соответствующего руководителя, на среднемесячную заработную плату работников учреждения. Определение среднемесячной заработной платы в указанных целях осуществляется в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»