ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2020 года N 290


Об утверждении региональной программы "Активное долголетие в Республике Марий Эл" на 2020 - 2024 годы



В целях реализации на территории Республики Марий Эл федерального проекта "Спорт - норма жизни", входящего в состав национального проекта "Демография", Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемую региональную программу "Активное долголетие в Республике Марий Эл" на 2020 - 2024 годы (далее - Программа).


2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Республике Марий Эл, общественным объединениям в Республике Марий Эл и организациям в Республике Марий Эл принять участие в исполнении Программы.


3. Исполнителям мероприятий Программы в пределах своей компетенции в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным, представлять в Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл отчеты о выполнении плана мероприятий по реализации Программы.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл.



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
А.ЕВСТИФЕЕВ



Утверждена
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 27 июля 2020 г. N 290



РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА "АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ" НА 2020 - 2024 ГОДЫ



Паспорт региональной программы "Активное долголетие в Республике Марий Эл" на 2020 - 2024 годы

Ответственный исполнитель Программы

-

Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл

Соисполнители Программы

-

Министерство здравоохранения Республики Марий Эл;

Министерство социального развития Республики Марий Эл;

органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Республике Марий Эл (далее - органы местного самоуправления) (по согласованию);

государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл "Врачебно-физкультурный диспансер";

автономное учреждение "Управление спортивных сооружений Республики Марий Эл";

региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" Республики Марий Эл (по согласованию);

Управление по физической культуре, спорту и молодежной политике городского округа "Город Йошкар-Ола" (по согласованию);

муниципальное учреждение "Физкультурно-оздоровительный комплекс "Витязь" (по согласованию);

отдел физической культуры и спорта администрации муниципального образования "Медведевский муниципальный район" (по согласованию);

государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл "Медицинский информационно-аналитический центр"

Цель Программы

-

улучшение положения и качества жизни граждан старшего поколения посредством мотивации к ведению здорового образа жизни, активизации собственных возможностей, пропаганды роли занятий физической культурой и спортом

Задачи Программы

-

создание условий для систематических занятий граждан старшего поколения физической культурой и спортом;

обеспечение условий для доступности занятий физической культурой и спортом на объектах городской и рекреационной инфраструктуры Республики Марий Эл, приспособленных для занятий физической культурой и спортом;

увеличение количества волонтеров "серебряного возраста", участвующих в физкультурных и спортивных мероприятиях;

повышение эффективности участия социально ориентированных некоммерческих организаций в реализации мероприятий в области физической культуры и спорта;

повышение количества и качества услуг в сфере физической культуры и спорта, предоставляемых для граждан старшего поколения с учетом изменяющихся потребностей этих граждан в занятиях физической культурой и спортом;

формирование системы мотивации граждан старшего поколения к ведению здорового образа жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек

Целевые показатели Программы

-

доля граждан старшего поколения, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности таких граждан

Срок реализации Программы

-

2020 - 2024 годы

Ожидаемые результаты реализации Программы

-

обеспечение достижения показателя "Доля граждан старшего поколения, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности таких граждан" до уровня 25 процентов в 2024 году



1. Характеристика проблемы и обоснование необходимости решения ее программными методами


Приоритетом государственной политики в области физической культуры и спорта является повышение роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни населения.


Формирование и активизация у населения здорового образа жизни существенно снижает преждевременную смертность населения и является одним из важнейших направлений развития современной государственной политики Правительства Российской Федерации.


Президентом Российской Федерации принят Указ от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". В разделе, посвященном демографическому развитию, даны ориентиры и для физической культуры и спорта - увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55 процентов.


Также распоряжением Президента Российской Федерации от 5 февраля 2016 г. N 164-р утверждена Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года (далее - Стратегия), действует федеральный проект "Старшее поколение" национального проекта "Демография", активно поддерживаются инициативы организаций, занимающихся поддержанием здорового образа жизни граждан старшего поколения.


Для целей настоящей региональной программы "Активное долголетие в Республике Марий Эл" на 2020 - 2024 годы термин "граждане старшего поколения" употребляется в отношении женщин, достигших возраста 55 лет и старше, и мужчин, достигших 60 лет и старше.


В настоящее время в нормативных правовых актах Российской Федерации нет унифицированной терминологии, касающейся граждан старшего поколения. Общим признаком для данной группы населения является возрастной ценз, за основу которого можно взять возрастную периодизацию Всемирной организации здравоохранения и Организации Объединенных Наций: пожилой возраст (60 - 74 года), старческий возраст (75 - 90 лет), долголетие (90 лет).


Одновременно необходимо учитывать, что для целей Стратегии с учетом особенностей продолжительности жизни, состояния здоровья и пенсионной системы к гражданам старшего поколения условно относятся:


граждане с 60 до 64 лет - это достаточно активные в экономическом и социальном плане люди, продолжающие осуществлять трудовую деятельность;


граждане с 65 лет до 80 лет - это, как правило, люди менее активные, многим из которых требуется медицинская помощь и социальные услуги;


граждане старше 80 лет - это, как правило, люди, имеющие множественные проблемы со здоровьем и зачастую нуждающиеся в уходе и помощи.


Всемирной организацией здравоохранения под активным долголетием подразумевается процесс обеспечения качества жизни граждан по мере старения населения через оптимизацию возможностей для поддержания здоровья, безопасности среды обитания и участия человека в жизни общества.


Ключевыми задачами Стратегии определены следующие: создание общества для всех возрастов, включая формирование условий для использования знаний, опыта, потенциала граждан старшего поколения, проявление заботы о таких гражданах и оказание им необходимой помощи, а также повышение продолжительности, уровня и качества жизни граждан старшего поколения, стимулирование их активного долголетия.


К числу приоритетных направлений Стратегии относятся формирование условий для организации досуга граждан старшего поколения (например, обеспечение доступности физкультурно-спортивных услуг и мероприятий в сфере культуры для таких граждан).


В связи с динамичным увеличением доли граждан старшего поколения в Российской Федерации, а также в Республике Марий Эл (численность граждан старшего поколения в Республике Марий Эл составляла в 2013 году 18,6 процента от общей численности населения Республики Марий Эл, в 2019 году - 26,2 процента) большую актуальность приобретает вовлечение граждан старшего поколения в организованные и самостоятельные формы занятий физическими упражнениями физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности.


В настоящее время численность занимающихся физической культурой и спортом в возрасте от 3 до 79 лет в Республике Марий Эл составляет 44,4 процента, что на 1,3 процента больше, чем в 2018 году (42,9 процента).


Доля граждан старшего поколения, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности граждан старшего поколения (от 55 лет для женщин, 60 - для мужчин) составила 9 процентов (2018 год - 7 процентов). Данные показатели достигнуты благодаря проведению большой работы по формированию здорового образа жизни у населения Республики Марий Эл.


Действует государственная программа Республики Марий Эл "Развитие физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики в Республике Марий Эл" на 2013 - 2025 годы, направленная на содействие вовлечению населения Республики Марий Эл в систематические занятия физической культурой и спортом, создание условий для укрепления здоровья граждан путем развития и эффективного использования инфраструктуры физической культуры и спорта, пропаганду роли занятий физической культурой и спортом.


Для реализации на территории Республики Марий Эл федерального проекта "Укрепление общественного здоровья", входящего в состав национального проекта "Демография", разработана региональная программа "Укрепление общественного здоровья в Республике Марий Эл" на 2020 - 2024 годы, утвержденная постановлением Правительства Республики Марий Эл от 31 января 2020 г. N 24.


Для совершенствования профилактической работы в Республике Марий Эл создана Межведомственная комиссия по вопросам формирования здорового образа жизни у населения Республики Марий Эл (постановление Правительства Республики Марий Эл от 25 ноября 2015 г. N 658).


В Республике Марий Эл большое внимание уделяется повышению качества жизни граждан старшего поколения. В настоящее время мероприятия по повышению качества жизни граждан старшего поколения реализуются в рамках государственной программы Республики Марий Эл "Социальная поддержка граждан" на 2013 - 2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Марий Эл от 30 ноября 2012 г. N 450.


Мероприятия государственной программы включают конкретные меры, направленные на повышение качества жизни граждан старшего поколения, в том числе развитие альтернативных (нестандартных) форм ухода; совершенствование оказания медицинской помощи; формирование здорового образа жизни и повышение информированности по вопросам охраны здоровья граждан старшего поколения; организация и проведение культурно-массовых мероприятий; открытие компьютерных классов для обучения граждан старшего поколения навыкам работы на персональных компьютерах, организация и проведение массовых физкультурных мероприятий, направленных на вовлечение в занятия физкультурой и спортом граждан старшего поколения.


Однако, несмотря на предпринятые меры, государственная политика активного долголетия в Республике Марий Эл в части вовлечения граждан старшего поколения в систематические занятия физической культурой и спортом в настоящее время недостаточно эффективна и требует дополнительных мер по ее активизации.


Для решения данных вопросов разработана региональная программа "Активное долголетие в Республике Марий Эл" на 2020 - 2024 годы (далее - Программа).


Программа носит межведомственный характер и направлена на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной жизни граждан старшего поколения, повышение мотивации к ведению здорового образа жизни.


Реализация поставленных задач Программы обеспечит комплексный подход к решению вопросов улучшения качества жизни граждан старшего поколения. Программно-целевой механизм позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы, сконцентрировав их на решении приоритетных задач, обеспечит комплексное решение проблем в долгосрочной перспективе, а также взаимосвязь между проводимыми мероприятиями и результатами их выполнения.


Программа будет реализована в 2020 - 2024 годах, планируемый результат ее реализации - увеличение к 2024 году доли граждан старшего поколения, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности граждан старшего поколения до 22 процентов.


Основные мероприятия Программы направлены на укрепление здоровья граждан старшего поколения, продление периода активного долголетия за счет: организации информационного сопровождения и продвижения региональной Программы, создания для граждан старшего поколения условий для занятий физической культурой и спортом; увеличения периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения посредством участия в физкультурных и спортивных мероприятиях; государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта; вовлечения в занятия физической культурой и спортом граждан старшего поколения, проживающих в организациях социального обслуживания; мероприятий, направленных на реализацию популяционной стратегии профилактики заболеваний, формирование условий для содействия здоровому образу старения и ведения здорового образа жизни граждан старшего поколения; мероприятий, направленных на повышение доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам старшего поколения, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний.


В рамках реализации Программы предусмотрен мониторинг эффективности реализуемых мероприятий на основе разработанных целевых показателей, необходимых для отслеживания промежуточных результатов и проведения своевременной корректировки мероприятий Программы.


Сведения о целевых показателях Программы приведены в разделе N 3 Программы.


План основных мероприятий Программы представлен в разделе N 4 Программы.



2. Аналитическая часть



Анализ и прогноз демографической ситуации в Республике Марий Эл


Республика Марий Эл расположена в центре европейской части Российской Федерации, в средней части бассейна реки Волги. Входит в состав Приволжского федерального округа Российской Федерации.


Республика включает 3 городских округа и 14 муниципальных районов.


Плотность населения в Республике Марий Эл: 29,3 человека на 1 кв. км (от 3,7 человека на 1 кв. км в Юринском районе до 2 776,8 человека на 1 кв. км в г. Йошкар-Оле).


По состоянию на начало 2020 года численность населения Республики Марий Эл - 679 417 человек.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»