ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2020 года N 495
г. Улан-Удэ


Об утверждении Методики распределения и правил предоставления иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам на строительство, реконструкцию, ремонт и приобретение (выкуп) объектов образования



В целях повышения эффективности использования бюджетных средств Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Методику распределения и правила предоставления иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам на строительство, реконструкцию, ремонт и приобретение (выкуп) объектов образования.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Бурятия
А.МИШЕНИН



Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 18.08.2020 N 495



МЕТОДИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЮ, РЕМОНТ И ПРИОБРЕТЕНИЕ (ВЫКУП) ОБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАНИЯ


1. Настоящими Методикой и правилами определяются цели и условия предоставления бюджетам муниципальных образований иных межбюджетных трансфертов на строительство, реконструкцию, ремонт и приобретение (выкуп) объектов образования (далее - иные межбюджетные трансферты).


2. Иные межбюджетные трансферты предоставляются на строительство, реконструкцию, ремонт и приобретение (выкуп) объектов образования в соответствии с Правилами предоставления и распределения в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение капитальных вложений в объекты государственной собственности субъектов Российской Федерации (муниципальной собственности) и (или) капитального ремонта объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации (муниципальной собственности), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2018 N 1432.


3. Условием предоставления иных межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям является наличие потребности в строительстве, реконструкции, ремонте и приобретении (выкупе) объектов образования.


4. Главным распорядителем бюджетных средств по предоставлению иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам на приобретение объектов недвижимого имущества является Министерство образования и науки Республики Бурятия. Главным распорядителем бюджетных средств по предоставлению иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам на строительство (реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническому перевооружению) объектов капитального строительства является Министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия.


5. Распределение иных межбюджетных трансфертов между муниципальными образованиями утверждается законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.


6. Размер иных межбюджетных трансфертов определяется по формуле:




ИМТi - размер иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых i-му муниципальному образованию в Республике Бурятия, тыс. рублей;


ОР - размер иных межбюджетных трансфертов, предусмотренных в республиканском бюджете;


SUM СПЗi - общая потребность по заявкам муниципальных образований в Республике Бурятия, тыс. рублей;


СПЗi - потребность по заявке i-го муниципального образования в Республике Бурятия, тыс. рублей.


7. Иные межбюджетные трансферты предоставляются бюджету муниципального образования в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и в соответствии с заключенным соглашением между муниципальным образованием и главным распорядителем бюджетных средств.


8. Заявка муниципального образования на предоставление иных межбюджетных трансфертов и заключение соглашения, в пределах лимитов бюджетных обязательств, направляется главному распорядителю бюджетных средств в течение 3 рабочих дней текущего финансового года с момента официального опубликования настоящих Методики и правил, и в последующем до 20 января финансового года, в котором предусмотрено выделение иных межбюджетных трансфертов. Заявка должна содержать в себе сведения о потребности в строительстве, реконструкции, ремонте и приобретении (выкупе) объектов образования.


9. В соглашении предусматриваются:


1) целевое назначение иных межбюджетных трансфертов;


2) размер предоставляемых иных межбюджетных трансфертов, условия и сроки их перечисления в местный бюджет;


3) условия предоставления иных межбюджетных трансфертов;


4) сроки и порядок представления отчетности об осуществлении расходов местного бюджета, в целях финансирования которых предоставляются иные межбюджетные трансферты, а также о достижении значений показателей результативности использования иных межбюджетных трансфертов;


5) указание органа местного самоуправления, на который возлагаются функции по исполнению (координации исполнения) соглашения со стороны муниципального образования и представлению отчетности;


6) ответственность сторон за нарушение условий соглашения.


10. Иные межбюджетные трансферты перечисляются муниципальному образованию при условии осуществления территориальным органом Федерального казначейства операций по перечислению соответствующего межбюджетного трансферта из бюджета субъекта Российской Федерации в местный бюджет в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств получателя средств местного бюджета, соответствующих целям предоставления иного межбюджетного трансферта.


11. Уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования представляет главному распорядителю бюджетных средств в форме электронного документа в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет": отчеты о расходах местного бюджета, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, и отчеты о достижении значения(ий) результата(ов) в соответствии со сроками и формами, указанными в соглашении.


12. Не использованный на 1 января следующего финансового года остаток иных межбюджетных трансфертов подлежит возврату в республиканский бюджет в соответствии с требованиями, установленными бюджетным законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»