МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПРИКАЗ

от 19 августа 2020 года N 196


Об утверждении Порядка проведения обследования приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи



В целях реализации постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 4 декабря 2019 года N 288 "О некоторых вопросах реализации Закона Республики Адыгея "О приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи" приказываю:


1. Утвердить порядок проведения обследования приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи, согласно приложению к настоящему приказу.


2. Отделу учреждений социального обслуживания обеспечить проведение обследований приемных семей.


3. Информационно-правовому отделу:


- обеспечить размещение настоящего приказа на официальном интернет-сайте исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея;


- направить настоящий приказ для опубликования в газетах "Советская Адыгея", "Адыгэ макъ" и ежемесячном сборнике "Собрание законодательства Республики Адыгея".


4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра.


5. Настоящий приказ вступает в силу по истечении семи дней со дня его официального опубликования.



Первый заместитель Министра
И.В.ШИРИНА



Приложение
к приказу
Министерства труда и
социального развития
Республики Адыгея
от 19 августа 2020 г. N 196



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ ДЛЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОСТОРОННЕЙ ПОМОЩИ


1. Порядок проведения обследования приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи (далее - Порядок, приемная семья), устанавливает общие правила, требования и последовательность действий при осуществлении контроля за выполнением условий договора о приемной семье.


2. В целях осуществления обследования приемной семьи проводятся плановые и внеплановые обследования условий жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи (далее - заявитель), и выполнения гражданином, изъявившим желание создать приемную семью (далее - кандидат), требований к осуществлению своих прав и обязанностей.


3. Плановые обследования проводятся специалистами отдела учреждений социального обслуживания Министерства труда и социального развития Республики Адыгея (далее - Министерство).


4. Плановые обследования проводятся по истечении одного месяца со дня заключения договора о приемной семье и далее каждые полгода. Внеплановые обследования приемной семьи проводятся в случае поступления в Министерство информации о нарушениях условий договора о приемной семье либо о фактах нецелевого расходования кандидатом личных средств заявителя.


5. При проведении плановых и внеплановых обследований осуществляется оценка обеспечения жилищно-бытовых условий для заявителя, состояния здоровья заявителя, внешнего вида и соблюдение санитарно-гигиенических условий проживания, эмоционального и физического состояния заявителя, отношений в приемной семье, возможности обеспечения потребностей заявителя.


6. При поступлении от юридических и физических лиц устных и письменных обращений, содержащих сведения о неисполнении или ненадлежащем исполнении кандидатом своих обязанностей, предусмотренных договором о приемной семье, либо о нарушении прав и законных интересов заявителя, проводятся внеплановые обследования.


7. Внеплановые обследования проводятся специалистами отдела учреждений социального обслуживания на основании приказа Министерства о проведении внепланового обследования приемной семьи.


8. В случае изменения места жительства приемной семьи проводится внеплановое обследование по новому месту жительства.


9. По результатам обследования в течение 1 рабочего дня со дня проведения обследования составляется акт обследования приемной семьи, по форме согласно приложению к настоящему Порядку.


10. В акте обследования приемной семьи указываются:


а) оценка соблюдения прав и законных интересов заявителя;


б) обеспечение сохранности имущества приемной семьи;


в) оценка соответствия содержания заявителя требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.


11. При выявлении фактов неисполнения, ненадлежащего исполнения кандидатом своих обязанностей в акте обследования приемной семьи указываются:


а) перечень выявленных нарушений;


б) рекомендации по принятию мер по улучшению условий жизни заявителя.


12. Акт обследования приемной семьи оформляется в двух экземплярах, подписывается заявителем, кандидатом и специалистами отдела учреждений социального обслуживания. Один экземпляр акта обследования приемной семьи хранится в Министерстве, второй экземпляр остается в приемной семье.


13. Акт обследования приемной семьи может быть оспорен кандидатом в соответствии с законодательством Российской Федерации.


14. В случае если действия кандидата осуществляются с нарушением законодательства Российской Федерации и наносят вред здоровью заявителя, его физическому и психологическому развитию, а также в случае если, выявленные в результате обследования нарушения невозможно устранить, то Министерство принимает решение о прекращении деятельности приемной семьи и досрочном расторжении договора о приемной семье, которые оформляются в течение 3 рабочих дней со дня проведения обследования в виде соответствующего приказа Министерства.



Приложение
к Порядку
проведения обследования
приемной семьи для граждан
пожилого возраста и инвалидов,
нуждающихся в посторонней помощи,
утвержденному приказом
Министерства труда и
социального развития
Республики Адыгея
от 19 августа 2020 г. N 196



Акт обследования приемной семьи


Комиссией в составе: __________________________________________________


_______________________________________________________________________


___________________________ осуществлен выезд "___"__________ 20__ года


по адресу:


_______________________________________________________________________


с целью осуществления контроля за выполнением приемной семьей условий договора о приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи, от "_____"______________ 20___ года N ______.


Гражданин, изъявивший желание создать приемную семью __________________


Гражданин, нуждающийся в посторонней помощи ___________________________


Оценка соблюдения прав и законных интересов гражданина, нуждающегося в посторонней помощи ______________________________________________________


Обеспечение сохранности имущества приемной семьей ______________________


Оценка соответствия содержания заявителя требованиям, установленным законодательством Российской Федерации _____________________________________


Заключение по результатам обследования ________________________________


"_____"________________ 20____ г.

Члены комиссии:

____________________

(должность)

__________

(подпись)

___________________

(инициалы, фамилия)

Члены комиссии:

____________________

(должность)

__________

(подпись)

___________________

(инициалы, фамилия)

Члены комиссии:

____________________

(должность)

__________

(подпись)

___________________

(инициалы, фамилия)


Подпись гражданина, нуждающегося в посторонней помощи

_____________________________

(подпись)

______________________________________

(инициалы, фамилия)


Подпись гражданина, изъявившего желание создать приемную семью

_____________________________

(подпись)

______________________________________

(инициалы, фамилия)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»