ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2020 года N 253


Об утверждении методики распределения и правил предоставления иных межбюджетных трансфертов на субсидирование части затрат на приобретение транспортных средств повышенной проходимости (вездеходной техники) для труднодоступных и отдаленных населенных пунктов Республики Саха (Якутия)

(с изменениями на 2 апреля 2021 года)

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 02.04.2021 N 91)




В соответствии со статьей 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 32 Закона Республики Саха (Якутия) от 5 февраля 2014 г. 1280-З N 111-V "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Республике Саха (Якутия)" Правительство Республики Саха Якутия постановляет:


1. Утвердить прилагаемую методику распределения и правила предоставления иных межбюджетных трансфертов на субсидирование части затрат на приобретение транспортных средств повышенной проходимости (вездеходной техники) для труднодоступных и отдаленных населенных пунктов Республики Саха (Якутия).


(п. 1 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 02.04.2021 N 91)


2. Признать утратившими силу постановления Правительства Республики Саха (Якутия):


от 15 июля 2009 г. N 288 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на софинансирование расходов местных бюджетов, связанных с приобретением и изготовлением транспортных средств повышенной проходимости для труднодоступных и отдаленных населенных пунктов Республики Саха (Якутия)";


от 1 октября 2009 г. N 403 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 15 июля 2009 года N 288 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на софинансирование расходов местных бюджетов, связанных с приобретением транспортных средств повышенной проходимости для труднодоступных и отдаленных населенных пунктов Республики Саха (Якутия)";


от 16 апреля 2010 г. N 182 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 15 июля 2009 года N 288 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на софинансирование расходов местных бюджетов, связанных с приобретением транспортных средств повышенной проходимости для труднодоступных и отдаленных населенных пунктов Республики Саха (Якутия)";


от 24 января 2011 г. N 20 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 15 июля 2009 года N 288 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на софинансирование расходов местных бюджетов, связанных с приобретением транспортных средств повышенной проходимости для труднодоступных и отдаленных населенных пунктов Республики Саха (Якутия)".


3. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.



Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Саха (Якутия)
А.ТАРАСЕНКО



Утверждена
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 19 августа 2020 г. N 253



МЕТОДИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ НА СУБСИДИРОВАНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПОВЫШЕННОЙ ПРОХОДИМОСТИ (ВЕЗДЕХОДНОЙ ТЕХНИКИ) ДЛЯ ТРУДНОДОСТУПНЫХ И ОТДАЛЕННЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 02.04.2021 N 91)



1. Настоящая методика распределения и правил предоставления иных межбюджетных трансфертов на субсидирование части затрат на приобретение транспортных средств повышенной проходимости (вездеходной техники) для труднодоступных и отдаленных населенных пунктов Республики Саха (Якутия) (далее - методика) разработана в соответствии со статьей 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 32 Закона Республики Саха (Якутия) от 5 февраля 2014 г. 1280-З N 111-V "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Республике Саха (Якутия)", в целях реализации государственной программы Республики Саха (Якутия) "Развитие Арктической зоны Республики Саха (Якутия) и коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) на 2020 - 2024 годы" и регламентирует предоставление иных межбюджетных трансфертов на субсидирование части затрат местным бюджетам Республики Саха (Якутия) на приобретение транспортных средств повышенной проходимости (вездеходной техники) для труднодоступных и отдаленных населенных пунктов Республики Саха (Якутия) (далее по тексту иные межбюджетные трансферты).


(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 02.04.2021 N 91)


2. Общий объем иных межбюджетных трансфертов утверждается законом Республики Саха (Якутия) о бюджете на текущий (очередной) финансовый год и на плановый период.


3. Бюджетные ассигнования на предоставление иных межбюджетных трансфертов в 2020 году распределены за счет зарезервированных средств, предусмотренных на реализацию мероприятий развития Арктической зоны Республики Саха (Якутия), распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 16 марта 2020 г. N 243-р "О распределении бюджетных ассигнований на реализацию государственной программы Республики Саха (Якутия) "Развитие Арктической зоны Республики Саха (Якутия) и коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) на 2020 - 2024 годы".


4. Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) является ответственным исполнителем государственной программы Республики Саха (Якутия) "Развитие Арктической зоны Республики Саха (Якутия) и коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) на 2020 - 2024 годы", утвержденной Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 13 декабря 2019 г. N 892, и является исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия), осуществляющим функции по разработке и координации государственной политики в сфере развития Арктической зоны Республики Саха (Якутия).


5. Главным распорядителем иных межбюджетных трансфертов является Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) (далее Министерство).


6. Иные межбюджетные трансферты предоставляются бюджетам муниципальных районов Республики Саха (Якутия), территории которых входят в состав Арктической зоны Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 мая 2014 г. N 296 "О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации" (далее - муниципальные районы), в целях создания условий для перевозки пассажиров, различных грузов в особо тяжелых дорожных и климатических условиях.


(п. 6 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 02.04.2021 N 91)


7. Для предоставления иных межбюджетных трансфертов муниципальные районы подают заявки в адрес Министерства в сроки, установленные в извещении.


(п. 7 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 02.04.2021 N 91)


7.1. Извещение о приеме заявок муниципальных районов на предоставление иных межбюджетных трансфертов с указанием перечня необходимых документов, места, срока и времени приема заявок не позднее 1 июля текущего финансового года размещается на официальном сайте Министерства и направляется в течение 2 рабочих дней в адрес муниципальных районов посредством ЕСЭД (единой системы электронного документооборота). Срок приема заявок - 10 дней с даты размещения извещения.


Извещение утверждается приказом Министерства.


(п. 7.1 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 02.04.2021 N 91)


7.2. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 02.04.2021 N 91.


7.3. В 2020 году заявки муниципальных районов на предоставление иных межбюджетных трансфертов принимаются Министерством в течение 5 календарных дней после утверждения настоящей методики.


7.4. Заявки муниципальных районов на предоставление иных межбюджетных трансфертов должны содержать:


а) письменное обращение главы муниципального района о необходимости приобретения транспортного средства повышенной проходимости (вездеходной техники);


б) количество населенных пунктов, имеющих круглогодичное автомобильное сообщение с административным центром;


(пп. "б" в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 02.04.2021 N 91)


в) утратил силу. - Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 02.04.2021 N 91;


г) планируемый маршрут следования транспортного средства повышенной проходимости (вездеходной техники) с ежегодными показателями перевозки пассажиров и грузов;


д) утратил силу. - Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 02.04.2021 N 91;


е) справку о наличии транспортных средств для обеспечения нужд муниципального района в круглогодичном транспортном обслуживании с указанием технического состояния, в том числе о наличии транспортных средств повышенной проходимости (вездеходной техники), приобретенных с государственной поддержкой за последние 5 лет (местонахождение и техническое состояние);


ж) обязательство муниципального района осуществить закупку транспорта повышенной проходимости (вездеходной техники) со следующими характеристиками:


пассажировместимость - не менее 5 человек;


оснащение навигационным оборудованием и системами связи;


з) желаемая марка транспорта повышенной проходимости (вездеходной техники) с указанием актуальной стоимости транспортного средства и технической характеристикой;


и) информация о наличии условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района.


(пп. "и" введен постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 02.04.2021 N 91)


7.5. Для рассмотрения заявок муниципальных районов на предоставление иных межбюджетных трансфертов приказом Министерства создается комиссия в составе не менее 5 человек. В состав комиссии по отдельному согласованию включаются представители Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия). Положение о комиссии утверждается приказом Министерства.


(п. 7.5 введен постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 02.04.2021 N 91)


8. По итогам рассмотрения заявок, поступивших в адрес Министерства от муниципальных районов, принимается решение комиссии о рекомендациях предоставления иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам.


Заявки муниципальных районов рассматриваются комиссией не позднее 10 рабочих дней со дня окончания приема заявок. Итоги рассмотрения заявок от муниципальных районов оформляются решением комиссии в виде протокола в течение 3 рабочих дней со дня рассмотрения заявок.


(п. 8 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 02.04.2021 N 91)


9. Министерство в течение 30 рабочих дней со дня вынесения решения комиссии, включающего рекомендацию о необходимости предоставления иных межбюджетных трансфертов, вносит проект постановления Правительства Республики Саха (Якутия) о распределении иных межбюджетных трансфертов на согласование с заинтересованными министерствами и ведомствами.


10. Министерство в течение 20 рабочих дней со дня вынесения решения комиссии в адрес муниципальных районов, заявки которых не получили рекомендацию комиссии о необходимости предоставления иных межбюджетных трансфертов, направляет в письменном виде уведомление с указанием причины неудовлетворения заявки. Письменное уведомление направляется на электронную почту, указанную на официальном сайте муниципального района.


11. Распределение иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам производится Министерством по следующей методике:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»