АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУРСКА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 2020 года N 1464


О порядке учета детей, подлежащих обучению в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы



В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статьей 14 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", пунктом 13 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь Уставом города Курска, постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке учета детей, подлежащих обучению в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы.


2. Комитету образования города Курска (Белкин С.И.):


2.1. Довести до сведения руководителей образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, настоящее Положение.


2.2. Обеспечить организацию руководителями образовательных организаций учета детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, и проживающих на территории города Курска, в соответствии с Положением.


2.3. Обеспечить контроль по учету всех детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, а также по учету несовершеннолетних детей, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях.


2.4. Ежегодно обновлять и актуализировать базу данных на детей, не обучающихся в образовательных организациях города Курска и систематически пропускающих занятия по неуважительной причине.


2.5. Ежегодно проводить уточнение и (или) обновление данных по закреплению образовательных организаций для осуществления учета детей, подлежащих обучению.


3. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав оказывать в рамках имеющейся компетенции содействие комитету образования города Курска, образовательным организациям по учету детей, проживающих на территории города Курска и подлежащих обязательному обучению в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, но не получающих его по каким-либо причинам.


4. Признать утратившим силу постановление Администрации города Курска от 03.04.2012 N 919 "Об утверждении Положения о порядке учета детей, подлежащих обучению в образовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы".


5. Управлению информации и печати Администрации города Курска (Комкова Т.В.) обеспечить опубликование настоящего постановления в газете "Городские известия".


6. Управлению делами Администрации города Курска (Кабан А.Н.) обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте Администрации города Курска в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации города Курска Гребенкина В.В.


8. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава города Курска
В.Н.КАРАМЫШЕВ



Утверждено
постановлением
Администрации города Курска
от 12 августа 2020 г. N 1464



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ДЕТЕЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБУЧЕНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ



1. Общие положения


1.1. Положение о порядке учета детей, подлежащих обучению в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы (далее - Положение), разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и в целях осуществления на территории муниципального образования "Город Курск" ежегодного персонального учета детей, подлежащих обучению в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, не посещающих и/или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях города Курска (далее - учет детей).


1.2. Положение разработано в целях:


предоставления конституционного права на получение обязательного общего образования, в том числе детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья;


организации своевременного учета детей, подлежащих обучению в образовательных организациях города Курска, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования;


создания базы данных детей, подлежащих приему в первые классы образовательных организаций;


организации выявления детей, систематически пропускающих учебные занятия без уважительной причины, и принятия мер по решению проблемы;


организации взаимодействия органов, учреждений, организаций, участвующих в учете детей, подлежащих обучению в образовательных организациях, на территории города Курска.


1.3. Настоящее Положение определяет порядок учета детей, а также систему взаимодействия комитета образования города Курска с учреждениями и организациями, участвующими в проведении учета детей на территории муниципального образования "Город Курск".


1.4. Обязательному ежегодному учету подлежат все дети в возрасте от 6 лет 6 месяцев (по состоянию на 1 сентября года поступления в первый класс) до 18 лет, проживающие (постоянно или временно) или пребывающие на территории муниципального образования "Город Курск" независимо от наличия (отсутствия) регистрации по месту жительства (пребывания), в целях реализации их конституционного права на получение обязательного общего образования.


1.5. Выявление и учет детей, не получающих обязательного общего образования, осуществляются в рамках взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних совместно с заинтересованными лицами и организациями в соответствии с действующим законодательством.


1.6. Организационную работу по взаимодействию образовательных организаций с учреждениями и органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по учету детей проводит комитет образования города Курска, в ведении которого эти образовательные организации находятся.


1.7. Учет детей осуществляется во взаимодействии со следующими учреждениями и организациями:


муниципальными учреждениями образования, органами управления социальной защиты населения;


отделами образования, опеки и попечительства над несовершеннолетними администраций округов города Курска;


комиссией по делам несовершеннолетних и защиты их прав;


инспекторами по делам несовершеннолетних, участковыми инспекторами органов внутренних дел.


1.8. Информация по учету детей, собираемая в соответствии с настоящим Положением, подлежит сбору, передаче, хранению и использованию в порядке, обеспечивающем ее конфиденциальность, в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".



2. Формирование учетных данных


2.1. Учет детей на территории муниципального образования "Город Курск" проводится путем создания и ведения информационной базы данных, формируемой комитетом образования города Курска (далее - Комитет).


2.2. При формировании базы данных о детях используется информация, получаемая в установленном порядке от:


находящихся в ведении Комитета образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования и образовательные программы общего образования;


органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;


отделов образования, опеки и попечительства над несовершеннолетними администраций округов города Курска;


граждан, проживающих на территории муниципального образования "Город Курск";


отделов ЗАГС (в пределах своей компетенции по согласованию);


УМВД по городу Курску (в пределах своей компетенции, по согласованию);


органов здравоохранения, расположенных на территории города Курска (в пределах своей компетенции, по согласованию).


2.3. Источниками формирования базы данных служат:


2.3.1. Данные образовательных организаций о детях:


обучающихся в данной образовательной организации вне зависимости от места их проживания (вне территории муниципального образования "Город Курск");


не получающих образования по состоянию здоровья на основании подтверждающих документов;


временно получающих образование в образовательных организациях здравоохранения (реабилитационных центрах) вне территории муниципального образования "Город Курск";


не имеющих общего образования и не обучающихся в нарушение требований Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам учебные занятия);


проживающих на территории, закрепленной за образовательной организацией, обучающихся в других образовательных организациях, в том числе в специализированных.


2.3.2. Данные образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, о детях, завершающих получение дошкольного образования в текущем году, достигших возраста 6 лет 6 месяцев (на 1 сентября текущего года) и подлежащих приему в первый класс в наступающем учебном году.


2.3.3. Данные Комитета о детях, достигших возраста 6 лет 6 месяцев, не посещающих организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»