АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД АСТРАХАНЬ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2020 года N 218


Об утверждении Порядка и условий финансирования проведения бывшим наймодателем капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, расположенном на территории муниципального образования "Город Астрахань", в котором требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения



В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", частью 3 статьи 190.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом Астраханской области "Об отдельных вопросах правового регулирования организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Астраханской области", в целях исполнения бывшим наймодателем обязанности по производству капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, расположенном на территории муниципального образования "Город Астрахань", постановляю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок и условия финансирования проведения бывшим наймодателем капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, расположенном на территории муниципального образования "Город Астрахань", в котором требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения.


2. Управлению информационной политики администрации муниципального образования "Город Астрахань":


2.1. Опубликовать настоящее Постановление администрации муниципального образования "Город Астрахань" в средствах массовой информации.


2.2. Разместить настоящее Постановление администрации муниципального образования "Город Астрахань" на официальном сайте администрации муниципального образования "Город Астрахань".


3. Управлению контроля и документооборота администрации муниципального образования "Город Астрахань":


3.1. Направить настоящее Постановление администрации муниципального образования "Город Астрахань" в государственно-правовое управление администрации Губернатора Астраханской области для включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов в установленный законом срок.


3.2. В течение десяти дней после дня принятия направить настоящее Постановление администрации муниципального образования "Город Астрахань" в прокуратуру города Астрахани для проведения антикоррупционной экспертизы и проверки на предмет законности.


4. Настоящее Постановление администрации муниципального образования "Город Астрахань" вступает в силу со дня его официального опубликования.



И.о. главы администрации
М.Н.ПЕРМЯКОВА



Утвержден
Постановлением администрации
муниципального образования
"Город Астрахань"
от 31 июля 2020 г. N 218



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ БЫВШИМ НАЙМОДАТЕЛЕМ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, РАСПОЛОЖЕННОМ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД АСТРАХАНЬ", В КОТОРОМ ТРЕБОВАЛОСЬ ПРОВЕДЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА НА ДАТУ ПРИВАТИЗАЦИИ ПЕРВОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ


1. Настоящий Порядок и условия финансирования проведения бывшим наймодателем капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, расположенном на территории муниципального образования "Город Астрахань", в котором требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения (далее - Порядок), разработан в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", частью 3 статьи 190.1 Жилищного кодекса Российской Федерации.


2. Для целей настоящего Порядка используются понятия, применяемые в значениях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, Астраханской области и муниципальными правовыми актами администрации муниципального образования "Город Астрахань".


3. Полномочия бывшего наймодателя в целях реализации настоящего Порядка осуществляет муниципальное образование "Город Астрахань" в лице управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации муниципального образования "Город Астрахань" (далее - бывший наймодатель).


4. Бывший наймодатель осуществляет перечисление средств бюджета муниципального образования "Город Астрахань" (далее - местный бюджет) на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, расположенном на территории муниципального образования "Город Астрахань" (далее - МКД) в случае:


4.1. Если до даты приватизации первого жилого помещения в МКД такой МКД был включен в перспективный и (или) годовой план капитального ремонта жилищного фонда в соответствии с нормами о порядке разработки планов капитального ремонта жилищного фонда, действовавшими на указанную дату, но капитальный ремонт на дату приватизации первого жилого помещения проведен не был, и при условии, что капитальный ремонт общего имущества в МКД после даты приватизации первого жилого помещения до даты включения такого МКД в региональную программу капитального ремонта не проводился за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета.


4.2. Проведения капитального ремонта только тех элементов общего имущества в МКД, капитальный ремонт которых не был проведен за счет средств соответствующих бюджетов.


5. Бывший наймодатель на основании данных региональной программы "Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Астраханской области, на 2014 - 2043 годы", утвержденной Постановлением Правительства Астраханской области от 06.02.2014 N 27-П (далее - региональная программа), а также данных, полученных в порядке взаимодействия с Фондом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Астраханской области и (или) с владельцами специальных снегов при наличии выявленных многоквартирных домов, соответствующих условиям, определенным в п. 4 настоящего Порядка, в срок до 1 июня текущего года составляет перечень выявленных многоквартирных домов (далее - Перечень МКД).


6. Перечень МКД утверждается правовым актом администрации муниципального образования "Город Астрахань", который подлежит обязательной публикации в средствах массовой информации и размещению на официальном сайте администрации муниципального образования "Город Астрахань" в сети Интернет.


7. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД, включенных в Перечень МКД, определяется в соответствии с Постановлением Правительства Астраханской области от 14.09.2018 N 380-П "О Порядке определения перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые требовалось провести на дату приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме".


8. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД определяется бывшим наймодателем в течение трех месяцев со дня утверждения Перечня МКД.


9. Стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД определяется исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД, определенной нормативным правовым актом Астраханской области в соответствии с требованиями части 4 статьи 190 Жилищного кодекса Российской Федерации. Срок проведения капитального ремонта общего имущества в МКД определяется в соответствии с региональной программой.


10. Проведение бывшим наймодателем капитального ремонта общего имущества в МКД осуществляется путем финансирования за счет средств местного бюджета оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД в виде взноса на капитальный ремонт сверх минимального размера взноса на капитальный ремонт (далее - взносы на капитальный ремонт общего имущества в МКД).


Финансирование осуществляется с учетом способа формирования фонда капитального ремонта путем перечисления средств на счет регионального оператора либо на специальный счет его владельца.


11. Финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД осуществляется при условии наличия ассигнований на эти цели в решении представительного органа местного самоуправления муниципального образования "Город Астрахань" о местном бюджете.


12. В целях получения финансирования на капитальный ремонт общего имущества в МКД, включенных в Перечень МКД, региональный оператор либо владелец специального счета (в зависимости от способа формирования фонда капитального ремонта) представляют бывшему наймодателю заявление по форме согласно приложению к настоящему Порядку и прилагаемые к нему обосновывающие документы:


- копии учредительных документов;


- копию протокола общего собрания собственников помещений в МКД о выборе способа формирования фонда капитального ремонта;


- копию протокола общего собрания собственников помещений в МКД о выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете (в случае если собственники помещений в МКД приняли решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете);


- копию протокола общего собрания собственников помещений в МКД о согласии на проведение капитального ремонта общего имущества в МКД, в котором требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения;


- выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, выданную не ранее чем за 30 дней до даты подачи пакета документов;


- справку о состоянии специального счета открытого в российской кредитной организации (в случае если собственники помещений в МКД приняли решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете) либо справку о состоянии счета регионального оператора по МКД, включенного в Перечень МКД;


- акт осмотра общего имущества в МКД, в котором требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения МКД, оформленный организацией, осуществляющей управление МКД.


13. Документы, предоставляемые в соответствии с п. 12 настоящего Порядка, состоящие из двух и более листов, должны быть пронумерованы и прошнурованы. При приеме документов бывший наймодатель осуществляет проверку представляемых копий документов на их соответствие оригиналам и заверяет копии путем проставления штампа бывшего наймодателя "копия верна" с указанием фамилии, инициалов и должности специалиста, даты.


Региональный оператор либо владелец специального счета (в зависимости от способа формирования фонда капитального ремонта) несут ответственность за достоверность и правильность предоставляемых документов.


14. Бывший наймодатель рассматривает документы, предоставленные в соответствии с п. 12 настоящего Порядка, в срок не более 15 рабочих дней со дня их поступления, после чего принимает решение о перечислении взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД либо об отказе в перечислении.


15. Основаниями для отказа в перечислении взносов на капитальный ремонт в МКД являются:


- непредставление либо представление не в полном объеме документов, указанных в п. 12 настоящего Порядка;


- предоставление заявления с несоблюдением формы, утвержденной приложением к настоящему Порядку.


- несоответствие представленных документов, указанных в п. 12 настоящего Порядка, требованиям, установленным п. 13 настоящего Порядка;


- недостоверность информации, указанной в представленных документах;


- наличие подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных исправлений в документах, указанных в п. 12 настоящего Порядка.


16. В случае принятия решения об отказе в перечислении взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД бывший наймодатель в течение 3-х рабочих дней со дня принятия данного решения, направляет лицу, подавшему в соответствии с п. 12 настоящего Порядка заявление и документы, письменное уведомление об отказе в перечислении взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД.


Лицо, получившее уведомление, указанное в абзаце первом настоящего пункта, после устранения причин, послуживших основанием для отказа в перечислении взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД, вправе вновь обратиться за его предоставлением в порядке, установленном настоящим Порядком.


17. В случае принятия положительного решения о перечислении взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД бывший наймодатель в течение десяти рабочих дней со дня принятия данного решения, заключает с региональным оператором либо владельцем специального счета (в зависимости от способа формирования фонда капитального ремонта) договор о перечислении взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД (далее - Договор).


18. Договор заключается на один финансовый год в течение 10 рабочих дней с даты принятия бывшим наймодателем решения о перечислении взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД.


19. Обязательными условиями, включаемыми в Договор, являются:


- выполнение полного объема работ в финансовом году, в котором он заключен;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»