АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2020 года N 1358


Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в сферах образования, культуры, физической культуры и спорта, транспорта на территории города Барнаула" на 2020 - 2025 годы

(с изменениями на 10 ноября 2023 года)

(в ред. Постановлений администрации города Барнаула от 24.11.2022 N 1813, от 23.06.2023 N 855, от 10.11.2023 N 1651)




В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 17.06.2015 N 599 "О порядке и сроках разработки федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности" постановляю:


1. Утвердить План мероприятий ("дорожную карту") "Повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в сферах образования, культуры, физической культуры и спорта, транспорта на территории города Барнаула" на 2020 - 2025 годы (приложение).


2. Комитету по образованию города Барнаула (Муль А.Г.), комитету по культуре города Барнаула (Паршков В.Г.), комитету по физической культуре и спорту города Барнаула (Кобзаренко П.И.), комитету по дорожному хозяйству и транспорту города Барнаула (Ведяшкин В.И.):


(в ред. Постановлений администрации города Барнаула от 23.06.2023 N 855, от 10.11.2023 N 1651)


2.1. Осуществлять меры по поэтапному повышению значений показателей доступности объектов и услуг в соответствии с "дорожной картой";


2.2. Предоставлять отчеты в комитет по социальной поддержке населения города Барнаула о ходе выполнения мероприятий "дорожной карты" ежегодно не позднее 10 июня и 10 декабря.


3. Признать утратившими силу постановления администрации города:


от 25.12.2015 N 2547 "Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в сферах образования, культуры, физической культуры и спорта, транспорта";


от 25.07.2018 N 1262 "О внесении изменений в постановление администрации города от 25.12.2015 N 2547 "Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в сферах образования, культуры, физической культуры и спорта, транспорта".


4. Комитету информационной политики (Андреева Е.С.) обеспечить опубликование постановления в газете "Вечерний Барнаул" и размещение на официальном Интернет-сайте города Барнаула.


5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города по социальной политике.



Глава города
В.Г.ФРАНК



Приложение
к Постановлению
администрации города
от 19 августа 2020 г. N 1358



ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ("ДОРОЖНАЯ КАРТА") "ПОВЫШЕНИЕ ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ОБЪЕКТОВ И УСЛУГ В СФЕРАХ ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА, ТРАНСПОРТА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА БАРНАУЛА" НА 2020 - 2025 ГОДЫ

(в ред. Постановлений администрации города Барнаула от 23.06.2023 N 855, от 10.11.2023 N 1651)




1. Общее описание


План мероприятий ("дорожная карта") "Повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в сферах образования, культуры, физической культуры и спорта, транспорта на территории города Барнаула" на 2020 - 2025 годы (далее - "дорожная карта") разработан в соответствии с Конвенцией о правах инвалидов от 13.12.2006, федеральными законами от 04.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 03.05.2012 N 46-ФЗ "О ратификации Конвенции о правах инвалидов", от 01.12.2014 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов", постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2015 N 599 "О порядке и сроках разработки федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности".


"Дорожная карта" представляет собой комплекс мероприятий, направленных на адаптацию социально значимых учреждений и объектов транспортной инфраструктуры города Барнаула (далее - город) для обеспечения возможности получения услуг инвалидами и другими маломобильными группами населения (далее - МГН).



2. Описание проблемы


Социальная поддержка инвалидов в современных социально-экономических условиях является одной из важнейших задач общества.


В соответствии с требованиями Конвенции о правах инвалидов от 13.12.2006, Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" органы местного самоуправления должны принимать надлежащие меры по обеспечению для инвалидов и других МГН равного с другими гражданами доступа к транспорту, объектам социальной инфраструктуры, а также другим объектам и предоставляемых в них услугам, по формированию толерантного отношения граждан к проблемам инвалидов и эффективно решать проблемы социальной адаптации инвалидов и интеграции их в общество на территории города.


По состоянию на 01.01.2023 в городе проживает 50451 человек, имеющий инвалидность (7,3% от общей численности населения города), из них 3443 - дети-инвалиды (6,8% от общей численности инвалидов).


Формирование условий беспрепятственного доступа к объектам социальной и транспортной инфраструктур на территории города осуществляется органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями, независимо от их организационно-правовой формы. Необходимость обеспечения доступности отражена в положениях Конвенции о правах инвалидов от 13.12.2006.


Формирование безбарьерной среды повышает качество жизни не только граждан с ограниченными возможностями здоровья, но и общий уровень комфортности городской среды для широкого круга людей, в том числе пожилых граждан, а также лиц, испытывающих временные ограничения мобильности.


Формирование доступной среды для инвалидов и других МГН осуществляется за счет средств федерального, краевого и городского бюджетов.


Адаптация учреждений культуры направлена на обеспечение доступности и возможности их посещения инвалидами и другими МГН. Обустройство входных узлов, санитарно-гигиенических помещений, свободного передвижения внутри учреждений обеспечивает равный доступ к просвещению и участию в культурно-массовых мероприятиях. Для незрячих и слабовидящих граждан в городе имеется одна специальная библиотека, кроме того осуществляется надомное обслуживание данных категорий населения.


В целях вовлечения инвалидов в занятия физической культурой и спортом необходимы переоборудование, адаптация и организация доступной среды на объектах спортивной инфраструктуры, а также оснащение специализированным спортивным инвентарем и оборудованием.


Адаптация дорожно-транспортной системы города для инвалидов осуществляется за счет установки светофорных объектов, оборудованных звуковыми сигналами для слепых и слабовидящих граждан, установки дорожных знаков 6.4 "Парковка" и 8.17 "Инвалиды". Несмотря на наличие низкопольного общественного пассажирского транспорта на маршрутах городской сети, в городе наблюдается недостаточное количество транспорта, имеющего специальные приспособления, обеспечивающие индивидуальную мобильность инвалидов.


Мероприятия по обеспечению доступности зданий (помещений) муниципальных образовательных организаций, муниципальных учреждений культуры, физической культуры и спорта, а также транспортной доступности для МГН, в том числе детей-инвалидов, реализуются в рамках муниципальных программ города:


"Развитие физической культуры и спорта в городе Барнауле", утвержденной постановлением администрации города от 19.12.2019 N 2114;


"Развитие культуры города Барнаула на 2015 - 2025 годы", утвержденной постановлением администрации города от 07.08.2014 N 1708;


"Развитие дорожно-транспортной системы города Барнаула на 2015 - 2025 годы", утвержденной постановлением администрации города от 19.08.2014 N 1802;


"Развитие образования и молодежной политики города Барнаула", утвержденной постановлением администрации города от 25.12.2020 N 2050.



3. Цель и задачи "дорожной карты"


Создание благоприятных условий жизни для всех категорий населения является одним из приоритетных направлений развития города.


Целью "дорожной карты" является повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг социальной и транспортной инфраструктур.


Для достижения цели требуется решить следующие задачи:


обеспечение доступности дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов;


обеспечение доступности объектов культуры, создание условий для индивидуальной мобильности инвалидов;


обеспечение доступности объектов спортивной инфраструктуры, создание условий, способствующих вовлечению лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов города в занятия физической культурой и спортом;


организация транспортной доступности для МГН, в том числе посредством увеличения количества единиц низкопольного транспорта.



4. Ожидаемые результаты


Реализация мероприятий по обеспечению доступности услуг и объектов социальной и транспортной инфраструктур для инвалидов и других МГН, в том числе детей-инвалидов, предусматривает:


повышение уровня доступности зданий (помещений) муниципальных учреждений культуры, физической культуры и спорта;


увеличение удельного веса учреждений культуры, в которых обеспечиваются условия индивидуальной мобильности инвалидов, от общего количества учреждений культуры, в том числе по имеющимся пандусам до 50,0%, по достаточной ширине дверных проемов в стенах, лестничных маршей, площадок до 100%;


сохранение в течение 2022 - 2025 годов доли детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов в возрасте от 1,5 до 7 лет, охваченных дошкольным образованием, в общей численности детей, посещающих дошкольные образовательные организации, на уровне 5,0%;


увеличение доли лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов города, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности указанной категории населения, не имеющего противопоказаний для занятий физической культурой и спортом, до 24,0% к 2025 году;


увеличение доли организаций, оказывающих услуги по спортивной подготовке в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки, в общем количестве организаций в сфере физической культуры и спорта, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, до 100%;


сохранение удельного веса муниципальных учреждений дополнительного образования, в которых обеспечиваются условия индивидуальной мобильности инвалидов, от общего количества муниципальных учреждений дополнительного образования, в том числе наличие:


пандусов - в 30,8% учреждений;


доступных санитарно-гигиенических помещений - в 23,1% учреждений;


достаточной ширины дверных проемов в стенах, лестничных маршей, площадок - в 30,8% учреждений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»