ГУБЕРНАТОР ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 августа 2020 года N 201-РГ


О создании межведомственного оперативного штаба по контролю ситуации в части введения маркировки товаров средствами идентификации в городе Севастополе

(с изменениями на 7 апреля 2021 года)

(в ред. Распоряжения Губернатора города Севастополя от 07.04.2021 N 76-РГ)



В соответствии с основными требованиями Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Уставом города Севастополя, Законом города Севастополя от 29.09.2015 N 185-ЗС "О правовых актах города Севастополя", на основании письма Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 15.06.2020 N ЦС-40892/28 с целью принятия оперативных мер по информированию и подготовке участников оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке, к введению требований законодательства в сфере маркировки товаров средствами идентификации на территории города Севастополя:


1. Создать межведомственный оперативный штаб по контролю ситуации в части введения маркировки товаров средствами идентификации в городе Севастополе (далее - Штаб).


2. Утвердить:


2.1. Положение о Штабе согласно приложению N 1.


2.2. Состав Штаба согласно приложению N 2.


3. Департаменту общественных коммуникаций города Севастополя (Солопеко А.С.) опубликовать настоящее распоряжение на официальном сайте Правительства Севастополя.


4. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.


5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.



Временно исполняющий обязанности
Губернатора города Севастополя
М.В.РАЗВОЖАЕВ



Приложение N 1


Утверждено
распоряжением
Губернатора города Севастополя
от 11.08.2020 N 201-РГ



ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ ОПЕРАТИВНОМ ШТАБЕ ПО КОНТРОЛЮ СИТУАЦИИ В ЧАСТИ ВВЕДЕНИЯ МАРКИРОВКИ ТОВАРОВ СРЕДСТВАМИ ИДЕНТИФИКАЦИИ В ГОРОДЕ СЕВАСТОПОЛЕ

(в ред. Распоряжения Губернатора города Севастополя от 07.04.2021 N 76-РГ)


I. Общие положения


1.1. Межведомственный оперативный штаб по контролю ситуации в части введения маркировки товаров средствами идентификации в городе Севастополе (далее - Штаб) является коллегиальным координационным и совещательным органом по разработке и реализации мероприятий, направленных на введение маркировки товаров средствами идентификации на основании требований Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".


1.2. Штаб в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом города Севастополя, законами города Севастополя, иными нормативными правовыми актами города Севастополя и настоящим Положением.


1.3. Деятельность Штаба основана на принципах равноправия ее членов, законности, коллегиальности и гласности.



II. Задачи Штаба


2.1. Основными задачами Штаба являются:


2.1.1. Подготовка для председателя Штаба предложений по осуществлению мероприятий, направленных на обеспечение готовности участников оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, а также организации контроля ситуации в части введения маркировки товаров средствами идентификации в городе Севастополе.


2.1.2. Осуществление мониторинга ситуации по обороту товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.


2.1.3. Организация контроля за реализацией принятых Штабом решений, направленных на обеспечение готовности участников оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, и соблюдением требований по введению маркировки товаров средствами идентификации.


2.1.4. Обеспечение взаимодействия исполнительных органов государственной власти города Севастополя, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в городе Севастополе, иных органов государственной власти по осуществлению мониторинга и контроля ситуации по введению маркировки товаров средствами идентификации.



III. Права Штаба


3.1. Для решения поставленных задач Штаб вправе:


3.1.1. Запрашивать в установленном порядке у территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в городе Севастополе, органов местного самоуправления в городе Севастополе, а также у организаций материалы и информацию по вопросам, отнесенным к компетенции Штаба.


3.1.2. Заслушивать представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в городе Севастополе, органов исполнительной власти города Севастополя, органов местного самоуправления в городе Севастополе по вопросам, отнесенным к компетенции Штаба, и принимать соответствующие решения.



IV. Организация деятельности Штаба


4.1. Состав Штаба утверждается Губернатором города Севастополя.


4.2. Основная форма деятельности Штаба - заседание, которое считается правомочным принимать решения, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Штаба.


4.3. Штаб состоит из председателя Штаба и членов Штаба.


4.4. Штаб возглавляет председатель, который осуществляет руководство Штабом, а также:


- распределяет обязанности между членами Штаба;


- ведет заседания Штаба;


- утверждает повестки дня заседаний Штаба;


- дает поручения членам Штаба;


- подписывает протоколы заседаний Штаба.


4.5. Секретарь Штаба:


- готовит материалы к заседаниям Штаба;


- ведет протоколы заседаний Штаба;


- исполняет поручения председателя Штаба.


4.6. Заседания Штаба проводятся по мере необходимости по решению председателя Штаба.


4.7. Штаб принимает решения по рассматриваемым вопросам путем открытого очного голосования простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов голос председателя Штаба является решающим.


4.8. Решения Штаба оформляются протоколом, который подписывается председателем Штаба, секретарем Штаба и доводится до членов Штаба.


4.9. Протокол заседания Штаба направляется в течение пяти рабочих дней со дня проведения заседания членам Штаба и должностным лицам, ответственным за исполнение поручений Штаба.


4.10. Организационное обеспечение деятельности Штаба осуществляет Департамент сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя.


(п. 4.10 в ред. Распоряжения Губернатора города Севастополя от 07.04.2021 N 76-РГ)



Приложение N 2


Утвержден
распоряжением
Губернатора города Севастополя
от 11.08.2020 N 201-РГ



СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА ПО КОНТРОЛЮ СИТУАЦИИ В ЧАСТИ ВВЕДЕНИЯ МАРКИРОВКИ ТОВАРОВ СРЕДСТВАМИ ИДЕНТИФИКАЦИИ В ГОРОДЕ СЕВАСТОПОЛЕ (ДАЛЕЕ - ШТАБ)

(в ред. Распоряжения Губернатора города Севастополя от 07.04.2021 N 76-РГ)

Председатель Штаба

- заместитель Губернатора - Председателя Правительства Севастополя, координирующий работу по вопросам развития потребительского рынка

Секретарь Штаба

- начальник отдела анализа, прогнозирования, организации торговли и оказания услуг Управления потребительского рынка Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя

Члены Штаба

- директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя;

- директор Департамента экономического развития города Севастополя - член Правительства Севастополя;

- заместитель директора Департамента здравоохранения города Севастополя;

- начальник Управления потребительского рынка Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя;

- начальник отдела приоритетных отраслей экономики Управления социально-экономического развития Департамента экономического развития города Севастополя;

- представитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю (по согласованию);

- представитель Управления МВД России по г. Севастополю (по согласованию);

- представитель Севастопольской таможни Южного таможенного управления (по согласованию);

- представитель Управления Федеральной налоговой службы по г. Севастополю (по согласованию);

- представитель Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Севастополе (по согласованию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»